Матч-турнир поколений «Щелкунчик» пройдет с 3 по 10 марта в Центральном Доме шахматиста им. М. Ботвинника (Москва, Гоголевский бульвар, 14, стр. 1.). 

В составе команды «Короли» выступят вице-чемпион мира 2012 года Борис Гельфанд (Израиль), действующий чемпион России Евгений Томашевский (Россия), чемпион Европы 2015 года Евгений Наер (Россия) и финалист чемпионата мира 2000 года Алексей Широв (Испания).

Честь команды «Принцев» будут отстаивать ведущие молодые шахматисты России: Алексей Сарана, Андрей Есипенко, Даниил Юффа и Семен Ломасов.

Турниры проводятся по шевенингенской системе в два круга. Каждый игрок одной команды сыграет с каждым игроком другой команды три партии: одну в классические шахматы и две партии в рапид.

Церемония открытия состоится 4 марта в Москве. Игровые дни: 4-7 марта (классические шахматы) и 8-9 марта (быстрые шахматы).

Места команд определяются по суммарному количеству очков, набранных всеми игроками команды в двух дисциплинах: классические шахматы и быстрые шахматы. 

Классические шахматы: за победу игроку начисляются 2 очка, за ничью – 1 очко, за проигрыш – 0 очков. Быстрые шахматы: за победу игроку начисляется 1 очко, за ничью – 0,5 очка, за проигрыш – 0 очков. В случае равенства очков, набранных всеми игроками команды в 2-х дисциплинах, места определяются по большему количеству очков, набранных всеми игроками команды в классические шахматы.

Общее руководство организацией турнира осуществляют Федерация шахмат России» и Фонд поддержки социальных, образовательных, инновационных и спортивных проектов «Ладья».

Главный судья – международный арбитр Дмитрий Шахов (Россия). 

Председатель апелляционного комитета – международный мастер Владимир Барский (Россия). 

Директор турнира – международный организатор Марк Глуховский (Россия).

На сайте Федерации шахмат России будет осуществляться онлайн- и видео-трансляция партий с комментариями ведущих гроссмейстеров. Все желающие могут прийти на турнир и послушать живые комментарии гроссмейстеров. Вход свободный. 

Команды-победительницы награждаются кубком и денежным призом. Спортсмены, показавшие абсолютно лучшие результаты (классические шахматы + быстрые шахматы), награждаются специальными призами. Также организаторами установлены призы за творческие достижения в соревновании.