Соревнования на Кубок России 2020 года по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет (далее – Детский Кубок России, сокращенно – ДКР) состоят из региональных российских турниров, имеющих статус этапов, и финального турнира. Итоги соревнований подводятся по результатам финального турнира.

Соревнование проводится в возрастных группах:

·       мальчики и девочки «до 9 лет» (2012-2015 г.р.),

·       мальчики и девочки «до 11 лет» (2010-2011 г.р.),

·       мальчики и девочки «до 13 лет» (2008-2009 г.р.),

·       юноши и девушки «до 15 лет» (2006-2007 г.р.).


Спортсмены в течение года имеют право принять участие в неограниченном количестве этапов ДКР. Положения о турнирах-этапах разрабатываются региональными федерациями и согласуются с ФШР. «Зачетные» очки начисляются шахматистам, имеющим гражданство РФ.

Сроки проведения финального этапа ДКР – декабрь 2020. Система проведения - круговая в 1 круг.

В каждой возрастной группе принимают участие по восемь спортсменов: семь - набравшие наибольшее количество «зачетных» очков в любых трёх региональных этапах ДКР (далее – основные участники), и один спортсмен по решению оргкомитета (далее – дополнительный участник).

В случае отказа кого-либо из основных участников, кандидатский список формируется по решению оргкомитета

В случае равенства «зачетных» очков у двух и более участников выходящее в финал место определяется: 1) по наибольшему проценту набранных участниками очков во всех партиях «зачетных» этапов; 2) по наименьшей сумме мест, занятых участниками в «зачетных этапах».


КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРОВ 2020 г.

1. "Снежная королева", 3-9 января, г. Хабаровск

2. "Мемориал А.С. Суэтина", 2-10 января, г. Тула

3. "Мемориал памяти первого уральского мастера С.М. Левитского", 24 февраля - 2 марта, г. Нижний Тагил

4. "Кубок Победы", 2-10 марта, г. Волгоград

5. Этап Детского Кубка, 6-13 марта, г. Воронеж

6. "Кубок Камчатки", г. Петропавловск-Камчатский - отменен

7. "Кубок Минина и Пожарского", г. Нижний Новгород - перенесен

8. "Мемориал В.П. Яндемирова", г. Казань - перенесен

9. "Бирские зори", г. Биробиджан - перенесен

10. "Подмосковная весна", г. Серпухов - перенесен

11. "Кубок Алтайского края", г. Барнаул - перенесен

12. "ДРОЗД-Балаково", г. Балаково - перенесен

13. "Открытый космос", г. Королев  - перенесен

14. "Надежды Урала", г. Орск - отменен

15. "Мемориал Р.Г. Нежметдинова", г. Казань - перенесен

16. "Мемориал В.А. Дохленко", г. Томск - перенесен

17. "Кубок корпорации "Центр", г. Ижевск - отменен

18. "Время первых", г. Москва - перенесен

19. "Солнечный город", г. Нальчик - отменен

20. "Кубок г. Тольятти", г. Тольятти - перенесен

21. "Детский шахматный фестиваль памяти В.С. Кибизова", г. Челябинск - отменен

22. "Кубок Волги", г. Кострома - отменен

23. "Кубок Губернатора Челябинской области", г. Сатка - отменен

24. "Маэстро", г. Бердск - перенесен

25. "Город у моря", г. Владивосток - отменен

26. "Карельская сказка", г. Петрозаводск - отменен

27. "Умные дети – сильная Россия", г. Москва - отменен

28. "Малая земля", г. Новороссийск - отменен

29. "Кубок 12-го чемпиона мира по шахматам А.Е. Карпова", г. Екатеринбург - перенесен

30. "Остров Русский", г. Владивосток - отменен

31. "Жигулевские просторы", г. Самара - отменен

32. "Пермский период", г. Пермь - отменен

33. "Vladimir open", г. Суздаль - перенесен

34. "Кубок Надежды", г. Нижний Новгород - отменен

35. "Петровская ладья. Лето", г. Петергоф - перенесен

36. "Сочи 2020", г. Сочи - 19-29 августа

37. "Надежды Астрахани", г. Астрахань - 22-30 августа

38. "Брянский лес", 23-31 августа, г. Брянск

39. "Анапа 2020", 31 августа - 10 сентября, г. Анапа

40. "Некрасовская осень", 19-27 сентября, г. Ярославль

41. "Мемориал Александра Куликова", 19-30 сентября, г. Ялта

42. "Кубок Б.В. Спасского", 21-27 сентября, г. Санкт-Петербург

43. "Морская гавань", 21-30 сентября, г. Анапа

44. "Кубок губернатора Ленинградской области", 21-28 октября, г. Тосно

45. "Мемориал Миссилиной", 23 октября - 4 ноября, г. Туапсе

46. "Ярослав Мудрый", г. Ярославль - 13-21 ноября

47. Финал Детского Кубка, 3-11 декабря, г. Ярославль

48. Setl Story Cup (бывш. "Петербургское лето"), г. Санкт-Петербург - 8-18 декабря