Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 17.02.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 17.02.2011 23:59
)
Данаилов проливает свет на детали заявки Тбилиси на проведение женского чемпионата Европы
17 февраля 2011
Данаилов проливает свет на детали заявки Тбилиси на проведение женского чемпионата Европы

В интервью газете "Спорт-Экспресс" президент Европейского шахматного союза Сильвио Данаилов озвучил некоторые детали заявки Тбилиси на проведение Чемпионата Европы среди женщин.
"После того как в декабре прошлого года Турецкая шахматная федерация, подписавшая с нами контракт на проведение чемпионата, неожиданно его аннулировала, мы открыли тендер, который заканчивается 18 февраля. Получив серьезное предложение из Тбилиси, приехал сюда. Уже встретился с мэром города, который возглавляет Оргкомитет, с министром спорта и молодежи Грузии. Заинтересованность вижу очень большую", - рассказал Данаилов о своем двухдневном визите в столицу Грузии.
"100.000 Евро призового фонда - минимальная сумма, которая обсуждается. Возможно, она будет увеличена. До этого наибольший призовой фонд был у чемпионата Европы в Санкт-Петербурге - 90 000 евро", - отметил Президент ЕШС.
Из интервью также стало известно, что если Тбилиси выиграет тендер, то турнир пройдет в пятизвездочной гостинице "Шератон".
фото Юрия Васильева, "СЭ"
В Кабардино-Балкарии прошел турнир ветеранов, посвященный дню защитника Отечества
17 февраля 2011
В Кабардино-Балкарии прошел турнир ветеранов, посвященный дню защитника Отечества

По сообщению официального сайта Президента Кабардино-Балкарской республики, в городском Дворце культуры Прохладного прошел турнир по шахматам среди ветеранов, посвященный Дню защитников Отечества. Ежегодные соревнования местных спортсменов-интеллектуалов всегда проходят в остром соперничестве. Самому старшему участнику – Виталию Петровичу Кочергину, участнику Великой Отечественной войны, в коллекции многочисленных наград которого имеется Орден Славы II степени, 86 лет, а самому младшему - Сулико Иосифовичу Кудухову, 63 года.
Участники турнира были разделены на две подгруппы, победители которых выходили в финал. Первое место занял 70-летний Михаил Иванович Мишнев. Вице-чемпионом соревнований стал Валентин Смолев. Тройку лучших замкнул Юрий Павленко. Победитель и призеры награждены почетными грамотами, учрежденными городским Дворцом культуры.
В ходе церемонии закрытия шахматного турнира, организованного отделом молодежной политики и спорта администрации города Прохладного, всех без исключения участников ждали ценные подарки.
Сегодня решится судьба титула чемпионки Санкт-Петербурга
17 февраля 2011
Сегодня решится судьба титула чемпионки Санкт-Петербурга

Подходит к концу чемпионат Санкт-Петебурга среди женщин. Сегодня будет сыгран заключительный, седьмой тур. Ольга Ивкина и Алина Балаян претендуют на звание чемпионки.
Ивкина Ольга (5) - Андреева Юлия (3.5)
Балаян Алина (5) - Стяжкина Ольга (3.5)
Соколова Вера (3) - Беленькая Дина (4)
Бутук Мария (3.5) - Кушка Алена (3.5)
Вольская Вера (2) - Колесникова Кристина (2.5)
Киселева Арина (2) - Гудкина Жанна (1.5)
В отсутствие Валентины Соловьевой, которая выбыла из турнира, Анна Стяжкина (3.5) получила очко без игры.
Волков лидирует на турнире в Иране
17 февраля 2011
Волков лидирует на турнире в Иране

На "Кубке Хазара" в Иране прошло три тура. Российский гроссмейстер Сергей Волков выиграл все партии и единолично лидирует в соревновании. На пол-очка отстают 13 шахматистов, среди которых Леван Пантсулая и Валерий Неверов. У рейтинг-фаворита Сергея Тивякова 1.5 очка.
;rd=4&lan=11&flag=30&m=-1&wi=1000" target="_blank">жеребьевка 4 тура
Стартовал отборочный турнир к чемпионату мира по блицу
17 февраля 2011
Стартовал отборочный турнир к чемпионату мира по блицу

Сегодня в 11.30 в гостиничном комплексе "Измайлово" в рамках фестиваля "Аэрофлот-опен" стартовал отборочный турнир к чемпионату мира по блицу. Участвуют 194 шахматиста - среди них не только участники турниров "A" и "B" "Аэрофлота", но и специально приехавшие гроссмейстеры. Призовой фонд: 35.000 Евро.
Возглавляют стартовый лист Сергей Карякин, Александр Грищук, Шахрияр Мамедьяров.
Контроль времени: 3 минуты + 2 секунды на ход. Турнир проходит по швейцарской системе в 9 туров.
результаты
Шахрияр Мамедьяров выиграл отборочный турнир к чемпионату мира по блицу
17 февраля 2011
Шахрияр Мамедьяров выиграл отборочный турнир к чемпионату мира по блицу

Сегодня в гостиничном комплексе "Измайлово" прошел отборочный турнир к чемпионату мира по блицу. 194 участника сыграли 9 туров по 2 партии в каждом (белыми и черными с определнным соперником).
Победителем турнира стал Шахрияр Мамедьяров, приехавший в Москву специально для участия в этом соревновании. Азербайджанский шахматист набрал 14.5 очков из 18 возможных. На пол-очка отстал Руслан Пономарев. 3-4 места с результатом 13.5 очков поделили Дмитрий Андрейкин, лидировавший большую часть турнира, и Евгений Томашевский. Коэффициент оказался лучше у Андрейкина. 5-6 места остались за Уэсли Со и Никитой Витюговым соответственно. Оба набрали по 13 очков.
Согласно положению о соревнованиях, эта шестерка получила путевку в чемпионат мира по блицу.
;9.html" target="_blank">финальное положение
Командный чемпионат азиатских городов