Участникам гарантирован самый большой за всю историю фестиваля призовой фонд – двести тысяч долларов США. В рамках фестиваля будут проведены четыре турнира (А1, А2, В и С). Самый большой интерес вызывает, естественно, группа А1, где требуется рейтинг выше 2550 и где обычно участвует целый ряд шахматистов экстра-класса. Первый приз в турнире А1 равен $30,000, в турнире А2 – $12,000, в турнире В – $5,000 и в турнире С – $3,000. Среди участников главного мероприятия гроссмейстеры Владимир Акопян, Андрей Волокитин, Артем Тимофеев, Виорел Бологан, Александр Мотылев, Баадур Джобава, Эмиль Сутовский, Александр Халифман, а также новое молодое дарование Фабиано Каруана, выигравший турнир Вейк-ан-Зее С с «перформансом» 2696.

Турнир претендентов
Репортажи Все репортажи >>
Зима - время опен-турниров
15 марта 2008   |  
Зима - время опен-турниров

moskva.jpgКорреспондент сайта РШФ Евгений Суров вспоминает два крупнейших московских опен-турнира этого года с помощью видеосюжетов.

Ян Непомнящий: «После Вейк-ан-Зее я немножко подразозлился»
4 марта 2008   |  
Ян Непомнящий: «После Вейк-ан-Зее я немножко подразозлился»

ian.jpgПервое место в главном турнире Аэрофлот-опена – серьезная отметка в резюме любого шахматиста. Победить в нем в 17 лет до Яна Непомнящего не удавалось никому. По окончании турнира гроссмейстер ответил на вопросы редакции сайта РШФ.

До новых встреч!
23 февраля 2008   |  
До новых встреч!

aeroflot_logo.jpgВот и всё. Седьмой Аэрофлот-опеном стал историей. Впервые победу в нем отпраздновал столь молодой шахматист. Пожелаем, чтобы Ян faust Непомнящий уже в Дортмунде включился в борьбу шахматистов поколения 1990, и перейдём к репортажу о церемонии закрытия фестиваля...