Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.09.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.09.2010 23:59
)
Гроссмейстерские турниры в Москве
1 сентября 2010
Гроссмейстерские турниры в Москве

Новые круговые турниры с нормами гроссмейстера, международного мастера и рейтинговые пройдут в Москве на Кафедре шахмат РГУФКСиТ с 1 по 15 сентября (возможно начать чуть ранее или завершить чуть позже).
Как обычно, победители и призеры турниров получат возможность вступить в борьбу в финальной части "Мирового Шахматного Тура" на льготных условиях.
Первенство Липецкой области
1 сентября 2010
Первенство Липецкой области

Завершилось первенство Липецкой области по шахматам среди юношей и девушек. На протяжении девяти дней 84 юных шахматиста из четырех районов области боролись за победу в шести возрастных категориях, сообщает ">"Липецкая спортивная газета" Среди самых младших (до 8 лет) лучшими стали Маргарита Тихонова (Липецк) и Никита Дьяконов (Лебедянь). В возрастной категории до 10 лет победили Екатерина Кузина и Илья Григорьев (оба - Липецк), до 12 - Софья Шарафутдинова (Липецк) и Ефим Борщевский (Елец), до 14 - Виктория Остапец и Алексей Ломовский (оба - Липецк), до 16 - Софья Курдюкова и Антон Торшин (оба - Липецк), до 18 - Яна Суханова и Александр Ермолаев (оба - Липецк).
Комментировать Олимпиаду будет компьютер
1 сентября 2010
Комментировать Олимпиаду будет компьютер

Необычную новинку подготовили организаторы шахматной Олимпиады, которая пройдет с 20 сентября по 3 октября в Ханты-Мансийске. Как сообщает сайт ">, впервые в истории комментировать турнир будет суперкомпьютер. Машина "BlueGene" на базе собственных алгоритмов будет отбирать из 600 одновременных партий 20 наиболее интересных, и затем транслировать их через интернет для всех желающих. Комментировать партии компьютер будет сразу на трех языках.
До этого шахматные соревнования всегда комментировали люди.
Первенство Ставропольского края
1 сентября 2010
Первенство Ставропольского края

В Пятигорске завершилось первенство Ставропольского края среди юношей. В баталиях за черно-белыми досками приняли участие около 200 юных спортсменов из девяти городов и пяти районов Ставрополья, а также гости из Волгограда, Дагестана и Сиэттла (США). В большинстве номинаций первенствовали хозяева соревнований. Среди участников до семи лет – Анна Милованова и Борис Григорьянц, до 11 лет – Нона Конджорян и Семен Пейсахов, до 15 лет – Ксения Крепышева и Александр Яицкий. У девятилетних спортсменов первенствовали Александра Мальцевская из Волгограда и ессентучанин Никита Шандрыгин. Среди участников до 13 лет победили ставропольчанка Диана Папиянц и Андрей Попов из Предгорного района. Среди девушек до 17 лет первенствовала Альвина Григорян из Георгиевска и буденновец Георгий Федяев. ">Подробнее.