В турнире по нокаут-системе принимают участие 64 шахматистки. Рейтинг-фаворитами являются чемпионка мира Хоу Ифань (Китай, 2605), второй призер серии Гран-при ФИДЕ, Хампи Конеру (Индия, 2607), третий призер серии Анна Музычук (Словения, 2587), экс-чемпионки мира Антуанета Стефанова (Болгария, 2493), Александра Костенюк (Россия, 2490) и Чжу Чэнь (Катар, 2491), чемпионка Европы Валентина Гунина (2514), Чжао Сюэ (Китай, 2565), Екатерина Лагно (Украина, 2551), Надежда Косинцева (Россия, 2539), Виктория Чмилите (Литва, 2528), Мари Себа (Франция, 2521), Татьяна Косинцева (Россия, 2515), Пиа Крамлинг (Швеция, 1963), Харика Дроновалли (Индия, 2512), Бела Хотенашвили (Грузия, 2504).

В пяти кругах матчи будут состоять из 2 партий с контролем времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 1-го. В финале играются 4 партии. В случае ничейного счета победителя определяет тай-брейк - 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются еще две партии с контролем 10 минут + 10 секунд. Если и они не выявят победителя, то проводятся еще две блицпартии (5 минут + 3 секунды). Наконец, если и тогда счет останется равным, то играется "Армагеддон" (5 минут у белых, 4 у черных, с добавлением трех секунд на каждый ход, начиная с 61-го хода, ничья в пользу черных). В финальном матче на тай-брейке играются 4 быстрые партии.

Игровые дни: 1 круг 11-13 ноября, 2 круг 14-16 ноября, 3 круг 17-19 ноября, четвертьфинал 20-22 ноября, полуфинал 23-25 ноября, финал 27 ноября – 1 декабря.

26 ноября — свободный день.

Начало игры в 13.00 msk.

Репортажи Все репортажи >>
На престол вступает Анна
2 декабря 2012   |   Репортаж
Владимир Барский и Этери Кублашвили рассказывают о финале женского чемпионата мира
Европейский финал
26 ноября 2012   |   Репортаж
Владимир Барский и Этери Кублашвили продолжают следить за женским чемпионатом мира
Надежда уезжает последней
22 ноября 2012   |   Репортаж

Владимир Барский и Этери Кублашвили рассказывают о четвертьфиналах женского чемпионата мира