Соревнования на Кубок России 2021 года по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15 лет (далее – Детский Кубок России, сокращенно – ДКР) состоят из региональных российских турниров, имеющих статус этапов, и финального турнира. Итоги соревнований подводятся по результатам финального турнира.

Соревнование проводится в возрастных группах:

• мальчики и девочки «до 9 лет» (2013-2016 г.р.),
• мальчики и девочки «до 11 лет» (2011-2012 г.р.),
• мальчики и девочки «до 13 лет» (2009-2010 г.р.),
• юноши и девушки «до 15 лет» (2007-2008 г.р.).

Допускается участие мальчиков и девочек в более старших возрастных группах.

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРОВ 2021 г.


1. "Шахматный Новосибирск", 2 -9 января, г. Новосибирск
2. "Мемориал А.С. Суэтина", 2-10 января, г. Тула
3. "Мемориал памяти первого уральского мастера С.М. Левитского", 21 февраля-1 марта, г. Нижний Тагил
4. "Кубок Магнитки", 1 -11 марта, г. Магнитогорск
5. "Кубок Победы", перенесен, г. Волгоград
6. Этап Детского Кубка, перенесен, г. Воронеж
7. "Мемориал В.П. Яндемирова", 19-29 марта, г. Казань
8. "Кубок Камчатки", 19-29 марта, г. Петропавловск-Камчатский
9. "Жемчужина Кавказа", 20-28 марта, г. Кисловодск
10."Кубок Минина и Пожарского", 21-31 марта, г. Нижний Новгород
11. "Подмосковная весна", 30 апреля - 8 мая, г. Одинцовский район
12."Кубок Алтая", 2-8 мая, г. Барнаул
13. "Открытый космос", 22-30 мая, г. Королев
14."Мемориал Р.Г. Нежметдинова", 31 мая-9 июня, г. Казань
15."Надежды Урала", 31 мая - 10 июня, г. Орск
16. "Мемориал национального героя России А.В.Суворова", 1-12 июня, г. Евпатория
17. "Морская гавань", 2-10 июня, г. Анапа
18. "Мемориал В.А. Дохленко", отменен 11-18 июня, г. Томск
19. "Кубок корпорации "Центр", 12-19 июня, г. Ижевск
20. "Мемориал Р.Я.Горенштейна", 12-23 июня, г. Ялта
21. "Мемориал Ю.И. Лобанова", 15-23 июня, г. Сочи
22. "Кубок г. Тольятти", 20-29 июня, г. Тольятти
23. "Алуштинское лето", 23 июня - 3 июля, г. Алушта
24."Кубок Южного Урала", 26 июня - 4 июля, г. Челябинск
25. "Туапсе 2021", 27 июня - 5 июля, с. Ольгинка, Туапсинский р-н
26. Этап Детского Кубка, 2-10 июля, г. Задонск
27. "Кубок Волги", 3-13 июля, г. Кострома
28. "Маэстро", отменен 4-12 июля, г. Бердск
29."Кубок Губернатора Челябинской области", 5-13 июля, г. Сатка
30. "Город у моря", 9-17 июля, г. Владивосток
31. "Малая земля", 9-17 июля, г. Новороссийск
32. "Умные дети – сильная Россия", 13-20 июля, г. Москва
33. "Карельская сказка", 14-21 июля, г. Петрозаводск
34. "Ярослав Мудрый", 20-30 июля, г. Ярославль
35. "Жигулевские просторы", 20-30 июля, г. Самара
36. "Сочи 2021", 22 июля - 30 июля, г. Сочи
37. "Кубок 12-го чемпиона мира по шахматам А.Е. Карпова", отменен 1-8 августа, г. Екатеринбург
38. "Петровская ладья", 1-12 августа, г. Петергоф
39. "Vladimir open", 4-13 августа, г. Суздаль
40. "Керкимитида 2021", 4-12 августа, г. Евпатория
41. "Надежды Астрахани", 7-15 августа, г. Астрахань
42. "Кубок Надежды", 13—23 августа, г. Нижний Новгород
43. «Севастопольский вальс», 17-25 августа, г. Севастополь (Орловка)
44. "Петербургское лето", 20-27 августа, г. Санкт- Петербург
45. "Анапа 2021", 30 августа-7 сентября, г. Анапа
46. "Ялос 2021", 12-20 сентября, г. Ялта
47. "Некрасовская осень", 19-27 сентября, г. Ярославль
48. "Жемчужина", 25 сентября - 3 октября, г. Сочи
49. "Кубок Губернатора Брянской области", 28 сентября  - 6 октября, г. Брянск
50. "Коломенская верста", 8-16 октября, г. Коломна
51. "Кубок Губернатора Ленинградской области", 21-28 октября, г. Тосно
52. Финал Детского Кубка, 5-13 декабря, г. Ярославль

Спортсмены в течение года имеют право принять участие в неограниченном количестве этапов ДКР. Положения о турнирах-этапах разрабатываются региональными федерациями и согласуются с ФШР. «Зачетные» очки начисляются шахматистам, имеющим гражданство РФ.

Во время тура в обязательном порядке спортсмен должен использовать средства индивидуальной защиты: маску или защитный экран.

В целях минимизации рисков распространения COVID-19 всем иногородним участникам рекомендовано проживать в официальном отеле (отелях), заявленном организаторами.

Сроки проведения финального этапа ДКР – декабрь 2021. Система проведения - круговая в 1 круг.

В каждой возрастной группе принимают участие по восемь спортсменов: семь - набравшие наибольшее количество «зачетных» очков в любых трёх региональных этапах ДКР (далее – основные участники), состоявшихся в период с 02 января 2020 года по 01 декабря 2021 года, и один спортсмен по решению тренерского совета ФШР (далее – дополнительный участник).

В случае отказа кого-либо из основных участников, кандидатский список формируется по решению тренерского совета ФШР.

В случае равенства «зачетных» очков у двух и более участников выходящее в финал место определяется:  1)  по  наибольшему  проценту  набранных  участниками  очков  во  всех  партиях «зачетных» этапов; 2) по наименьшей сумме мест, занятых участниками в «зачетных этапах».

По итогам финального этапа ДКР 2021 года участники, занявшие 1 –3 места награждаются дипломами, медалями и получают право участия в первенстве Российской Федерации 2022 года в качестве основных участников.

Спортсмены, занявшие 1-е места, направляются, по решению ФШР, для участия в первенстве мира 2022 года или в первенстве Европы 2022 года среди мальчиков и девочек, юношей и девушек в соответствующих возрастных категориях.