Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 15.02.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 15.02.2011 23:59
)
Фестиваль в Майнце: конец эры...
15 февраля 2011
Фестиваль в Майнце: конец эры...

Сразу несколько шахматных интернет-изданий опубликовали письмо Ханса-Вальтера Шмидта, председателя организационного комитета фестиваля в Майнце, который объявил о конце шахматной эры турниров в немецком городе. Печальный факт: в 2011 году знаменитого фестиваля не будет.
"Декада, полная страсти и посвящения шахматам в Майнце подошла к концу", - начинает свои воспоминания о турнирах 2001-2010 годов Шмидт.
"Объяснить сложную игру большей аудитории, любителям, используя современные технологии - шаг, предпринятый и внедренный на турнирах в Майнце", - провозглашает концепцию фестиваля организатор и вспоминает, как популярен был фестиваль среди профессионалов и любителей.
"Но если все так хорошо, то почему же в конце концов не состоится следующий фестиваль, спросят многочисленные друзья турнира? И это справедливый вопрос. Возможно, реплика Владимира Крамника, произнесенная им в 2001 году, когда он был чемпионом мира после героической победы над Каспаровым, наиболее близка к истине. Во время Ужина Чемпионов один из главных спонсоров соревнования спросил его: "Насколько важен ваш первый и уникальный матч с чемпионом мира ФИДЕ Вишванатаном Анандом, здесь, в Майнце?" Крамник ответил: "Не столь важен. Это всего лишь матч по быстрым шахматам".
Ханс-Вальтер Шмидт благодарит всех спонсоров и друзей фестиваля, шахматистов, принимавших участие в турнирах. Семь лет организации во Франкфурте и декада турниров в Майнце - то, что организаторы делали с вдохновением и на высоком уровне. Здесь автор письма приводит цитату австрийского писателя Артура Шнитцлера: “Am Ende gilt doch nur, was wir getan und gelebt – und nicht, was wir
haben.” ("В конце важно только то, что мы сделали и прожили, а не то, чего мы жаждали".)
"Мы хотели бы принести свои извинения чемпионам мира по "шахматам-960" Александре Костенюк и Хикару Накамуре, претенденту на звание Александру Грищуку, действующему чемпиону в GrenkeLeasing Гате Камскому, 11-кратному победителю Chess Classic Вишванатану Ананду и нашим многочисленным друзьями - за то, что в 2011 году им не придется защищать титулы. Однако если появится "белый рыцарь", который захочет предоставить фестивалю безопасное финансовое будущее, то "шахматные тигры" готовы!"
письмо в оригинале
В Харькове стартовал 13-ый "Кубок ректора"
15 февраля 2011
В Харькове стартовал 13-ый "Кубок ректора"

14 по 22 февраля в Харькове проводится круговой турнир "Кубок ректора". Национальная юридическая академия разыгрывает Кубок в 13-ый раз.
В турнире принимают участие: Ковчан Александр (МГ, 2561, Украина), Бродский Михаил (МГ, 2554, Украина), Фирман Назар (ММ, 2551, Украина), Авескулов Валерий (МГ, 2538, Украина), Ипатов Александр (ММ, 2512, Испания), Онищук Владимир (ММ, 2505, Украина), Петр Мартин (ММ, 2484, Чехия), Йылмаз Мустафа (ММ, 2477, Турция), Бирюков Николай (2383, Украина), Юффа Даниил (2285, Россия).
Средний рейтинг турнира: 2485.
результаты
фото
	 Сотрудники Омского аэропорта сыграют в шахматы
15 февраля 2011
Сотрудники Омского аэропорта сыграют в шахматы

В пятницу 18 февраля состоится шахматный турнир между работниками Омского аэропорта. Интеллектуальный турнир стал доброй традицией, в рамках которой работники предприятия будут состязаться друг с другом.
Также сотрудники омского аэропорта смогут получить консультации по тактике и стратегии ведения шахматного боя от более опытных соперников.
Как рассказали ;nid=36444" target="_blank">РИА Омск-Информ в пресс-службе ОАО "Омский аэропорт", турнир не является закрытым, в нем могут принять участие все желающие, главное – успеть подать заявку до 15 февраля.
На чемпионате СПб среди женщин и полуфинале среди мужчин прошло 4 тура
15 февраля 2011
На чемпионате СПб среди женщин и полуфинале среди мужчин прошло 4 тура

На чемпионате Санкт-Петербурга среди женщин прошло 4 тура. Лидирует Ольга Ивкина, набравшая 3.5 очка. На втором месте - Дина Беленькая и Алина Балаян (по 3 очка), в пятом туре они встретятся между собой.
#результаты
В полуфинале 84-го чемпионата Санкт-Петербурга среди мужчин также прошло 4 тура. Турнир проводится по швейцарской системе в 9 туров при 40 участниках. Лидируют набравшие по 3.5 очка Герман Базеев и Илья Дужаков. В пятом туре они встречаются между собой.
результаты
Гарри Каспаров выиграл грузинский аналог "Кто хочет стать миллионером"
15 февраля 2011
Гарри Каспаров выиграл грузинский аналог "Кто хочет стать миллионером"

Целью визита в Грузию 13-го чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова было прочитать несколько лекций для студентов местных вузов на тему: "Геополитические вызовы XXI века", а также провести встречу с представителями Федерации шахмат Грузии, ссылается "Московский Комсомолец" на газету "Грузия сегодня".
Однако этим дело не ограничилось. Каспаров принял участие в программе "Кто хочет 20 000?" телеканала "Рустави 2", которая является грузинским аналогом знаменитого телешоу "Кто хочет стать миллионером?". И экс-чемпиону мира удалось выиграть главный приз - 20 тысяч лари - это около 11 тысяч долларов. Таким образом, он стал первым участником телешоу, ответившим на все 15 вопросов ведущего и заработавшим главный приз. Ведущий телепроекта в конце игры с удивлением отметил, что он впервые задает игроку последний 15-й вопрос.
При этом, отвечая на этот вопрос, Каспаров воспользовался подсказкой своей супруги Даши, передает "Интерфакс".
"Игра получилась, как нельзя хорошо, моя логика и интуиция Даши дали прекрасный результат, - сказал Каспаров после свое триумфа. - Конечно, я нервничал, это очень большая ответственность, мы же играли ради помощи больным детям. Надеюсь, детям помогут эти деньги, поэтому можно сказать, что день прожит не зря".
Свой выигрыш Каспаров передаст на благотворительные цели.
Айрапетян и Киндинова стали чемпионами ЦФО
15 февраля 2011
Айрапетян и Киндинова стали чемпионами ЦФО


февраля в городе Пущино закончилось личное первенство ЦФО среди мужчин и женщин по классическим шахматам.
Победителем среди мужчин стал Международный мастер из Липецкой области Гор Айрапетян (2442), набравший 7 очков из 9 возможных. Такой же результат и у международного гроссмейстера из Владимирской области Алексея Корнева (2507) - дополнительные показатели оставили его на втором месте. Бронзовым призером соревнований стал кандидат в мастера из Воронежской области Дмитрий Родин (2436).
У женщин чемпионкой Центрального федерального округа стала мастер ФИДЕ из Брянской области Екатерина Киндинова, набравшая 7 очков. На втором месте мастер спорта из Смоленской области Лидия Соломонова - 6,5 очков. Третье место у Международного мастера из Тамбовской области Галины Ломакиной - 6 очков.
таблица результатов МУЖЧИНЫ
таблица результатов ЖЕНЩИНЫ