Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 12.04.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 12.04.2011 23:59
)
Бурмакин, Глейзеров и Улыбин принимают участие в открытом турнире в Загребе
12 апреля 2011
Бурмакин, Глейзеров и Улыбин принимают участие в открытом турнире в Загребе

В Загребе проходит шахматный фестиваль, главный турнир которого собрал 46 участников. Россию представляют Владимир Бурмакин (2594), Евгений Глейзеров (2579) и Михаил Улыбин (2521).
В первом туре Глейзеров и Улыбин выиграли свои партии, а Бурмакин разошелся с соперником миром.
;rd=2&lan=11&fedb=RUS&turdet=YES&flag=30&wi=1000" target="_blank">результаты и жеребьевка
Интервью Аркадия Дворковича газете "Спорт-Экспресс"
12 апреля 2011
Интервью Аркадия Дворковича газете "Спорт-Экспресс"

На сайте "Спорт-Экспресс" опубликовано интервью Аркадия Владимировича Дворковича Помощник Президента РФ рассказывает о развитии спорта в России в целом, отдельно касаясь шахмат.
Как известно, вы - председатель Наблюдательного совета Российской шахматной федерации. Может быть, именно потому, что в Татарстане особый стиль управления, вы и предложили провести в Казани матчи претендентов?
Когда в ФИДЕ возник скандал из-за проблемы участия армянского шахматиста в соревнованиях на территории Азербайджана, мы выступили в роли миротворцев. Причем сказали: если еще кто-то вызовется провести матчи претендентов, то мы не против, а если никого больше нет, то мы готовы таким образом урегулировать ситуацию. Татарстан оказался единственным, кто на это способен. Просто мы знали, что там у нас организационных проблем не будет вообще, что они все сделают как надо. А финансовые издержки мы разделим.
Чемпионат Европы среди ветеранов: Гаприндашвили обошла Струтинскую, Черников сыграет с Мишучковым
12 апреля 2011
Чемпионат Европы среди ветеранов: Гаприндашвили обошла Струтинскую, Черников сыграет с Мишучковым

После шести туров чемпионата Европы среди ветеранов лидируют шестеро: Алгимантас Битнориус, Владимир Охотник, Виктор Купрейчик, Михай Шуба, Мишо Цебало и Марк Цейтлин.
Николай Мишучков сыграл в шестом туре вничью и отстает от лидеров на полбалла. В этой же группе и Олег Черников, выигравший две предыдущие партии. К сожалению, потеряла позицию лидера в женском зачете Галина Струтинская. Она проиграла Владимиру Охотнику, и ее на пол-очка обошла Нона Гаприндашвили.
В седьмом туре сильнейшим из россиян предстоит встретиться между собой: Черников сыграет белыми с Мишучковым.
;rd=7&lan=11&turdet=YES&flag=30&wi=1000" target="_blank">жеребьевка 7 тура
Уполномоченный по правам человека стал президентом Челябинской областной шахматной федерации
12 апреля 2011
Уполномоченный по правам человека стал президентом Челябинской областной шахматной федерации

Челябинская областная федерация шахмат избрала своим президентом уполномоченного по правам человека на Южном Урале Алексея Севастьянова, сообщает сайт федерации
Это решение было принято на состоявшейся 10 апреля отчетно-выборной конференции организации. Алексей Севастьянов поблагодарил участников конференции за оказанное доверие и заверил, что приложит все усилия, чтобы поддержать развитие и сохранение шахматных клубов в области.
Алексей Севастьянов: "Сегодня была дана всесторонняя оценка деятельности федерации и было высказано немало ценных для меня предложений. Первоочередная задача - выработать стратегию нашей деятельности, сконцентрировать усилия на основных направлениях. Распространение и развитие шахмат в области, а также подъем уровня шахматной культуры и знаний их спортивной, научной, творческой и культурной основ - наши с вами главные цели и задачи. Миссию президента Федерации вижу в поддержке тесного сотрудничества среди энтузиастов во всех сферах шахматной деятельности, в стремлении улучшить дружеское согласие между людьми".
Также конференцией был утвержден численный и персональный состав исполнительного комитета Федерации и внесены изменения в Устав. Почетным президентом Федерации избран Михаил Лозоватский.
"> ">Сайт Уполномоченного по правам человека в Челябинской области
ШФ Владивостока проведет в августе спортивно-оздоровительную смену для юных шахматистов
12 апреля 2011
ШФ Владивостока проведет в августе спортивно-оздоровительную смену для юных шахматистов

