[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 11.04.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 11.04.2011 23:59
)
В Самаре прошел турнир по блицу, посвященный Дню космонавтики
11 апреля 2011

В воскресенье 10 апреля в Самаре состоялся блицтурнир, посвященный Дню космонавтики. Соревнование прошло в ШК "Космос" и собрало 62 шахматистов.
Победителем с результатом 9.5 очков из 11 стал Олег Куликов. Вторую строчку, отстав от победителя на полбалла, разделили Е. Веревочкина, П. Палачев и Р. Габдушев. В таком порядке их и расставили дополнительные показатели.
Лучший результат среди женщин показала Светлана Свешникова; среди ветеранов - Валентин Арапов; среди юношей - Евгений Кобыльский.
;in=view&id=156" target="_blank">результаты
на фото с сайта ;in=view&id=156" target="_blank">ФШ Самарской области победители турнира: Елена Веревочкина (2 место), Олег Куликов (1 место), Петр Палачев (3 место)
В программе 15-го международного фестиваля в Воронеже - 4 турнира

й Воронежский международный шахматный фестиваль (Мемориал Алехина) состоится с 10 по 21 июня 2011 года.
В программе фестиваля:
Турнир по быстрым шахматам с контролем по 25 минут (10-11 июня).
Вступительный взнос для всех – 700 руб.
Призы (в тыс.руб) : 15/12/10/8/7/6/5/4/3/2/1/1/1. Cпецпризы.
Блицтурнир (17 июня)
Вступительный взнос для всех – 350 руб.
Призы (в тыс.руб): 8/6/5/4/3/2,5/2/2/1,5/1,5/1/1/1. Cпецпризы.
У Ананда родился сын!

Утром 9 апреля жена Вишванатана Ананда Аруна родила чемпиону мира по шахматам сына, сообщает сайт ;rubrik=1&PHPSESSID=a593cebaade2d2cbc207ee8ae7df15fe" target="_blank">! Поздравляем чемпиона и его супругу!
15 апреля стартует круговой турнир сильнейших шахматисток Китая

С 15 по 25 апреля в Китае пройдет первый женский "турнир знаменитостей" В круговом турнире сыграют десять известных китайских шахматисток.
Возглавит турнир чемпионка мира среди женщин Хоу Ифань (2602). Также в турнире сыграют: цзюй вэньцзюнь (2519), Джао Сюэ(2495), Шэнь Ян (2443), Тань Чжуни (2428), Ван Юй А. (2398), Хуан Цянь (2394), Дин Исинь (2376), Гу Сяобин (2369), Чжан Сяовэнь (2344).
трансляция партий
Дин Лижень и Чжан Сяовэнь выиграли чемпионаты Китая

Завершились личные чемпионаты Китая по классическим шахматам.
С прекрасным результатом в 9 очков из 11 чемпионом Китая среди мужчин стал Дин Лижень. Он опередил ближайших преследователей Ни Хуа, Цзянь Чао и Чжао Цзюнь на два очка. Пятое место с результатом в 6 очков заняла чемпионка мира среди женщин Хоу Ифань. Она проиграла единственную партию Ни Хуа.
Чемпионкой Китя стала Чжан Сяовэнь, набравшая 8.5 очков. На втором месте - Чжао Сюэ, отставшая на полбалла.
В Дубае стартовал 13-й "Dubai open"

В Дубае стартовал 13-й по счету Дубай-опен. В турнире принимают участие 168 шахматистов, среди них 41 гроссмейстер и 9 гроссмейстеров среди женщин. Россию представляют Сергей Волков (2621), Сергей Искусных (2481), Андрей Гутов (2445), Эльмира Мирзоева (2272), Сергей Бирюков (2218).
Рейтинг-фаворитами соревнования являются Кришнан Сашикиран (Индия, 2682), Владимир Акопян (Армения, 2675), Евгений Мирошниченко (Украина, 2670).
В первом туре свои партии выиграли 80 участников, в том числе Волков, Гутов и Мирзоева.
Турнир завершится 19 апреля.
;rd=2&lan=11&wi=1000" target="_blank">жеребьевка 2 тура
OSG Baden-Baden вновь стал чемпионом Германии среди клубов

В прошедшие выходные прошли заключительные туры клубного чемпионата Германии - Бундеслиги сезона 2010-2011.
Первое место завоевала команда OSG Baden-Baden. Коллектив набрал 29 очков и на 4 очка опередил ближайших преследователей - команды Werder Bremen и SC Eppingen, занявшие второе и третье места соответственно.
Бундеслига славится большим количеством легионеров, играющих в немецких командах, что делает клубный чемпионат Германии одним из сильнейших в Европе.
Так, за команду-победительницу выступает российский гроссмейстер Петр Свидлер, набравший 6 очков в 9 партиях.
;lan=11&wi=1000" target="_blank">составы команд

репортаж о прошлогоднем успехе Баден-Бадена
На чемпионате Европы среди ветеранов прошло 5 туров

На чемпионате Европы среди сеньоров, проходящем в Италии, завершилось пять туров, турнир перевалил через экватор.
С результатом в 4.5 очка лидируют двое: гроссмейстеры Алгимантас Бутнориус и Мишо Цебало. Группа шахматистов с 4 очками делит 3-13 места, среди них россияне Николай Мишучков и Галина Струтинская, которая показывает лучший результат среди женщин.