Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 10.03.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 10.03.2011 23:59
)
Виктор Бояринов стал чемпионом Нижнего Новгорода
10 марта 2011
Виктор Бояринов стал чемпионом Нижнего Новгорода

марта завершилось первенство Нижнего Новгорода. С отрывом в полтора очка чемпионом города стал Виктор Бояринов (7,5 из 8). По 6 очков набрали 3 участника: на втором месте Николай Рожков, на третьем - Михаил Горожанин, а без медали, но на почётном 4 месте оказался Анатолий Сухинин.
Также в призы попали Е.Присталов, М.Матвеев, С.Грушин и Е.Косенков (по 5,5 очков, 5-8 места соответственно).
Лучшим юношей стал Ю.Горишний (5 очков).
Лучшим ветераном стал В.Д.Марсак (4,5 очка).
Лучше всех среди девушек выступила Марина Карманова (4,5 очка). Лучший результат среди женщин - у В.Милашевской (3,5 очка).
сообщение сайта шахматной федерации Нижегородской области
В Тольятти стартует первенство Приволжского ФО
10 марта 2011
В Тольятти стартует первенство Приволжского ФО

Сегодня в Тольятти начинается IX Чемпионат Приволжского федерального округа среди мужчин и II Первенство Приволжского федерального округа среди юниоров (1991 год рождения и моложе). Турнир будет проходить в двух группах "А" и "Б". В главном турнире примут участие известные гроссмейстеры из Тольятти, Пензы, Нижнего Новгорода, Саратова, Казани.
Чемпионат завершится 18 марта.
">положение
">официальный сайт
Завершилось первенство Кузбасса "Белая ладья"
10 марта 2011
Завершилось первенство Кузбасса "Белая ладья"

Завершилось первенство Кузбасса "Белая ладья" среди школьных команд. Победителями стала команда лицея № 23, г. Кемерово. Второе место у школы № 65, г. Новокузнецк. Третье место заняли представители гимназии № 59, г. Новокузнецк.
Положение
итоговая таблица
На чемпионате России до 20 завершился первый круг
10 марта 2011
На чемпионате России до 20 завершился первый круг

На чемпионате России среди юношей и девушек до 20 лет завершился первый круг. Сегодня состоятся первые партии второго круга. Соревнование закроется 14 марта.
В турнире юношей лидируют Максим Матлаков и Александр Шиманов. В активе обоих петербургских шахматистов по 3.5 очка.
У девушек идентичная ситуация. По 3.5 балла набрали Анастасия Боднарук из Санкт-Петербурга и Анастасия Савина из Москвы.
официальный сайт
Анатолий Карпов открыл в Белом Яре шахматную школу своего имени
10 марта 2011
Анатолий Карпов открыл в Белом Яре шахматную школу своего имени

Двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов открыл в воскресенье в таежном поселке Белый Яр (в 400 км к северо-востоку от Томска) шахматную школу своего имени. Гроссмейстер встретился с местными жителями и пообещал, что уже в следующем году Верхнекетье превратится в Сибирский шахматный центр.
Анатолий Карпов рассказал корреспонденту Виталию Кузьмину : "У меня достаточно много школ по стране. В Якутии, в Салехарде. <...> Видно, что дети занимаются, что есть знания. ...Даже самые маленькие ставили и развивали фигуры. Есть тяга. И её надо подкреплять"
После официальной части - сеанс одновременной игры. Сразиться с международным гроссмейстером предстояло десяти маленьким шахматистам. После сеанса А. Е. Карпов встретился с местными жителями. В коротком интервью белоярской студии телевидения гроссмейстер поделился планами по развитию шахматной школы. Для её учеников будут организовывать матчи с учениками великого мастера из Аргентины, Бразилии и Германии.
Ну а в ближайшей перспективе - организовать, возможно, в следующем году, междунарожный турнир на кубок имени Анатолия Карпова. По крайней мере, Верхнекетский район готов гостеприимно принять его участников.
видеосюжет ГТРК "Томск"
Турнир по шахматам среди женщин впервые состоялся в сахалинском Корсакове
10 марта 2011
Турнир по шахматам среди женщин впервые состоялся в сахалинском Корсакове

Впервые в истории Корсакова в честь Международного женского дня состоялся шахматный турнир, в котором приняли участие только представительницы прекрасной половины человечества, сообщает газета ;id=202926" target="_blank">"Наши острова" .
В соревнованиях приняли участие 10 шахматисток, среди которых были как студентки, так и девочки, посещающие детский сад. Лучшей стала ученица школы №6 Александра Поспелова, второе место у студентки одного из сахалинских вузов Елены Середы, третье место заняла ученица школы № 1 Корсакова София Ом.
Победительниц наградили грамотами и медалями. Все участницы турнира получили подарки, приготовленные родителями.
Корсаков - портовый город в России, административный центр Корсаковского городского округа Сахалинской области, население города на 2010 год — 34839 человек.
В Рейкьявике стартовал традиционный опен-турнир
10 марта 2011
В Рейкьявике стартовал традиционный опен-турнир

В столице Исландии Рейкьявике стартовал традиционный опен-турнир. В этом году в нем принимают участие 166 шахматистов, среди них - 32 гроссмейстера. Стартовый лист возглавляют англичанин Люк МакШейн (2683), Евгений Мирошниченко из Украины (2670), Ян Густафссон (Германия, 2647), Иван Соколов (Нидерланды, 2643), Ахмед Адлы (Египт, 2640), Юрий Кузубов (Украина, 2627), Ен Людвиг Хаммер (Норвегия, 2606). Сильнейшая из девушек - Харика Дроновалли из Индии (2524). К сожалению, в турнире нет шахматистов, играющих под российским флагом.
;rd=2&lan=11&flag=30&m=-1&wi=1000" target="_blank">жеребьевка 2 тура