30 мая 2019

1 июня московские шахматисты сыграют на канатной дороге

Уникальное мероприятие включает несколько соревнований

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Где только любители шахмат и профессионалы не играли свои партии: в самолетах на высоте 11 тысяч метров и в поездах, в 20 метрах от вершины восьмитысячника Аннапурна и сидя за столами в море. Но ни разу в кабине канатной дороги!

В День защиты детей, 1 июня, в 14:00 на Московской канатной дороге состоится шахматный турнир с участием сильнейших спортсменов шахматной школы имени М.М. Ботвинника и студенческой сборной по шахматам МГУ имени М.В. Ломоносова.

Мероприятие начнется с турнира по парным шахматам. Первый ход в первом туре на первой доске сделает заслуженный мастер спорта РФ, депутат Государственной Думы Светлана Журова.

Партии основного турнира будут проходить в формате блица. В это же время пройдет сеанс одновременной игры с участием чемпиона Европы, международного гроссмейстера Эрнесто Инаркиева.

Кульминацией мероприятия станут первые в мире партии, сыгранные в кабинах канатной дороги во время поездки! Маршрут составит около 15 минут (от Воробьевых гор до Лужников и обратно). За это время игрокам необходимо будет успеть сыграть одну молниеносную партию в шахматы. Всего на раздумье каждому шахматисту будет предоставлено по 5 минут.

26 ноября 2018 года мэр Москвы Сергей Собянин торжественно открыл первую Московскую канатную дорогу, соединившую спорткомплекс «Лужники» и Воробьевы горы. Новый воздушный вид транспорта Москвы уникален тем, что выполняет сразу три функции: спортивную, транспортную и туристическую. За короткое время канатная дорога на Воробьевых горах стала новой визитной карточкой города.

Дата: 1 июня 2019
Время открытия: 14:00
Адрес: улица Косыгина, 28 (станция канатной дороги «Воробьевы горы»).

По вопросам аккредитации обращаться по телефону:
+7 (916) 3165131, e-kirsanova@mail.ru – Кирсанова Екатерина