Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 17.01.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 17.01.2011 23:59
)
Арещенко выиграл "Parsvnath Open" в Дели
17 января 2011
Арещенко выиграл "Parsvnath Open" в Дели

В воскресенье в Нью-Дели завершился 9-й "Delhi Parsvnath International Open Chess Tournament". Общий призовой фонд турнира составил 30.000 USD.
По 9 очков из 11 набрали украинец Александр Арещенко (он стал первым по дополнительным показателям), П.Неги (Индия), Ю.Кузубов (Украина), М.Раггер (Австрия) и Ни Хуа (Китай).
Лучшим из россиян стал К.Чернышов - 8 очков. В.Небольсина набрала 7,5, А.Быховский - 7 очков.
;lan=11&flag=30&m=-1&wi=1000" target="_blank">результаты
Непомнящий - среди лидеров супертурнира в Вейк-ан-Зее
17 января 2011
Непомнящий - среди лидеров супертурнира в Вейк-ан-Зее

На фестивале "Tata Steel Chess" в Вейк-ан-Зее прошло два игровых дня. В
главном турнире лидируют четверо: Смитс, Накамура, Непомнящий и Ананд. Они набрали по 1.5 очка. Непомнящий сыграл вничью с Крамником и выиграл у Ван Хао. У Крамника пока пятидесятипроцентный результат - вторую ничью он сделал с Анандом. У третьего российского участника - Грищука - дела пока идут не лучшим образом: он проиграл Накамуре (который так жаждал реванша после мемориала Таля!) и сыграл вничью с Вашье-Лагравом.
В турнире "B" единоличным лидером со стопроцентным результатом стал МакШейн.
Наибольшее количество лидеров - в турнире "C". Впереди пятеро набравших по 1.5 из 2-х: Сибрехт, Лагно, Нижник, Вокатуро и Блювштейн.
фото Фреда Лукаса
официальный сайт
прямая трансляция партий (15.30 msk)

Участницы первенства мира среди женщин опубликовали открытое письмо по поводу организации чемпионата
17 января 2011
Участницы первенства мира среди женщин опубликовали открытое письмо по поводу организации чемпионата


В англоязычном блоге Александры Костенюк появилось открытое письмо, адресованное ФИДЕ, за подписью восемнадцати участниц чемпионата мира среди женщин, проходившего в декабре 2010 года в Турции. Своим обращением шахматистки хотят привлечь внимание международной шахматной федерации к тем проблемам, с которыми они столкнулись во время главного женского турнира. На взгляд ведущих шахматисток мира, уровень организации последнего мирового первенства не соответсвовал статусу соревнования, и явился "реальным разочарованием".
В Башкирии завершился фестиваль "Шахматы в школе - 2011"
17 января 2011
В Башкирии завершился фестиваль "Шахматы в школе - 2011"

Республиканский шахматный фестиваль среди команд общеобразовательных школ и чемпионов школ "Шахматы в школе-2011", в котором приняли участие 223 юных шахматиста из 25 городов и районов РБ, завершился в Уфе.
В личном турнире чемпионов школ 1999 года рождения и младше третье место среди мальчиков занял уфимец Роберт Ишкинин, второе – Никита Файзуллин из Агидели, а победу одержал уфимец Давид Меликсетян. Среди девочек третьей стала Ильзида Мустафина (Караидельский район), второй – Камилла Байбурина (Чишмы), а первой Рената Гарипова (Октябрьский).
Среди юношей 1995-1998 годов рождения "бронза" у Артура Исхакова (Уфа), "серебро" — у Азата Магадеева (Зианчуринский район), "золото" получил Максим Литвинов (Стерлитамак). Среди девушек на третьем и втором месте представительницы Октябрьского – Диана Ибрагимова и Анна Митряшкина, а победительницей стала Динара Халикова (Туймазы).
фото и сообщение
Губернатор Бочкарев считает, что детским шахматам в Пензе нужно больше внимания
17 января 2011
Губернатор Бочкарев считает, что детским шахматам в Пензе нужно больше внимания

По сообщению , губернатор Василий Бочкарев подверг критике работу по популяризации шахмат в Пензенской области. По его словам, результаты традиционного рождественского турнира по шахматам, завершившегося в Пензе, оставляют желать лучшего. Об этом глава региона заявил в ходе еженедельного оперативного совещания в правительстве Пензенской области в понедельник, 17 января.
"Пензенские школьники заняли первое место лишь в одной возрастной группе. Остальные награды взяли представители Тольятти, Самары и Саранска. Это говорит о том, что в Пензенской области шахматами серьезно не занимаются", — подчеркнул Василий Бочкарев.
Майя Чибурданидзе празднует юбилей!
17 января 2011
Майя Чибурданидзе празднует юбилей!


Сегодня легендарной грузинской шахматистке, пятикратной чемпионке мира исполнилось 50 лет.
Родилась Майя Чибурданидзе в Кутаиси. Научилась играть в шахматы благодаря старшему брату. В 10 лет Майя стала чемпионкой республики среди школьников. А в 12 лет ее включили в состав сборной СССР на матч с югославами.
Чибурданидзе стала самой юной чемпионкой мира в истории шахмат. В 1978 году — в 17-летнем возрасте — Майя отняла титул сильнейшей шахматистки планеты у казавшейся тогда непобедимой своей землячки Ноны Гаприндашвили. Этим титулом она владела 15 лет — с 1978-го по 1992 год.
#40;Рекорд Чибурданидзе, державшийся 32 года,
был побит китаянкой Хоу Ифань, которая в 2010 г. в возрасте 16 лет стала
чемпионкой мира)
В Кимрах прошло первенство города среди коллективов физкультуры
17 января 2011
В Кимрах прошло первенство города среди коллективов физкультуры

В г.Кимры прошло командное первенство по шахматам среди коллективов
физкультуры организаций и предприятий города.
Первое место заняла
команда кимрской шахматной федерации в составе Ярослава Призанта, Бориса
Шпилева, Никулиной Елены и Золотовой Любови.
На втором месте команда Савеловского машиностроительного завода, на третьем научно-производственный филиал "Центргазгеофизика".
результаты
В Улан-Удэ проходит шахматный фестиваль "Шатар наадагты!"
17 января 2011
В Улан-Удэ проходит шахматный фестиваль "Шатар наадагты!"

С 15 по 22 января проходит шахматный фестиваль на призы мэра Улан-Удэ Геннадия Архиповича Айдаева "Шатар наадагты!", что переводится с бурятского языка как "Играйте в шахматы!". В соревнованиях учавствуют 29 шахматистов из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и Монголии. Рейтинг фаворит турнира - лидер олимпийской сборной Монголии Баярсайхан Гундаваа. Призовой фонд - 63 000 руб.
">положение о фестивале
жеребьевка и результаты
Российские заочники сразятся в историческом матче с командой Германии
17 января 2011
Российские заочники сразятся в историческом матче с командой Германии

Российская ассоциация заочных шахмат организовала исторический матч на 200 досках c командой Германии. Это самый масштабный и большой матч по заочным шахматам в истории веб-сервера ИКЧФ. Принципиальное противостояние заочников двух стран стартует 10 февраля и обещает стать исключительно интересным и упорным. Контроль времени 50 дней на 10 ходов. Лидерами команды России являются Григорий Санакоев (2571), Сергей Матюхин (2457), Борис Зак (2652), Сергей Галанов (2578). На 1-4 досках команды Германии расположились: Фритц Баумбах (2417), Франк Раупах (2506), Ханс-Дитер Вундерлих (2639), Аннемари Бургхоф (2609).
составы команд