Турнир проводится по швейцарской системе в девять туров.

Контроль времени: 90 минут на 40 ходов + 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого. На турнире действует правило «нулевого опоздания», а также игроки не могут соглашаться на ничью до 40-го хода включительно.

Состав команды: четыре основных игрока и один запасной.

В составе мужской сборной России Александр Грищук, Петр Свидлер, Александр Морозевич, Евгений Томашевский, Дмитрий Андрейкин, старший тренер команды Юрий Дохоян.

Женская сборная России едет в Варшаву отстаивать звание сильнейшей в Европе. В ее составе Валентина Гунина, Александра Костенюк, Наталья Погонина, Ольга Гиря, Александра Горячкина , старший тренер команды Сергей Рублевский.

Игровые дни: 8-12 ноября, 14-17 ноября.

Выходной день: 13 ноября

Время начала туров: в 18-00 (МСК); заключительный, 9-й тур начнется 17 ноября в 14-00 (МСК).

Торжественное открытие турнира: 8 ноября в 17-30 (МСК)

К сожалению, из-за позиции Польской шахматной федерации запланированная на нашем сайте трансляция партий с комментариями гроссмейстеров в данный момент невозможна. Наблюдать за партиями в режиме реального времени можно на официальном сайте.

21 ноября 2013   |   Интервью
Старший тренер мужской сборной России подвел итоги чемпионата Европы в беседе с Владимиром Барским
Сергей Рублевский: По прилежанию всем пятерка с плюсом!
19 ноября 2013   |   Интервью
Старший тренер женской сборной России ответил на вопросы Владимира Барского
Финальное ускорение
17 ноября 2013   |   Репортаж
О последнем туре и закрытии командного чемпионата Европы в Варшаве рассказывает Владимир Барский