Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.03.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.03.2011 23:59
)
В Кемеровской области на чемпионат среди детей до 8 лет собралось 68 участников!
1 марта 2011
В Кемеровской области на чемпионат среди детей до 8 лет собралось 68 участников!

По сообщению сайта Новокузнецкого независимого телевидения, в городском дворце творчества им. Крупской завершилось первенство Кемеровской области по шахматам. Состязались мальчики и девочки до 8 лет. За награды спорили 68 (!) участников. Юные шахматисты сыграли 7 партий по швейцарской системе.
Соревнования в возрастной группе до 8 лет проводятся недавно, всего второй год. Для многих юных игроков этот турнир – первый в жизни. Среди девочек без осечек прошла кемеровчанка Соня Смагина. Лишь в одной партии она была на волосок от поражения –когда играла со своей землячкой Катей Завгородневой. Софья Смагина, победитель соревнований: "Я ей могла проиграть, но она взялась за короля и подумала, куда сходить, и проиграла по времени. А так у нее был лишний ферзь".
Остальные места у девочек пришлось делить с помощью дополнительных показателей. Примерно такая же ситуация была и в турнире мальчиков. Там сразу 6 претендентов на призовые места набрали одинаковое количество очков. А победил также кемеровчанин, Илья Онеску.
Максим Ивахин, директор шахматной федерации Кемеровской области: "Результат закономерный. Почему? Потому что у них хорошо поставлена работа с дошкольниками: в детсад приходит педагог по шахматам и занимается с детишками уже там".
Кемеровчане завоевали еще 2 призовых места: Артем Бабакехян стал вторым, а Екатерина Завгороднева заработала бронзу. Также третью строчку занял Александр Кобзев из Осинников, а Алина Бернс стала серебряным призером. Кстати, независимо от занятого места все участники получили медаль. Только шоколадную.
В Риеке проходит женский круговой турнир "Средиземноморские цветы"
1 марта 2011
В Риеке проходит женский круговой турнир "Средиземноморские цветы"

В Риеке, Хорватия, проходит женский круговой турнир "Средиземноморские цветы". Рейтинг-фаворит среди десяти участниц - россиянка Ирина Василевич.
После трех туров на первом месте идет Юлия Ионика - у нее 2.5 очка. По 2 очка у Ирины Василевич, Инны Агрест, Мирьяны Медич, Терезы Ольшаровой.
Московская шахматная зима Александры Костенюк
1 марта 2011
Московская шахматная зима Александры Костенюк

Александра Костенюк опубликовала в своем блоге заметки о двух турнирах, сыгранных экс-чемпионкой мира зимой в Москве. Первая часть посвящена победе в круговом турнире "Moscow-open".
"Путь к моему маленькому триумфу был не прост. Победа была приятной и долгожданной. Я была очень рада, что в Moscow-openе удалось занять первое место. Каждая победа имеет свой "вкус", свою "судьбу", оставляет свои "воспоминания", но каждая из них - особенна и неповторима. И так важна для спортсмена".
Вторая часть рассказа - об участи в "Аэрофлот-опене".
Россияне - среди лидеров представительного опен-турнира в Мешхеде
1 марта 2011
Россияне - среди лидеров представительного опен-турнира в Мешхеде

В Мешхеде, Иран, проходит представительный опен-турнир. Стартовый лист из 246 участников возглавляют Р. Касымжанов, А. Моисеенко, М. Мчедишвили, С. Тивяков, М. Гагунашвили. В соревновании принимают участие четыре россиянина - С. Волков, Е. Глейзеров, М. Улыбин, В. Киселев. Призовой фонд: 40.000 долларов США. Турнир проходит по швейцарской системе в 11 туров и закончится 7 марта.
После 4-х туров без потерь идут семеро шахматистов. В пятом туре между собой сыграют Глейзеров - Моисеенко, Тивяков - Улыбин, Котанджян - Гхаем. Бенидзе сыграет с Волковым, у которого на пол-очка меньше.
;rd=5&lan=1&m=-1&wi=1000" target="_blank">жеребьевка 5 тура
фотографии Сергея Тивякова
В Катаре проходит заключительный этап Гран-при ФИДЕ среди женщин
1 марта 2011
В Катаре проходит заключительный этап Гран-при ФИДЕ среди женщин

В Катаре проходит заключительный этап Гран-при ФИДЕ среди женщин. В нем участвуют 12 шахматисток, в том числе четыре экс-чемпионки мира: Стефанова, Жу Чень, Чибурданидзе, Ксю Юхуа. Легендарная Нона Гаприндашвили возглавляет аппеляционный комитет. Победительница этапа получит 6.500 Евро.
После 6 туров уверенно лидирует Элина Даниелян - она потеряла лишь пол-очка в партии с соотечественницей Лилит Мкртчян. На полтора балла от лидера отстают Пиа Крамлинг и Мари Себаг.
В этом этапе решится, кто станет победителем всей серии, получит приз в 15.000 Евро, а также станет претенденткой на звание чемпионки мира. Борьба разворачивается между Конеру и Дзагнидзе, и от их выступления в последнем этапе зависит финальное распределение мест.
На опен-турнире в Капелль-ля-Гранд прошло 4 тура
1 марта 2011
На опен-турнире в Капелль-ля-Гранд прошло 4 тура

В Капелль-ля-Гранд, Франция, проходит 27-й по счету традиционный опен-турнир. После 4-х туров со стопроцентным результатом лидируют хорват А. Янкович и болгарин М. Петров, в пятом туре они встретятся между собой на первой доске. Сильнейшие из россиян, принимающих участие в турнире - В. Бурмакин, В. Захарцов, С. Григорьянц.
Всего в турнире принимают участие 568 шахматистов, а завершится опен 5 марта.
жеребьевка 5-го тура

фотографии
В Икряном прошел II этап Кубка Астраханской области по блицу
1 марта 2011
В Икряном прошел II этап Кубка Астраханской области по блицу

февраля в районном центре Икрянинского района состоялся II этап Кубка Астраханской области по блицу. В соревновании, состоявшем из 11 туров по швейцарской системе, приняло участие 43 шахматиста от II разряда до мастера FIDE из различных районов Астраханской области.
Борьба за I место развернулась между двумя представителями областного центра - мастером FIDE Дмитрием Вороновым и кандидатом в мастера, чемпионом Астраханской области 2010 года, Павлом Петровым. С результатом 10,5 очков из 11 возможных победителем этапа стал Павел Петров, на пол-очка меньше у Дмитрия Воронова. 8 очков и "чистое" III место у Алексея Махорина.
В зачете среди представительниц прекрасного посла две участницы набрали одинаковое количество очков (6,5 из 11) - Эктова Елена и Алексеева Алена, по коэффициенту Бухгольца победителем турнира признана студентка АГТУ Елена Эктова. На III месте серебрянный призер Первенства Южного Федерального Округа среди девушек до 16 лет - Ильмира Куанова из Володарского района.
После завершения официальной части соревнования гроссмейстер А.Евдокимов провел сеанс одновременной игры на 13 досках для ведущих шахматистов Икрянинского района. Со счетом 13-0 победил сеансер.
Участники, болельщики выразили надежду, что данное соревнование станет традиционным.
">фотографии
таблица