27 апреля 2021

Ян Непомнящий досрочно выиграл турнир претендентов ФИДЕ

Россиянин сыграет матч на первенство мира


26 апреля в Екатеринбурге после выходного дня возобновился турнир претендентов ФИДЕ. Гостями предпоследнего тура стали представители Оргкомитета Универсиады-2023 под руководством главы исполнительной дирекции Александра Чернова

В центральной партии тура Непомнящий - Вашье-Лаграв француз очень творчески отреагировал на английское начало, избрав продолжение с двойным фианкетто, и уже с дебюта получил неприятную позицию. В миттельшпиле белые начали пешечное наступление на ферзевом фланге, в то время как черные решили штурмовать королевский. Россиянин действовал максимально надежно и сразу же нейтрализовал игру соперника, на что черные провели подрыв на ферзевом фланге и пожертвовали пешку. В сложной позиции Вашье-Лаграв предложил размен ладей, который оказался ошибочным ввиду того, что вслед за ладьями белые в удачной редакции поменяли ферзей и остались с лишней пешкой в эндшпиле с легкими фигурами. С позиции силы Ян Непомнящий зафиксировал ничью. 

Главный конкурент Непомнящего - Аниш Гири - проиграл черными Александру Грищуку. Гроссмейстеры выясняли отношения в новоиндийской защите. В миттельшпиле россиянину удалось создать сопернику слабости и захватить пространство. От Гири требовалась повышенная точность в обороне, но ему было не так просто защитить свои "подвисшие" пешки. Россиянин мастерски наращивал перевес, и в один момент нидерландский гроссмейстер не выдержал, начав играть ва-банк. Вскоре позиция черных рассыпалась, и россиянин одержал победу на 51-м ходу. 

Таким образом, набрав 8,5 очков, Ян Непомнящий стал недосягаемым для конкурентов и досрочно выиграл турнир претендентов. В ноябре-декабре российский гроссмейстер сыграет матч на первенство мира с Магнусом Карлсеном (Норвегия).

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов: "Поздравляю Яна с блестящей победой в столь сложном соревновании! Победить на турнире претендентов за тур до финиша - это грандиозный результат и индикатор долгой, упорной работы Яна и его штаба, осуществляемой при поддержке генерального партнера ФШР - ПАО "ФосАгро". Это большая и важная победа для российских шахмат!"


Фабиано Каруана выиграл у Ван Хао, а Кирилл Алексеенко уступил Дин Лижэню.





Положение после 13-го тура:

1. Ян Непомнящий - 8,5 очков;

2. Аниш Гири - 7,5;

3-4. Фабиано Каруана, Максим Вашье-Лаграв - по 7;

5. Александр Грищук - 6,5;

6. Дин Лижэнь - 6;

7. Ван Хао - 5;

8. Кирилл Алексеенко - 4,5. 


Пары 14-го тура:

Фабиано Каруана - Александр Грищук;
Аниш Гири - Кирилл Алексеенко;
Дин Лижэнь - Ян Непомнящий;
Максим Вашье-Лаграв - Ван Хао.


Официальный сайт

Турнирный блог 


Информация и фотографии Этери Кублашвили 

Командный чемпионат азиатских городов