Командное первенство России среди юношей по классическим шахматам, рапиду и блицу пройдет по адресу: Санкт-Петербургский проспект, дом 4а, Дом детского творчества Петродворцового района Санкт-Петербурга.

Право на участие в соревновании имеют команды детских коллективов (ДЮСШ, Дворцов творчества, общеобразовательных школ и др.) субъектов Российской Федерации в составе 7 человек: 4 основных участника, в т.ч. минимум 1 девушка, 1 запасной (юноша или девушка), 1 тренер, 1 представитель. Допускается совмещение функций тренера и представителя.

Принадлежность спортсменов к субъекту Российской Федерации определяется согласно регистрации по месту проживания. При временной регистрации в другом регионе – спортсмен должен представить документ о временной регистрации с проживанием не менее 6 месяцев до начала соревнований.

Студенты дневных отделений Высших и средних специальных учебных заведений представляют документ о временной регистрации и студенческий билет.

В составе команды не допускается участие иностранных спортсменов.

Информация на Chess-Results.


Классика

Соревнования проводятся с 31 июля (день приезда) по 10 августа (день отъезда).

Соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени на обдумывание 90 минут на партию каждому участнику с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, на электронных часах DGT.

Начало 1-8 туров в 16.00, начало 9 тура в 11.00 (МСК).

Допустимое время опоздания на тур – 30 минут. При опоздании на тур более чем на 30 минут команде засчитывается поражение на всех досках.

Участникам запрещаются переговоры о ничьей до 40 хода включительно.

Игровые дни: 1-9 августа.

В случае если запасной игрок –девушка, она может менять или участников 1-3 доски (юноши), или участницу на 4 доске (девушка), о чем необходимо сообщить до жеребьевки 1-го тура. В случае замены «сдвиг» досок не происходит.

Командные места определяются по наибольшей сумме очков, набранных участниками команды на всех досках. При равенстве очков –по дополнительным показателям в порядке убывания значимости: по большему числу командных очков (выигрыш –2 очка, ничья –1 очко);по результату матча между собой; по результату участника на 1 (4, 2, 3) доске.

Предварительная заявка, содержащая информацию о составе группы, участвующей в спортивных соревнованиях, согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры, направляется по электронной почте petergofchess@yandex.ruне позднее, чем за 10 дней до начала соревнования.

Заявка на участие в спортивных соревнованиях, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и врачом, предоставляется в комиссию по допуску в 1 (одном) экземпляре при официальной регистрации участников.

К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена: паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении для лиц моложе 14 лет; страховой полис обязательного медицинского страхования; договор страхования жизни и здоровья от несчастных случаев.

Гарантированный призовой фонд командного первенства России по шахматам среди старших юношей и девушек составляет 100 000 (сто тысяч) рублей.


Рапид

Соревнования проводятся с 9 августа (день приезда) по 12 августа (день отъезда). Соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени на обдумывание 15 минут на партию каждому участнику с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого, на электронных часах DGT.

Соревнование пройдет 10-11 августа.

Допустимое время опоздания на тур –5 минут. При опоздании на тур более чем на 5 минут команде засчитывается поражение на всех досках.

Гарантированный призовой фонд командного первенства России по шахматам среди старших юношей и девушек составляет 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.


Блиц

Соревнования проводятся с 09 августа (день приезда) по 11 августа (день отъезда). Соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени на обдумывание 3 минуты на партию каждому участнику с добавлением 2секунд на каждый ход, начиная с первого, на электронных часах DGT.

Соревнование пройдет 10 августа.

Допустимое время опоздания на тур – 0 минут. При опоздании на тур команде засчитывается поражение на всех досках.

Гарантированный призовой фонд командного первенства России по шахматам среди старших юношей и девушек составляет 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Турнир претендентов