КОМАНДНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ РОССИИ ПО ШАХМАТАМ 2020 ГОДА

Проведение XXVII чемпионата России по шахматам среди мужских команд (в т. ч. клубных) «Премьер-лига» и XXI чемпионата России по шахматам среди женских команд (в т. ч. клубных) запланировано в г. Сочи с 18 (день приезда) по 29 (день отъезда) ноября 2020 года.

Видеотрансляция с комментариями гроссмейстера Клементия Сычева, 9 тур

Онлайн-трансляция


Видеотрансляции с комментариями GM К. Сычева на канале Levitov Chess

                                  1-й тур                        4-й тур                      7-й тур

                                   2-й тур                        5-й тур                      8-й тур

                                   3-й тур                        6-й тур                      9-й тур


Мужской турнир проходит по круговой системе при 10 командах. Фаворитами состязания являются "Медный всадник" (Санкт-Петербург), Сборная Москвы, "Молодежка" (Тюменская область), КПРФ (Москва), "ДЮСШ им. М.М. Ботвинника" (г. Москва) и "Ладья "(Республика Татарстан). Женский турнир проходит по швейцарской системе в 9 туров при 13 командах. Фаворитами являются "Югра" (ХМАО-Югра), Сборная Москвы (г. Москва), СШОР ШШ-1 (г. Санкт-Петербург), "Киммерия" (Республика Крым), Московская область и "Ладья" (Республика Татарстан).

Соревнования проводятся с учетом соблюдения требований разрешительных актов, принятых в рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на территории Краснодарского края, а также Регламента по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденного Министром спорта Российской Федерации О.В. Матыциным и Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой.

Все участники соревнования: спортсмены, сопровождающие спортсменов лица, тренеры, спортивные судьи, члены оргкомитета, а также прочие официальные лица обязаны соблюдать требования Регламента обеспечения инфекционной безопасности

Допуск спортсменов осуществляется при наличии у них отрицательного результата лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) полученного не ранее 3 календарных дней до начала мероприятия (в период с 00.00 МСК 15 ноября до 00.00 МСК 18 ноября).

 

Основная информация о соревновании.

Игровые дни: 19 - 23 ноября и 25 - 28 ноября. Выходной день – 24 ноября.

Начало 1-8 туров в 15.00 (мск), заключительный 9 тур начнется в 14.00 (мск).

Место проведения – «Гранд отель «Жемчужина», выставочный центр (город Сочи, улица Черноморская, дом 3).

Официальное место проживания участников: «Гранд отель «Жемчужина» (город Сочи, улица Черноморская, дом 3).

Контроль времени: 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

 

В XXVII чемпионате России по шахматам среди мужских команд (в т. ч. клубных) «Премьер-лига» принимают участие 10 команд, в т. ч. 8 – по итогам XXVI чемпионата России по шахматам среди мужских команд (в т. ч. клубных), 2 – по итогам соревнования «Высшая лига» в 2019 году.

Состав команды - 10 человек: 6 основных участников, 2 запасных, 1 тренер (капитан), 1 представитель. Допускается совмещение функций тренера и представителя. Капитаном может быть один из игроков.

Состав команды формируется из граждан РФ, имеющих спортивный разряд по шахматам в соответствии с требованиями действующего Положения о всероссийских и межрегиональных официальных спортивных соревнованиях по шахматам Минспорта России.

В составе команды субъекта Российской Федерации допускается участие не более 3-х спортсменов, не имеющих гражданства РФ. В заявку на тур могут быть включены не более 2-х спортсменов, не имеющих гражданства РФ.

Гарантированный призовой фонд чемпионата России по шахматам среди мужских команд (в т. ч. клубных) «Премьер-лига» составляет 1 000 000 (один миллион) рублей.

1 место – 400 000 рублей                                            4 место – 100 000 рублей

2 место – 250 000 рублей                                            5 место – 50 000 рублей

3 место – 150 000 рублей                                            6 место – 50 000 рублей

Призовой фонд и сумма каждого приза указаны без учета налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Призы подлежат налогообложению в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

 

В XXI чемпионате России по шахматам среди женских команд (в т. ч. клубных) принимают участие команды субъектов Российской Федерации (в т. ч. клубные) в составе 7 человек: 4 основные участницы, 1 запасная, 1 тренер (капитан), 1 представитель. Допускается совмещение функций тренера и представителя. Капитаном может быть одна из игроков.

Состав команды формируется из граждан РФ, имеющих спортивный разряд по шахматам в соответствии с требованиями действующего Положения о всероссийских и межрегиональных официальных спортивных соревнованиях по шахматам Минспорта России.

В составе команды субъекта Российской Федерации допускается участие не более 2 спортсменок, не имеющих гражданства РФ. В заявку на тур может быть включена одна спортсменка, не имеющая гражданства РФ.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлено неограниченное количество команд.

Соревнование проводится в 9 туров. Система проведения зависит от количества заявившихся команд. При недостаточном количестве заявившихся команд число туров может быть уменьшено. В случае нечетного числа команд в список команд-участниц может быть включена местная команда – без вступительного взноса.

Гарантированный призовой фонд составляет 600 000 (шестьсот тысяч) рублей.

1 место – 250 000 рублей                                   4 место – 50 000 рублей

2 место – 150 000 рублей                                   5 место – 30 000 рублей

3 место – 100 000 рублей                                   6 место – 20 000 рублей

Призовой фонд и сумма каждого приза указаны без учета налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Призы подлежат налогообложению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    

Порядок заселения

По прибытии в отель необходимо подойти на стойку размещения, назвать свою фамилию и получить ключи от номера.

Расчетный час - 12:00. Время заезда - 14:00.

Ранний заезд: c 24:00 до 12:00 – оплата за половину стоимости одних суток (в стоимость включен завтрак).

Продление возможно ТОЛЬКО самостоятельно на стойке размещения гостиницы по тарифам и правилам, действующим в отеле на данный момент. 

Дополнительную информацию можно получить в ФШР у Александра Ткачева по телефону: +7 968 732 0078 или по e-mail: a.tkachev@ruchess.ru


Новости Все новости >>
ФШМ выиграла чемпионат России среди женских команд
"Медный всадник" досрочно побеждает в Сочи
ФШМ сохраняет лидерство в чемпионате России среди женских...
"Медный всадник" продолжает победную поступь в Сочи
В чемпионате России среди женских команд лидерство сохраняет...
"Медный всадник" и ФШМ сохраняют лидерство в Сочи
На командных чемпионатах России сыграно 6 туров
Репортажи Все репортажи >>
Магия осенней «Жемчужины»
3 декабря 2020   |   Обзор
Магия осенней «Жемчужины»

Дмитрий Кряквин подводит итоги последних туров командного чемпионата России

Правила обращения с фейерверками
28 ноября 2020   |   Обзор
Правила обращения с фейерверками
4-6 туры командных чемпионатов России – в обзоре Владимира Барского
Предприимчивость в почете
23 ноября 2020   |   Обзор
Предприимчивость в почете
Обзор 1-3 туров командных чемпионатов России в Сочи подготовил Владимир Барский