В мужском турнире принимают участие: чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин (2785), чемпион мира по блицу Александр Грищук (2763), чемпион России и обладатель Кубка мира Петр Свидлер (2749), чемпион Европы Дмитрий Яковенко (2722), победитель командного чемпионата мира 2010 года в составе сборной России Никита Витюгов (2705), чемпион России 2006 года Евгений Алексеев (2673), чемпион Европы 2011 года Владимир Поткин (2651), сильнейшие молодые гроссмейстеры страны Дмитрий Андрейкин (2715), Санан Сюгиров (2635) и Даниил Дубов (2594).

В женском турнире сыграют: чемпионка Европы и России, чемпионка мира и Европы по блицу Валентина Гунина (2507), двукратная чемпионка Европы, чемпионка Европы по быстрым шахматам, чемпионка России 2002, 2004 и 2007 годов Татьяна Косинцева (2530), победительница Всемирной шахматной Олимпиады 2010 года и чемпионка России 2008 года Надежда Косинцева (2524), неоднократная участница матчей на первенство мира, победительница Всемирной шахматной Олимпиады 2010 года, чемпионка страны 1997, 2009 и 2010 годов Алиса Галлямова (2465), чемпионка Европы и вице-чемпионка мира в составе сборной России Наталья Погонина (2448), вице-чемпионка мира среди девушек 2010 и 2011 годов Ольга Гиря (2433), бронзовый призер чемпионата России 2007 года Евгения Овод (2419), победительница Высшей лиги чемпионата России 2012 года Баира Кованова (2408), бронзовый призер чемпионата России 2011 года Дарья Чарочкина (2353) и сильнейшая шахматистка Сибири Екатерина Убиенных (2367).

Торжественное открытие турнира состоится 3 августа в 14.30.

Игровые дни: 3-7, 9-12 августа. 8 августа — выходной день.

Начало игры ежедневно в 15.00, 12 августа в 13.00.

Контроль времени: 90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

При дележе I места двумя участниками между ними проводится дополнительное соревнование по следующему регламенту: две партии в быстрые шахматы с контролем 15 минут + 10 секунд каждому сопернику.

При ничейном счете 1:1 играется решающая партия («Армагеддон») с контролем времени:

для мужчин – 5 минут белым и 4 минуты черным, с добавлением 3 секунд на ход, начиная с 61-го хода;

для женщин – 6 минут белым и 5 минут черным.

Цвет фигур выбирает игрок, вытянувший жребий. В случае ничьей победителем считается участник, игравший черными.

При дележе I места тремя и более участниками проводится дополнительное соревнование по следующему регламенту: круговой турнир в быстрые шахматы с контролем 15 минут + 10 секунд каждому участнику.

Если он не выявит победителя, то в случае, если осталось двое участников, играется «Армагеддон», а если участников осталось более двух, то круговой турнир с контролем 5 минут + 2 секунды каждому сопернику до выявления победителя или двух лучших участников, с последующей партией в «Армагеддон».

Дополнительные соревнования начинаются через 1 час после окончания партий всех соискателей.

Призовой фонд мужского турнира 3850 000 рублей, женского — 1500 000 рублей.

Главный судья: Юрий Лобанов (г. Сочи).

Суперфинал 65-го мужского чемпионата России

Тай-брейк за первое место

Суперфинал 62-го женского чемпионата России

Репортажи Все репортажи >>
Наталья Погонина: Сладкое я не могу оставить!
16 августа 2012   |   Интервью
Новая чемпионка России ответила на вопросы корреспондента сайта РШФ Этери Кублашвили
Дмитрий Андрейкин: Пока сильно отстаю от «сборников»
15 августа 2012   |   Репортаж
О тай-брейке мужского Суперфинала чемпионата России рассказывают Владимир Барский и Этери Кублашвили