9 августа 2017

Затемненный вариант

Четвертая классическая партия матча Инаркиев – Гельфанд в Назрани – в репортаже Владимира Барского

Во время четвертой классической партии случилось небольшое ЧП – в районе 30 хода во Дворце культуры (а может, и во всей Назрани) вырубилось электричество. На сцене наступили сумерки, гроссмейстеры переместились в комнату отдыха. Пока выясняли, в чем дело, надолго ли, главный судья Артем Ахметов оперативно готовил «запасной аэродром»: оборудовал место для продолжения игры в светлом и достаточно прохладном зале, где по утрам сражаются дети. К счастью, переезжать не пришлось: свет появился аккурат в тот момент, когда арбитр направлялся на сцену, чтобы забрать доску и часы. Незапланированная пауза продолжалась минут 5-7 и, наверное, не очень сильно повлияла на течение борьбы: цейтнота в этот момент не было ни у одного из соперников.

Инаркиев в этот день сменил дебютную «подачу»: отказался от системы Россолимо, которая встречалась в их поединках четыре раза в прошлом году и один раз в нынешнем, и позволил Гельфанду разыграть челябинский вариант. Лет 5-7 назад без любимого детища Евгения Свешникова невозможно было представить ни одного турнира – хоть элитного, хоть любительского, а потом эта схема почему-то ушла в тень. Однако мода переменчива, и новый виток популярности сицилианки с 5…е5, вполне возможно, уже не за горами.

Рассказывает Эрнесто Инаркиев:

– Действительно, челябинский вариант в последнее время меньше стали играть. У нас возникла острая позиция с разноцветными слонами, где идет очень динамичная игра. Такие позиции трудно оценивать; каждый соперник играет по своим полям.

Мне кажется, важный момент возник на 20 ходу, когда Борис решил начать атаку на короля (20…Qf6), а я сыграл 21.a4. Он мог ответить 21…b4, сбрасывая пешку; трудно сказать, сильнее это или нет. Черные сделали ставку на атаку, но из этого ничего не вышло; я не видел, где она могла пройти. А поскольку атаки не получилось, все слабости черных начали сказываться. Думаю, когда мой ферзь пришел на b6, у черных уже неприятная позиция. По-игроцки Борис пытался раскрутить наступление, но это, на мой взгляд, лишь ухудшало его положение; вместо этого черным следовало переходить к обороне.

Дальше мне пришлось найти несколько точных ходов. Например, 31.b4, чтобы прикрыть поле с5. Может быть, взятие пешки b5 тоже давало перевес, но после хода в партии я не даю черным активизировать фигуры.

Так что мы играли очень принципиально. Борис пытался организовать атаку, но когда она не прошла, сыграли мои козыри.

Э. Инаркиев – Б. Гельфанд

Сицилианская защита

1.e4 c5 2.Nf3 Nc6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 e5 6.Ndb5 d6 7.Bg5 a6 8.Na3 b5 9.Bxf6 gxf6 10.Nd5 f5 11.Bd3 Be6 12.0-0 Bxd5 13.exd5 Ne7 14.Re1 Bg7 15.c3 0-0 16.Qh5 e4 17.Bf1 Re8

Не проходит 17...b4 18.cxb4 Bxb2 из-за 19.Rab1 Bxa3 20.Re3.

18.Nc2 Nxd5 19.Qxf5 Re5

20.Qh3

Вроде бы, новинка. Встречалось 20.Qg4 h5 21.Qd1 Qg5 22.a4 Rae8 23.axb5 axb5 24.Ne3 b4 25.Nxd5 Rxd5 26.Qa4 Rde5 27.Qxb4 и компенсация за пешку у черных оказалась недостаточной, Fier - Matsuura, Sao Paulo 2006.

20...Qf6

Агрессивно. Компьютер рекомендует 20...Nb6 21.Rad1 d5, выстраивая «забор» по белым полям. Впрочем, после 22.Re3 небольшая инициатива на стороне белых.

21.a4

21…Rd8

Заслуживало внимания 21...b4 22.cxb4 (вряд ли белые могут рассчитывать на многое после 22.Nxb4 Nxb4 23.cxb4 d5) 22...Nf4 23.Qb3 d5 24.g3 Rh5!? с компенсацией за пешку.

22.axb5 Nf4 23.Qe3 axb5 24.Qb6 Kh8 25.Ne3 Rg8 26.g3 Bf8

27.Ra8

Слон и конь надежно охраняют подступы к белому королю, а тяжелые фигуры тем временем готовят контрнаступление.

27...Ne6 28.Rd1 h5 29.Rd5

Отличный маневр – белые разменивают еще одну активную фигуру соперника, которая готова была в любой момент подключиться к атаке.

29...h4 30.Rxe5 dxe5 31.b4

31…Qg5

«Важный вариант – 31...hxg3 32.hxg3 Qf3 33.Bh3! Ng5 34.Bg4 с поимкой ферзя или 33...Nf4 34.Qf6+, и оборона черных рушится. А без этого позиция уже носит технический характер» (Э. Инаркиев).

32.Re8

«Мне кажется, тут были уже и другие хорошие ходы» (Э. Инаркиев).

32...hxg3

Существенный нюанс: не проходит 32...Ng7 (чтобы с темпом перебросить коня на h5) из-за 33.Rxe5! Qxe5 34.Qh6#.

33.hxg3 Qh5 34.Qxb5 Bh6 35.Be2 Qg5 36.Bc4 Черные сдались.

Так счет в матче стал 7:5 в пользу Инаркиева (4:4 в классике и 3:1 в его пользу рапиде). Напомним, что в партии с классическим контролем времени соперники получают два очка за победу и одно – за ничью; в рапиде – одно и пол-очка соответственно.

* * *

В рамках международного фестиваля «Башня Согласия» проходит детский турнир «Надежды Северного Кавказа». Ниже – небольшая фотогалерея. Для новичков нашего сайта повторяем инструкцию по скачиванию приглянувшихся снимков. Прежде всего, установите курсор ровно посредине фотографии: в этом случае «ладошка» с вытянутым вперед указательным пальцем превратится в стрелочку. Затем кликните правой клавишей мыши и выберите пункт «Сохранить изображение как…» Приятного просмотра!