Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 10.02.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 10.02.2011 23:59
)
Рекорд по одновременной игре вновь за гроссмейстером из Ирана
10 февраля 2011
Рекорд по одновременной игре вновь за гроссмейстером из Ирана

По данным "РИА Новости", Иранский гроссмейстер Эхсан Гаэм Магхами установил новый мировой рекорд одновременной игры в шахматы, сразившись сразу с 614 игроками.
По данным иранского государственного телеканалаPress TV, на который ссылается источник, игра началась во вторник (8 февраля) днем и завершилась в среду, через 25 часов и 15 минут. За это время Магхами удалось одержать победу на 590 досках, 16 партий окончились вничью, и только восьми игрокам посчастливилось поставить гроссмейстеру мат.
Таким образом, Магхами отобрал пальму первенства у израильтянина украинского происхождения Алика Гершона, который в октябре прошлого года провел сеанс одновременной игры с 525 партнерами и попал в книгу рекордов Гиннесса.
Как отмечает телеканал, во время игры иранского шахматиста поддерживала команда специалистов, включая доктора, массажиста и диетолога. Чтобы восстановить силы, Магхами периодически делал перерывы длительностью от пяти до семи минут.
Поздравляем Л. Г. Зайцеву с юбилеем!
10 февраля 2011
Поздравляем Л. Г. Зайцеву с юбилеем!


Гроссмейстер Людмила Зайцева сегодня отмечает юбилей!
Людмила Георгиевна трижды становилась чемпионкой Москвы, неоднократно выходила победительницей престижных международных турниров. Много раз она выступала в финале чемпионатов СССР среди женщин и дважды – в 1976 и 1980 года была призером этих соревнований.
Поздравляем!
фото
Дело не в Карлсене, как утверждает Малькольм Пейн по поводу матча в Лондоне
10 февраля 2011
Дело не в Карлсене, как утверждает Малькольм Пейн по поводу матча в Лондоне

После публикации ответа вице-президента ФИДЕ Израэля Гельфера на письмо от Chess Promotions Ltd с отказом проводить матч в Лондоне, Марк Кроутер опуликовал на сайте Week in Chess слова Малькольма Пейна о том, что "если бы Лондон не был заинтересован в проведении матча после выхода Магнуса Карлсена из цикла, то тогда не сохранял бы свое предложение (шестизначная сумма) в течение более, чем двух месяцев после того, как стало ясно, что Карлсен не играет".
В оригинале:
"Malcolm Pein made it clear in talking to me that if London were not interested in hosting the championships any more after the withdrawal of Carlsen from the cycle, they would not have left the offer on the table (a six figure sum) for more than two months after he declared he was out".
Илья Левитов по поводу матча в Лондоне в интервью "Спорт-Экспрессу"
10 февраля 2011
Илья Левитов по поводу матча в Лондоне в интервью "Спорт-Экспрессу"

Председатель правления Российской шахматной федерации Илья Левитов дал интервью журналисту "Спорт-Экспресса" Юрию Васильеву.
В нем он выразил свое мнение относительно отказа лондонских организаторов от финального матча чемпионата мира:
"Думаю, отказ Лондона напрямую связан с отказом Магнуса Карлсена участвовать в розыгрыше первенства мира. Спонсор лондонского матча, большой любитель шахмат, состоятельный человек, выражал огромное желание взять матч на первенство мира. А после того как отказался Карлсен, лондонские организаторы, по моему глубокому убеждению и на основе имеющихся у меня сведений, расхотели проводить такой матч. Отказаться напрямую они, видимо, посчитали несолидным и тогда решили выдвинуть совершенно невыполнимые условия".
Вице-президент ФИДЕ И. Гельфер пролил свет на ситуацию с матчем на первенство мира в Лондоне
10 февраля 2011
Вице-президент ФИДЕ И. Гельфер пролил свет на ситуацию с матчем на первенство мира в Лондоне

Мы уже сообщали, что компания Chess Promotions Ltd в лице Малькольма Пейна отказалась от организации финального матча на первенство мира в Лондоне в 2012 году.
Вице-президент ФИДЕ Израэль Гельфер, который был один из тех, кто вел переговоры с Лондоном со стороны ФИДЕ, опубликовал ответ на открытое письмо потенциальных организаторов, которые утверждали, что так и не получили от ФИДЕ ответа по поводу последней версии контракта в установленный срок.
Гельфер утверждает, что в контракт со стороны Лондона вносились неприемлимые изменения, и все это делалось потому, что спонсор потерял интерес к проведению матча после выхода Магнуса Карлсена из цикла первенства мира.
Вы можете сами разобраться, кто прав, прочитав перевод письма Гельфера, приведенный ниже.
Стартует чемпионат Санкт-Петербурга среди женщин
10 февраля 2011
Стартует чемпионат Санкт-Петербурга среди женщин

Завтра в шахматном клубе им. М.И. Чигорина в Санкт-Петербурге стартует первенство города среди женщин.
За титул чемпионки будут бороться 14 участниц. Уже известна жеребьевка первого тура:
Ивкина Ольга - Соколова Вера
Стяжкина Анна - Стяжкина Ольга
Соловьева Валентина - Вольская Вера
Андреева Юлия - Бутук Мария
Кушка Алена - Колесникова Кристина
Киселева Арина - Балаян Алина
Беленькая Дина - Гудкина Жанна
#официальный сайт