В 9-м туре Дмитрий Яковенко сыграл вничью с Чжан Пэнсяном и независимо от исходов оставшихся встреч обеспечил себе победу в турнире. От души поздравляем вице-чемпиона России с этим успехом!

Также не выявили победителя поединки Дреев - Бологан, Ткачев - Онищук и Сутовский - Истрацеску, а Алексеев нанес поражение Рублевскому и принял участие в дележе 2-го места.

Итоги: Яковенко - 6, Алексеев, Бологан и Онищук - по 5, Истрацеску и Рублевский - по 4.5, Дреев и Сутовский - по 4, Ткачев и Чжан Пэнсян - по 3.5.

25 марта 2007   |

Нижневартовец Дмитрий Яковенко одержал уверенную победу на турнире имени Анатолия Карпова, на очко оторвавшись от разделивших 2-4 места Алексеева, Бологана и Онищука. В последнем туре Митю устраивала ничья в поединке с аутсайдером Чжан Пэнсяном, и она была добыта примерно через полтора часа после пуска часов. Практически сразу по окончании партии и состоялось это интервью.

Одновременно с началом последнего тура началась встреча Анатолия Карпова с учениками шахматных школ Нефтеюганского района. Около часа 12-й чемпион мира рассказывал о своей работе в области детских шахмат и отвечал на вопросы, затем раздал автографы всем желающим и пообщался с руководством школы. В игровом зале Карпов появился в момент, когда события в двух последних партиях подошли к кульминации. Минут пятнадцать он в компании бывшего главы Нефтеюганского района, родоначальника турнира в Пойковском Александра Клепикова наблюдал за игрой, после чего дал экспресс-интервью для сайта РШФ.

Пойковский, 9 тур и закрытие

8-й международный турнир имени Анатолия Карпова оказался победным для Дмитрия Яковенко. Российский гроссмейстер, представляющий Ханты-Мансийский автономный округ и потому пользовавшийся в Пойковском особенно теплой поддержкой болельщиков, зафиксировал первое место, сделав ничью белыми с одним из аутсайдеров, китайцем Чжан Пэнсяном. Если не произойдет ничего экстраординарного, стабильно высокие результаты, показываемые Дмитрием в этом году, позволят ему не просто пересечь, а прямо-таки проломить отметку «2700».