13 февраля 2016

Турнир с приставкой «люкс»

Фоторепортаж Владимира Барского с открытия Zurich Chess Challenge 2016

Zurich Chess Challenge в этом году начался с дружеской партии Бориса Гельфанда и Олега Скворцова. Организатор и спонсор турнира выбрал черные фигуры, очевидно, для того, чтобы снова испытать свой любимый волжский гамбит, в котором он уже придумал массу новых идей. И на сей раз вице-чемпиона мира поджидала новинка, причем из серии «Этого не может быть, потому что не может быть никогда!» В центральном варианте этого дебюта, где черные «с раздачи» отдают пешку, Скворцов решил пожертвовать вторую, к тому же очень важную – пешку с5, на которой держится вся контригра черных на ферзевом фланге. Но и это еще не всё: через пару ходов черные отдали коня!

Конечно, Олег прекрасно понимал, что новинка не вполне корректна, – компьютер оценивает перевес белых в «+3» и выше. Но с учетом быстрого контроля (20 минут на 40) перед Гельфандом стояли непростые практические проблемы.

Б. Гельфанд – О. Скворцов

Ход белых

У белых лишний конь и три пешки, но они серьезно отстали в развитии, а король слабоват. Борис находит изящное тактическое решение.

26.Be3! Qxb2

На 26...Nxa1 белые заготовили 27.Nd4!, и черным приходится отдавать своего единственного защитника-слона, после чего атаковать будут уже белые. Далее возможно: 27…Bxd4 28.Qe6+ Kf8 29.Bxd4, и надо играть 29…Qf5; сопротивляться тут черные еще могут, но позиция у них безрадостная.

27.Rf1 Qxc3 28.Qb6!

Прекрасный консолидирующий ход, благодаря которому белым удается погасить инициативу соперника.

28…Be5 29.Nf4 Bxf4 30.Rxf4 Qd3 31.Qe6+ Kh8 32.Rf7 Qd1+ 33.Kf2 Qc2+ 34.Kf3 Rf5+ 35.Rxf5 gxf5 36.Qxh6+ Kg8 37.Qe6+ Kh8 38.Re1 Rxa4 39.Qe8+ Kh7 40.Re2 Qd1 41.Kf2 Ra1 42.Bc1 Qd4+ 43.Kg2 Qxd5+ 44.Kh3 Ra7 45.Qh5+ Kg7 – черные просрочили время. Веселая партия, которую интересно было смотреть и комментировать (игру сопровождала видеотрансляция).

Соперники увлеченно анализировали сыгранную партию, и к ним присоединились два чемпиона мира – Анатолий Карпов и Виши Ананд. Анализ мог продолжаться еще дольше, но пришли музыканты, которым нужно было провести репетицию перед концертом. В самый последний момент в их составе произошла замена: поранила руку скрипачка Алена Баева, но согласился сыграть – на своей бесценной скрипке Гварнери – другой знаменитый исполнитель, Илья Грингольц. Также уже второй год подряд в Цюрих приезжают виолончелист Борис Андрианов и классический гитарист Дмитрий Илларионов. Музыканты играли вдохновенно, поистине творили чудеса и покорили зал своей игрой.

Анатолий Карпов в интервью агентству ТАСС признался:

– В своей жизни я видел и играл на тысячах турниров, но Цюрих меня реально поразил! Помимо того, что здесь выступают только топовые гроссмейстеры, мне очень понравилось открытие турнира, на котором блестяще сыграли наши гениальные музыканты. В общем, скажу, что Цюрих-2016 стартовал, как всегда, с приставкой «люкс».

Помимо Карпова, почетным гостем турнира был, как и в предыдущие годы, Виктор Львович Корчной. Экс-чемпион мира поприветствовал своего исторического соперника, немного пообщался с ним. Оба прославленных гроссмейстера с большим интересом смотрели традиционный блицтурнир жеребьевки. Победил в нем прошлогодний победитель Zurich Chess Challenge Хикару Накамура (США) – 3,5 очка из 5, на пол-очка отстали Виши Ананд (Индия) и Алексей Широв (Латвия), последующие места заняли Владимир Крамник (Россия) – 2,5, Левон Аронян (Армения) – 2 и Аниш Гири (Нидерланды) – 1.

Сегодня гроссмейстерам предстоит сыграть два тура c контролем времени 40 минут на партию плюс 10 секунд на ход. За победу в «новых классических партиях» будет начисляться 2 очка, за ничью – 1. Сегодня же состоится матч из двух партий между Борисом Гельфандом (Израиль) и Александром Морозевичем (Россия) с тем же контроля времени. В случае ничейного результата шахматисты сыграют две партии в блиц. Если победитель все равно не определится, то будет проведен «Армагеддон».