[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.01.2009 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 31.01.2009 23:59
)
«Белая ладья» в Пскове
28 января 2009

В Пскове завершился первый этап турнира школьных команд "Белая ладья", где принимали участие шахматисты 1995 г.р. и моложе. Соревнования проходили в 5 группах с 22 по 23 января. Как сообщает сайт ШФ Псковской области , победителями в группах стали: Привокзальный район: 47 школа, 18 школа, 13 школа, 17 школа, школа-интернат, 16 школа. Победитель 17 школа;
Турнир, посвященный 20-летию вывода войск из Афганистана
26 января 2009

В подмосковной Коломне состоялся шестой турнир по быстрым шахматам, посвященный 20-ти летию вывода советских войск из Афганистана. Как сообщает сайт ШФ Обнинска, в соревнованиях принимали участие 162 спортсмена из Тулы, Рязани, Москвы, Обнинска, практически из всех районов Московской области. Победу одержал международный гроссмейстер из Серпухова – Руфат Багиров (2482) – 7 очков из 8 возможных.
«Белая ладья» в Марий Эл
С 16 по 18 января 2008 года в Медведевском шахматном клубе республики Марий Эл проводились республиканские финальные соревнования на приз "Белой ладьи".
Как сообщает официальный сайт Правительства республики, в соревнованиях приняло участие 9 команд городов и районов республики. Победительце в итоге стала команда МОУ "Медведевская средняя общеобразовательная школа №1", второе место занял коллектив МОУ "Параньгинская общеобразовательная средняя школа" и третье место заняла команда МОУ "Средняя общеобразовательная школа №5 "Обыкновенное чудо".
VII чемпионат ПриФО по шахматам среди мужчин

Ильдар Хайруллин возглавляет турнирную таблицу проходящего в Казани чемпионата приволжского федерального округа среди мужчин. В семи турах он набрал 6 очков и опережает группу преследования, состоящую из пяти человек, на пол-очка. По 5,5 набрали следующие спортсмены: Евгений Шапошников, Валерий Яндемиров, Дмитрий Фрольянов, Станислав Войцеховский и Яков Геллер. Всего же в турнире участвует 99 шахматистов.
Официальный сайт соревнования
Кубок Уральской шахматной академии

Впервые в Екатеринбурге состоялся международный интернет-турнир Ural Chess Academy Cup. Три коллектива – "Мика" (Ереван, Армения), "Лотос" (Элиста, Калмыкия) и команда Уральской шахматной академии приняли участие в интеллектуальных баталиях, организованных посредством высоких технологий, сообщает сайт Свердловской ШФ . За каждую команду выступали 4 юных спортсмена (не старше 1991 г.р.). В ходе трехчасовой борьбы (3 тура по круговой системе) победу одержала "Мика". Обладателями первого кубка Уральской шахматной академии стали Давид Геворгян, Айк Варданян, Айк Тумазян, Зара Тунян.
«Белая Ладья во Владивостоке»

Во Владивостоке завершилось первенство города среди общеобразовательных учреждений "Белая Ладья – 2009". В соревнованиях приняло участие 14 команд из 10 школ города. Как сообщает Дальневосточная ШФ , по итогам семи туров первое место заняла команды школы №23 (Евгений Ключиков, Артем Танашкин, Кирилл Терещенко, Софья Юманова).
Чемпионат Челябинска

В Челябинске завершены чемпионаты города 2009 года среди мужчин и среди женщин. В мужском турнире победил мастер ФИДЕ Дмитрий Вяткин, набравший 7,5 очков из 9. В женском чемпионате первое-второе места с 7,5 очками из 9 разделили Айгуль Байсалова и Ольга Григорьева. Подробнее
Память Тиграна Петросяна будет увековечена на мемориальной доске

Память девятого чемпиона мира Тиграна Вартанановича Петросяна будет увековечена в Москве до конца этого года. Об этом сообщает сайт ШФМ со ссылкой на начальника управления по внешним связям мэрии Еревана Давида Геворкяна. "До конца года мемориальная доска выдающегося шахматиста Тигран Петросяна будет установлена на Кутузовском проспекте". Инициатива установления мемориальной доски принадлежит мэрии Еревана, откуда родом прославленный шахматист.
Окончательный эскиз мемориальной доски, автором которой выступит скульптор Георгий Франгулян, будет утвержден через 1-2 месяца.
Темпотурнир в Коломне
25 января 2009

В Коломне (Московская область) завершился 6-й турнир по быстрым шахматам, посвященный 20-летию вывода советских войск из Афганистана. В соревнованиях принимали участие 162 спортсмена из Тулы, Рязани, Москвы, Обнинска, практически из всех районов Московской области. Победу в турнире одержал Международный гроссмейстер из Серпухова – Руфат Багиров (2482) – 7 очков из 8 возможных, передает сайт ">