С 5 по 25 августа Шахматная Федерация города Владивостока совместно с ООО "Юнспорт" проводит спортивно-оздоровительную смену "Шахматные надежды Приморья", сообщает ШФ Владивостока
К участию в смене приглашаются дети 7-15 лет с любой шахматной квалификацией. Юные шахматисты получат возможность 21 день отдохнуть в пригороде Владивостока, поучаствовать в различных спортивных мероприятиях, а также повысить свою шахматную квалификацию. В программе проведения смены - занятия с ведущими тренерами Приморского края, квалификационные и рейтинговые турниры.
Стоимость путевки на 21 день - 9 800 рублей. В стоимость включено проживание, пятиразовое питание, работа педагогов и тренеров, участие во всех мероприятиях. Приобрести путевку можно до конца мая по адресу Партизанский пр., 15, тел. 59-24-87.
">Положение о проведении смены
Определились победители клубного Кубка России по заочным шахматам
12 апреля 2011
Определились победители клубного Кубка России по заочным шахматам

Одну партию на 4-й доске осталось сыграть во 2-м клубном Кубке России по заочным шахматам, но она уже не повлияет на распределение мест, сообщает сайт РАЗШ
Первенствовал клуб "Братья Карамазовы" (общее количество очков - 36, командных очков - 24, 70% набранных очков), второе место у клуба "Свежий ветер" (35.5, 23, 68%), третье место досталось клубу "Двойной шах" (31.5, 21, 60%).
таблица
В Ульяновске завершилось первенство области среди студентов, преподавателей, сотрудников ВУЗов
12 апреля 2011
В Ульяновске завершилось первенство области среди студентов, преподавателей, сотрудников ВУЗов

В минувшее воскресенье в Ульяновском государственном университете завершилось Первое открытое первенство Ульяновской области по шахматам среди студентов, преподавателей, сотрудников ВУЗов. Первенство было посвящено Дню здоровья и поддержано Департаментом физической культуры и спорта Ульяновской области (директор Лазарев В.Н.), Ульяновским государственным университетом (ректор Костишко Б.М.) и ССС "Буревестник" (председатель Ловыгин Н.А.).
Победил кандидат в мастера спорта, неоднократный чемпион Ульяновской области в разных возрастных категориях, бронзовый призер первенства Приволжского федерального округа 2009 года, ученик 6-го класса 52 СШ Азиз Мирзаев, набравший 8.5 очков из 9.
Второе место с 8 очками занял студент УлГУ Дмитрий Савельев - он завоевал "серебро" в общем зачете и "золото" в зачете студентов УлГУ. Третьим призером стал Александр Артюхин с 6,5 очками. Второе место у студентов УлГУ занял Николай Калинкин, "бронза" у Артема Груздева.
">итоговая таблица
подробный отчет на сайте шахматной федерации Ульяновской области
Антон Немов стал чемпионом Тольятти по быстрым шахматам
12 апреля 2011
Антон Немов стал чемпионом Тольятти по быстрым шахматам

В Тольятти завершился чемпионат города по быстрым шахматам. В
соревнованиях приняли участие четыре десятка шахматистов.
Победу в
турнире по швейцарской системе одержал кандидат в мастера спорта Антон Немов - он набрал 8 очков в 9 партиях. На шаг позади лидера финишировали кандидаты в мастера спорта Владимир Жданов и Никита Степанов. 6,5 очка набрал мастер ФИДЕ Рахим Пасиев.
Среди женщин лучший результат показала Юлия Гаффарова - 5 очков.
">Стартовый лист
Фоторепортаж с места событий
Итоговая таблица
Деятельность новосибирской ДЮСШ по шахматам временно приостановлена
12 апреля 2011
Деятельность новосибирской ДЮСШ по шахматам временно приостановлена

Железнодорожный районный суд г.Новосибирска вынес
решение о временном прекращении деятельности ДЮСШ по шахматам из-за
несоответствия противопожарным требованиям. Новосибирская ДЮСШ по шахматам, расположенная по адресу ул. Челюскинцев, 50,
соседствует с Главным управлением Министерства юстиции РФ по
Новосибирской области, располагающемся в этом же здании этажом выше.
Администрация новосибирской ДЮСШ по шахматам через сайт " title="Шахматный Центр "Маэстро"" target="_blank">Шахматного Центра "Маэстро" распространила официальное заявление по этому факту. На устранение недостатков отпущено 2 месяца.
Турнир претендентов