[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 12.03.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 12.03.2010 23:59
)
Петр Свидлер – лучший спортсмен 2009 года
12 марта 2010

Международный гроссмейстер Петр Свидлер признан лучшим спортсменом года 2009 г., он завоевал этот приз в номинации "спортсмен, занимающийся неолимпийскими видами спорта". Премия была вручена на седьмой международной выставке "Спорт\'10", организаторами которой выступили Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Правительство Москвы при поддержке Москомспорта, под патронатом Торгово-промышленной палаты и при участии Всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия". Конкурс, где победил петербургский гроссмейстер, был утвержден в 2009 году по инициативе Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. ">Подробнее
Турнир памяти Г. Морозова

В селе Слобода Бобровского района Воронежской области прошел турнир по классическим шахматам памяти ученого Георгия Морозова, сообщает издание ">"Коммуна".
Соревнование, имеющее областной уровень, прошло в рамках Программы "Культура общества – основа нравственной политики государства". Участвовали шахматисты из Воронежа, Нижнедевицкого, Таловского и других районов области.
Первенство Тверской области среди женщин

марта в Кимрах прошло открытое первенство Тверской области по быстрым шахматам среди женщин. В нем приняли участие 32 спортсменки из многих городов Тверской и Московской областей в возрасте от 8 до 50 лет. Чемпионкой Тверской области стала ученица 11 класса Светлана Иванова из Осташкова. Второе место завоевала жительница Кесовой Горы, студентка университета "Дубна" Анна Фёдорова. Третье место у кимрячки, аспирантки МГУ им. Ломоносова Динары Ярулиной. ">Подробнее
10 лет школе имени А. Карпова в Пойковском

Десять лет исполнилось шахматной школе им. Анатолия Карпова в п. Пойковском Нефтеюганского района. Филиалы школы открыты в Каркатеевы, Сивысь-Яхе, Сингапае, Салыме, Чеускино и Сентябрьском.
Первоначально в школе было восемь учеников, теперь - около 500. Первые воспитанники шахматной школы обучают малышей. У юных гроссмейстеров Нефтеюганского района появились друзья в Чикаго, где они дважды побывали на турнирах. Прошлым летом встречали американских ребят в Пойковском на первом международном детском шахматном фестивале. В марте юные шахматисты вновь встретятся на межконтинетальном чемпионате по шахматам среди школьных команд в Чикаго, сообщает агентство ">"Тюменская линия"
Турнир «группы ГАЗ»

марта на автомобильном заводе "УРАЛ" "Группы ГАЗ" начались командные соревнования на Кубок предприятия по шахматам. Турнир посвящен 65-летнему юбилею со дня Победы в Великой Отечественной войне.
Универсиада 2010

Команда ВолГУ одержала победу в проходившем в рамках Универсиады-2010 студенческом турнире по шахматам. Как сообщает ">ИА V1.ru в состязании приняли участие 11 команд, представляющие практически все вузы города. В итоге студенты ВолГУ вышли вперед с отрывом в 50 очков. Эта победа дает право команде ВолГУ на участие в Универсиаде ЮФО. Как подчеркивают в пресс-службе вуза, это уже 11 победа подряд в региональном этапе Универсиады, одержанная командой ВолГУ.
«Белая Ладья» в Махачкале

марта в Махачкале стартовал городской отборочный шахматный турнир "Белая ладья – 2010", приуроченный к Году учителя. Турнир проходит в Дагестанском Доме шахмат имени Анатолия Карпова.
Как сообщает ">РИА "Дагестан", соревнование проводится в целях популяризации шахмат среди школьников, а также определения лучшей школьной команды г. Махачкалы для участия в республиканском этапе.
Турнир по быстрым и молниеносным шахматам «Весна 2010»

В Центре Детского Творчества г. Краснотурьинска 6,7 марта прошёл традиционный женский праздничный турнир по быстрым и молниеносным шахматам "Весна 2010". В соревнованиях приняли участие двенадцать сильнейших шахматисток городов Краснотурьинска и Карпинска.
Чемпионкой турнира по быстрым шахматам стала Хайдарова Елена (Краснотурьинск), второе и третье места соответственно заняли Немкина Ольга (Карпинск) и Матафонова Юлия (Краснотурьинск).
Немкина Ольга оказалась сильнейшей по молниеносным шахматам. Все победительницы соревнований, а также самая юная участница Сунцова Валерия, во время праздничного чаепития были награждены грамотами администрации ЦДТ, передает сайт ">ШФ Свердловска
Рейтинговый турнир в Челябинске

С 24 февраля по 5 марта в Челябинске в шахматном клубе им. Б. Спасского прошел рейтинговый турнир. Победителем стала мастер ФИДЕ Анастасия Ерышканова, набрав 8 очков из 9. Серебряным призером стал Стас Матвеев - 7 очков. Мастер ФИДЕ Александр Холопов, тоже имея 7 очков, уступив по дополнительным коэффициентам, и занял 3 место.
Среди ветеранов призерами стали Субботин Валерий, Мурзиков Борис и Ольга Полыковская. Евгений Свешников лично посетил турнир и подарил победителям книги с автографом, передает сайт ">ШФ Челябинской области