Международный командный шахматный турнир поколений «Щелкунчик» проводится с 19 по 26 декабря в Москве

Турнир проводится Российской шахматной федерацией с помощью Фонда поддержки шахматного творчества и предпринимателя Олега Скворцова.

В составах команд по 4 спортсмена:

«Короли»

Петер Леко (Венгрия, классический рейтинг 2723/рейтинг по рапиду 2773), Александр Морозевич (Россия, 2712/2791), Алексей Широв (Латвия, 2675/2652 ) и Алексей Дреев (Россия, 2649/2689).

«Принцы»

Владислав Артемьев (2662/2651),  Владимир Федосеев (2661/2660), Даниил Дубов (2629/2651) и Григорий Опарин (2543/2528)  (все - Россия).

Игроки противоборствующих команд поочередно встречаются с членами команды соперника.

Матч-турнир проходит в двух дисциплинах: классика (20-23 декабря, в 1 круг), быстрые шахматы (24-25 декабря, в 2 круга).

Классика.

Контроль времени: 120 минут на 40 ходов + 60 минут на последующие 20 ходов + 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд к каждому ходу, начиная с 61-го хода. Игрокам запрещено соглашаться на ничью до 40-го хода включительно. За победу игроку начисляется 2 очка, за ничью – 1 очко, за проигрыш – 0 очков.

Начало игры 20, 21, 22 и 23 декабря в 15.00 по Москве.

Рапид.

Контроль времени: 15 минут до конца партии с добавлением 10 секунд к каждому ходу, начиная с первого. За победу игроку начисляется 1 очко, за ничью – 0,5 очка, за проигрыш – 0 очков.

Начало туров 24 и 25 декабря в 15.00, 16.15, 17.30 и 18.45 московского времени.

Участники турнира обязаны строго следовать графику проведения турнира. Любое опоздание к началу тура наказывается штрафом в размере 10.000 рублей. Деньги поступают в РШФ на покрытие расходов по проведению соревнований.

Места команд определяются по суммарному количеству очков, набранных всеми игроками команды в 2-х дисциплинах: классические шахматы и быстрые шахматы.  В случае равенства очков, набранных всеми игроками команды в 2-х дисциплинах места определяются большему по количеству очков, набранных всеми игроками команды в классические шахматы.

Команда - победительница награждается кубком и денежным призом.  Спортсмен, показавший лучший результат в команде «ПРИНЦЫ» награждается специальным призом организаторов. Организаторами установлены призы за творческие достижения в соревновании

Главный судья – международный арбитр Александр Ткачев.