Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 10.01.2008 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 10.01.2008 23:59
)
Чемпионат Архангельской области среди женщин
10 января 2008
Чемпионат Архангельской области среди женщин

Закончился чемпионат Архангельской области среди женщин. Турнир собрал всего 8 участниц, но это, как сообщает сайт "Шахматы в Архангельской области", в два раза больше, по сравнению с прошлым годом. Соревнование стало отборочным этапом к Чемпионату Северо-Западного ФО 2008 г., который пройдет в марте одновременно с мужским чемпионатом в Ленинградской области.
Шесть участниц приехало из Северодвинска, и чемпионкой области уверенно стала Алина Инякина (Северодвинск), сделавшая всего две ничьи и не проиграв ни одной партии. Она набрала 6 очков из 7 возможных.
Второе место заняла юная Динара Файзутдинова из Архангельска, набравшая 5,5 очков. А третье место определилось только по коэффициенту, и оно досталось самой старшей участнице турнира Рябовой Любови из Архангельска. 4 очка также набрала Татьяна Рыцева из Северодвинска, но у нее оказался худший коэффициент.
Первенство Обнинска
10 января 2008
Первенство Обнинска

января в городе Обнинск, в шахматном клубе лицея "Держава" стартовал финал первенства города среди мужчин и женщин. Как сообщает сайт городской ШФ, у мужчин среди 12 участников 9 кандидатов в мастера (8 обладателей рейтинга Эло) и три перворазрядника.
Побед на старте добились кандидаты в мастера Александр Панько, Сергей Куркин, Илья Усов и Сергей Широков.
Женщины в соревновании представлены четырьмя шахматистками, которым предстоит сразиться между собой в двухкруговом турнире. Пока впереди Алена Куликова.
Лично-командное первенство РС(Я) среди юношей и девушек
10 января 2008
Лично-командное первенство РС(Я) среди юношей и девушек

января 2008 года в Намской ДЮСШ началось лично-командное первенство РС(Я) среди юношей и девушек по классическим шахматам (в зачет XI летней Спартакиады "Олимпийские надежды Якутии"). Как сообщает сайт ШФ РС (Я), соревнование проходит по швейцарской системе в 9 туров. 1-я группа: 1996 г. р. и моложе, 2-я группа: 1992 г. р. и моложе. Контроль времени по 1 часу 15 минут. Главный судья - Максим Попов, главный секретарь - Мария Охлопкова. Турнир продлится до 13 января 2008 года. Подробнее.
X турнир по быстрым шахматам на Кубок Главы Саткинского муниципального района
10 января 2008
X турнир по быстрым шахматам на Кубок Главы Саткинского муниципального района

В городе Челябинской области Сатка состоялся X турнир по быстрым шахматам на Кубок Главы Саткинского муниципального района. Юбилейный турнир собрал рекордное количество участников и "звездный" состав. Среди 172 участников соревнования девять гроссмейстеров во главе с рейтинг-фаворитом Сергеем Рублевским (ЭЛО 2695) и более десятка мастеров. В турнире, кроме шахматистов из Челябинска, Сатки, Миасса, Копейска, Коркино и других городов Челябинской области, играли представители Екатеринбурга, Шадринска, а также Украины и Казахстана. Традиционно в турнире участвует большое количество ветеранов и юных шахматистов, лучшие из которых являются слушателями очередной сессии шахматной школы X чемпиона мира Бориса Спасского, проходящей сейчас в Сатке.