[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.12.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.12.2010 23:59
В Суздале пройдет фестиваль памяти чемпионки мира Е. И. Быковой
1 декабря 2010

В г. Суздаль (Владимирская область) с 14 по 23 декабря 2010 года
пройдет международный шахматный фестиваль памяти
Елизаветы Быковой.
Третья чемпионка мира (1953—56, 1958—62) Елизавета Ивановна Быкова родилась в 1913 году в селе Боголюбово, которое сейчас относится к Владимирской области. Фестиваль уже стал традиционным, но в прошлые годы проходил в областном центре, а теперь переместился в Суздаль.
В рамках фестиваля пройдет командный турнир по
быстрым шахматам и международный женский турнир - Этап Кубка России
среди женщин (2011 г.).
Положение.
Благодаря победе в шестом туре Россия поднялась на второе место Олимпиады до 16 лет

В шестом туре Олимпиады до 16 лет, которая проходит в Турции, сборная России обыграла Португалию со счетом 3-1. Юрий Елисеев на второй доске проиграл Педро Невесу. Стукопин, Тиличеев и Алексеенко выиграли свои партии.
После шести туров по-прежнему лидируют армяне (20 очков), которые в последнем туре обыграли Турцию 3.5-0.5. Россия и Беларусь делят второе-третье места с 16 очками, но по коэффициенту Россия выше.
Сегодня на турнире выходной. В седьмом туре Россия встретится с Индией. Это - принципиальный для наших ребят матч, так как Индия отстает от нашей сборной всего на пол-очка.
;kid=81" target="_blank">официальный сайт
В Светлогорске прошел турнир для самых маленьких на призы Александры Костенюк

ноября в Светлогорске Калининградской области прошел турнир на Кубок чемпионки мира Александры Костенюк.
Четыре года назад Костенюк учредила детский турнир, который каждый год проходит в новом городе.
В этот раз его принимал Светлогорск, куда приехали 132 юных шахматиста из России, Украины, Литвы и Латвии. Соревнования проходили в возрастных категориях до 6, 8 и 10 лет, мальчики и девочки играли вместе. Среди самых маленьких девочки побили мальчишек, а у ребят чуть постарше победили хозяева поля - калининградцы Владимир Лосев и Евгений Леонов.
Александра Костенюк, которая посетила Светлогорск за неделю до начала турнира, сказала, что, возможно, турнир пропишется в Калининградской области - она удобно расположена, и юным шахматистам из разных стран легко добираться до места турнира.
Уфимским ветеранам негде играть в шахматы

По сообщению , уфимские ветераны хотят
обратиться к президенту республики Рустэму Хамитову с просьбой помочь им в
открытии шахматного клуба.
Проблема заключается в том, что открытый совсем недвано клуб не имеет помещения. Он базируется в ЖЭУ-75, но там нет возможности играть по выходным.
"Сегодня Уфа чуть ли не
единственный крупный город в стране, где нет шахматного клуба, – говорит 76-летний
организатор клуба Александр Степанов. – Желающих играть в шахматы очень много, а
вот помещения, где можно было бы организовывать встречи, нет."
Сестры Косинцевы дали сеанс одновременной игры ветеранам

По сообщению информационного агенства "Двина-информ", только что вернувшиеся в Архангельск с Суперфинала чемпионата России сестры Косинцевы дали сеанс одновременной игры представителям клуба "Белая ладья" городского совета ветеранов.
традиционными. Причем, они происходят не только в столице Поморья, но и в
Новодвинске, Нарьян-Маре, Северодвинске.
А завтра, 2 декабря, Татьяна Косинцева отправиться в Турцию для участия в чемпионате мира среди женщин.
Евгений Томашевский считает, что в Саратове пока недостаточно талантливых юниоров

Гроссмейстер из Саратова Евгений Томашевский, 11-ый номер среди россиян по рейтингу, чемпион Европы 2009 года и победитель последнего Еврокубка в составе команды "Экономист", в интервью "Аргументам и фактам" поделился своим мнением о состоянии юношеских шахмат в Саратове: "Говорить о целой плеяде молодых шахматистов я бы не спешил. Совсем не слышно о новых талантах на юниорских чемпионатах РФ - в десятках лучших пока наших практически нет. Чтобы саратовцы стали серьезным явлением в шахматах, надо выстроить систему подготовки, тогда нынешние лидеры смогут получить достойную смену".
Томашевский поделился своим мнением о состоянии дел в регионе, и привел интересное сравнение шахмат с жизнью: "Шахматы напоминают жизнь в миниатюре! Если условно считать белых