Кубок мира ФИДЕ пройдет в Ханты-Мансийске с 9 сентября по 4 октября 2019 года. Соревнование является частью цикла чемпионата мира по шахматам. На старт выйдут 128 шахматистов из 47 стран, которые сыграют 7 кругов по нокаут-системе. Финалисты получают путевку в турнир претендентов.

Фотоальбомы

Церемония открытия, 9 сентября

Первый круг, 10-12 сентября

Второй круг, 13-15 сентября

Место проведения соревнования - Югорская шахматная академия (ул. Лопарева, 6).

Расписание:

1-3 туры: 10-18 сентября, 4-6 туры: 20-28 сентября, финал и матч за третье место: 30 сентября – 4 октября. Выходные дни: 19 и 29 сентября.

Начало всех туров – в 15:00 по местному времени.

На всех стадиях, кроме финала, матчи состоят из 2 партий с контролем времени ФИДЕ (90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого). В финале и матче за третье место играются 4 партии с контролем времени ФИДЕ.

При ничейном счете в основное время играется тай-брейк – 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход; при равном счете - 2 партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход; если победитель вновь не выявляется, то следуют 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход. Если все мини-матчи не выявят победителя, то следует партия "Армагеддон", где белые получают 5 минут, черные – 4 с добавлением 3 секунд на каждый ход, начиная с 61-го; ничья в пользу черных.

Общий призовой фонд турнира составляет 1 600 000 долларов США.

Главный судья соревнований – международный арбитр Ашот Вардапетян (Армения).

Россия представлена наибольшим количеством участников - 28. Далее следуют Индия - 10, Китай - 7 и США - 6.

Рейтинг-фаворитом является китайский гроссмейстер Дин Лижэнь (2811). В турнире также примут участие Аниш Гири (2780, Нидерланды), Ян Непомнящий (2776, Россия), Максим Вашье-Лаграв (2774, Франция), Шахрияр Мамедьяров (2767, Азербайджан), Уэсли Со (2767, США), Юй Янъи (2763, Китай), Леньер Домингес (2763, США), Сергей Карякин (2760, Россия) и другие звезды шахмат.

Все участники.

Турнирная сетка.

Обладателями Кубка мира в разные годы становились Вишванатан Ананд (Индия), Левон Аронян (Армения) - дважды, Гата Камский (США), Борис Гельфанд (Израиль), Петр Свидлер, Владимир Крамник и Сергей Карякин (все – Россия).

Ханты-Мансийск примет Кубок мира уже в пятый раз.