Ядерная новинка Карлсена

Восьмая партия матча на первенство мира - в репортаже Владимира Барского

«Удивлен, что Карлсен играет такой рискованный вариант. Нет сомнений, что он его анализировал, но трудно учесть все возможности белых», – высказал в Твиттере свое мнение Фабиано Каруана. А Найджел Шорт признался, что не знал хода 9...Re8, хотя сам играет этот вариант уже тридцать с лишним лет. Зато английский гроссмейстер знает термин «a typical condom variation», который в классической шахматной литературе, вроде бы, не встречался…

Магнус Карлсен применил секретное оружие

Уже четвертый раз в Сочи экс-чемпион начал игру ходом ферзевой пешки. Карлсен каждый раз отвечал по-разному: вначале была защита Грюнфельда, потом ферзевый гамбит, потом – новоиндийская защита. На сей раз, прежде чем исполнить на доске свой третий ход, Магнус прикрыл ладонью лицо и застыл в такой позе секунд на пять. Потом передвинул пешку на d5, пережал часы и, словно обессилев, откинулся в кресле с закрытыми глазами. После партии чемпион объяснил, что его физическая форма в начале партии оставлял желать лучшего, но постепенно он аккумулировал энергию. А может, не лежала у него душа вновь играть ферзевый гамбит, в котором он уступил в третьей партии? Но секунданты убедили, да еще снабдили Карлсена секретным оружием!

Ананд стал подолгу задумываться, а в критический момент отказался от самого принципиального, но рискованного продолжения. Очень скоро на доске возник эндшпиль с симметричной пешечной структурой и двумя легкими фигурами у каждой стороны, где перевес белых можно было назвать лишь символическим, да и то с большой натяжкой. Слишком уж простая получилась позиция – негде поставить ловушку, негде ошибиться. На 41-м ходу по предложению Ананда гроссмейстеры согласились на ничью.

Итоги партии подвел многократный чемпион России Петр Свидлер:

– Может быть, скучноватая для зрителей, но очень важная для теории этого варианта партия, и потому – крайне интересная для профессионалов. С точки зрения зрителя – к 24 ходу поменялось три четверти комплекта фигур. А для профессионалов идея с 9…Rе8 и 10…Bе7, возможно, реанимирует вариант, который долгое время считался совсем невыгодным для черных. Собственно, из-за этого все и ходили 6…Nbd7, поскольку линии с 6…с5 казались потенциально очень рискованными. Судя по всему, ход 9…Re8 Виши не удивил, потому что ответ 10.Bg5 последовал довольно быстро, а вот 10…Be7 и связанные с этим отступлением слона идеи, видимо, являются сюрпризом. Правда, я не являюсь специалистом в этой линии, повторяю то, что писали в Твиттере разные люди, имеющие доступ к базе данных.

И в матчевом контексте это очень важная партия. После поражения в третьей партии Магнусу необходимо было починить ферзевый гамбит, и в пятой он избрал новоиндийскую защиту. Причем такой вариант, который в пятой партии выстрелил замечательно, черные не имели особых проблем по дебюту. Но повторять его, наверное, не очень хотелось, потому что вариант стратегически довольно рискованный: у белых есть различные атакующие возможности. В пятой партии Виши не был готов идти «встык», а в восьмой или десятой – думаю, был бы абсолютно готов. И вот теперь у Карлсена починен ферзевый.

Насколько я понимаю, если бы белые сделали длинную рокировку, то черным, скорее всего, пришлось бы пожертвовать центральную пешку. Но за нее они получали мощнейшую игру. Понятно, почему Ананд не пошел на это сегодня, однако я не уверен, что и после основательного домашнего анализа белые могут там на многое претендовать.

Критический момент был на 17-м ходу, когда вместо 17.Bb1 можно было сыграть 17.Bxf6 Bxf6 18.Ne4 Be7 19.Rd7 Qb6 20.Bb1, создавая угрозу мата в три хода. Видимо, белые вынуждают ход 20…f5. Мы с Софико в прямом эфире пытались это проанализировать и пришли к предварительному выводу, что черные держатся. Но это очень конкретная игра, которую нужно проверять. Честно говоря, я был удивлен тем, насколько быстро Виши отказался от этой идеи, поскольку это продолжение казалось мне более обещающим по сравнению с тем, что он получил в партии. Ананд избрал «железобетонный» план, после которого у него никогда не будет ни одной проблемы, но учитывая, что он стоит «минус раз»… Возможно, дело в том, что в этот момент за Магнуса уже играли часы: Виши некомфортно было потратить еще 20-25 минут на 17-м ходу, когда длинная партия еще впереди, а час уже «убит». Полчаса «спалишь», мата не найдешь – и что потом делать? В этом смысле новинка оказалась «ядерной» – белым пришлось потратить массу времени на первые же ответные ходы. И даже если у них были шансы на перевес, найти и использовать их в таких условиях было затруднительно.

Интервью норвежскому ТВ дает Петер Хайне Нильсен - "Нильс Бор Манхэттенского проекта" Магнуса Карлсена

– У команды Ананда всего два дня на то, чтобы осмыслить случившееся и подготовиться к 10-й партии. При этом нельзя забывать: судя по тому, как развивалась 7-я партия, 9-я легкой для Виши не будет. Его начали слегка прихватывать в «Берлине», и перспектива еще шесть часов вести непростую оборону не должна особо радовать. Вся энергия нужна ему на «белую» партию, чтобы если полшанса где-то представится, то использовать его по максимуму. А когда тебя напрягают еще и в каждой «черной» партии…

Очевидно, что дебютная инициатива в данный момент на стороне Карлсена сотоварищи. Ананду и его команде предстоит проделать огромную работу. Понятно, что «Берлином» они начали заниматься немедленно, как только эта линия возникла на доске в 7-й партии; видимо, там какие-то ответы уже есть. Но «белая» проблема перед Анандом поставлена довольно серьезная.