30 мая 2019

Ян Непомнящий: Странно ожидать красот от нокаут-турнира

Победитель московского этапа Гран-при ФИДЕ ответил на вопросы Владимира Барского

– Ян, поздравляю с победой! Хотя, судя по первым комментариям, вы больше довольны результатом, нежели своей игрой?

– Когда турнир проходит по нокаут-системе, трудно быть довольным качеством игры. Вот Саша Грищук выступление по пути к финалу может занести себе в актив: он очень неплохо играл, сумел победить в основное время и Сергея Карякина, и Хикару Накамуру. С американским гроссмейстером у него получилась отличная партия, цельная! Но это, по-моему, скорее исключение из общего правила, потому что объективно качество партий неизбежно страдает. Мне кажется, в классику многие стараются играть покрепче, сознательно себя сдерживая. Конечно, я по себе сужу, но тем не менее.

Что касается тай-брейков, то тут вообще о качестве игры заикаться не приходится. Хотя в финале, как ни странно, обе партии с быстрым контролем получились более-менее «вменяемыми». Но перед этим у меня были тай-брейки с Вэй И и с Радославом Войташеком, где была просто россыпь ошибок. Особенно в поединке с польским гроссмейстером, поскольку очень уж высока была ставка – выход в финал! В общем, странно ожидать каких-то шахматных красот от турнира по нокаут-системе. Но это лично мое мнение.


– Какой матч оказался самым сложным?

– Разумеется, с Войташеком: был крайне тяжелый тай-брейк. Один раз у меня была очень тяжелая, скорее всего, безнадежная позиция, второй раз – просто тяжелая. И еще один раз я в пылу борьбы неосмотрительно пожертвовал фигуру. Немножко расстраиваешься, когда видишь, что так неудачно играл. Но, с другой стороны, все ошибаются.

– Жертва слона – это была игра на победу или попытка отфиксировать ничью вечным шахом?

– Нет, отфиксировать ничью в тот момент можно было просто путем предложения! Я подумал: может, он в цейтноте как-то растеряется, напутает. Считал, что с грозным конем на f5 проиграть-то я не должен. Но, понятно, я недооценил ресурс с переводом ферзя через d8 на f6. Ну, что делать.

– Войташек этот маневр тоже не заметил?

– Думаю, он его видел, но испугался – критически важные варианты выглядели довольно рискованно за черных. Эта партия стоит немножко особняком, потому что белые допустили в ней такую, говоря теннисным языком, «невынужденную ошибку». Это была вторая партия с 25-минутным контролем, и если бы я ее проиграл, то отыграться было бы затруднительно по той причине, что турнир для меня уже завершился бы.

– Домашняя подготовка оказалась удачной? Дебюты по ходу турнира, в основном, удавалось угадывать?

– В классику более-менее доволен результатами. Мы много готовились с Володей Поткиным, хорошо поработали. Пару раз удалось удивить соперников даже черными. Против Левона Ароняна старый вариант откопали, который, как ни странно, «выстрелил». Этот вариант проверялся тоже в турнирах Гран-при ФИДЕ, но лет 10 назад: в 2009 году так играли Гата Камский, Василий Иванчук. Как оказалось, вариант не без яда. Это единственная партия, которую я выиграл в классику, но даже там были «качели».

– В первой партии финала вам тоже удалось удивить Грищука черными, в защите Грюнфельда?

– Мне кажется, это вопрос времени: кто-нибудь наверняка сыграл бы так, как я. Мы обсуждали этот вариант с Поткиным, и он сказал: тут есть идея, которая это направление, видимо, закрывает. Володе виднее; я не берусь так категорично утверждать. Мы готовили этот вариант к Войташеку, а пригодился он в следующем матче. Бывает, иногда несколько лет приходится ждать, чтобы идея сработала, а здесь она пригодилась буквально через два дня.


– Ян, много раз за свою карьеру вам приходилось играть в Центральном доме шахматиста на Гоголевском, 14?

– Впервые я тут лет в 14 выступал, и потом играл много раз.

– На этом турнире были своеобразные декорации черного цвета, которые закрывали и «родные» стены с лепниной, и окна; играли шахматисты при искусственном освещении. Понравился такой стиль организаторов – компании World Chess?

– Поначалу было тяжело, особенно когда играло много людей. Для 16 участников зал в таком виде оказался тесноватым. Хотя сам по себе зал довольно большой, но декорации отнимают много пространства, да еще надо оставить место для зрителей. И не видно, что на бульваре происходит. Мы с Сашей Грищуком разговаривали, и он практически то же самое сказал: во время Суперфиналов чемпионата России, которые здесь проходили, смотришь за окно – там снег падает, можно медитировать… Такая легкая ностальгия. Ну ничего, сейчас можно было в соседнюю комнату выйти – в музей и оттуда смотреть на бульвар.

– Через пару дней привыкаешь и перестаешь обращать внимания на эти декорации?

– Не могу сказать, что я в восторге от всего этого дизайна, ведь здесь вообще-то очень красивый зал сам по себе, он не нуждается в декорациях. Думаю, организаторы могли сделать исключение и на время этого турнира изменить свой стиль. Но ОК, это их прерогатива.

– В каких двух этапах вам предстоит еще сыграть?

– В двух последних – в ноябре в Гамбурге и в декабре в Тель-Авиве. Уже будет ясно, кто как выступал, кто борется за выход в турнир претендентов.

– Удачи, Ян!


Напомним, что победитель этапа получает 8 зачетных очков, финалист – 5, полуфиналисты – по 3, за выход в четвертьфинал дается 1 очко. Также по 1 дополнительному очку гроссмейстеры получают за выигрыш матча в «основное время» (т.е. в партиях с классическим контролем времени).

Серия Гран-при ФИДЕ состоит из четырех этапов, в которых участвуют в общей сложности 22 гроссмейстера. Каждый из них выступает в трех турнирах из четырех. Два победителя розыгрыша Гран-при получат право выступить в турнире претендентов 2020 года.

Положение участников в общем зачете Гран-при ФИДЕ:

Я. Непомнящий (Россия) - 8+1=9

А. Грищук (Россия) - 5+2=7

Р. Войташек (Польша) - 3+2=5

Х. Накамура (США) - 3+0=3

П. Свидлер (Россия) - 1+1=2

Вэй И (Китай) - 1+1=2

Д. Дубов (Россия) - 1+1=2

У. Со (США) - 1+0=1

Второй этап Гран-при ФИДЕ пройдет 11-25 июля 2019 года в столице Латвии Риге.

Фотографии: пресс-служба World Chess