Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 18.11.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 18.11.2010 23:59
)
В Санкт-Петербурге прошло собрание руководителей региональных федераций СЗФО
18 ноября 2010
В Санкт-Петербурге прошло собрание руководителей региональных федераций СЗФО

В Санкт-Петербурге прошло ежегодное Общее собрание руководителей региональных шахматных федераций, входящих в АФШ СЗФО. В ходе заседания были рассмотрены ряд кадровых и организационных вопросов.
На новый двухлетний срок полномочий президентом Ассоциации федераций шахмат СЗФО избран единогласно председатель правления БАНК ВИКИНГ Алексей Устаев. Вице-президентами Ассоциации избраны Андрей Петелин, Яков Зиндер, Владимир Казаков и Дмитрий Шахов. Сформирован новый состав президиума Ассоциации, в который вошли президент и вице-президенты АФШ СЗФО, представители Республик Карелия и Коми, Ленинградской и Калининградской областей.
Ассоциация утвердила календарный план шахматных мероприятий на 2011 год, в который включены 15 соревнований. С 2011 года учреждён новый Турнир по шахматам — Кубок Ассоциации ФШ СЗФО, который включает в себя рейтинговые турниры с обсчётом ЭЛО ФИДЕ. Эти турниры запланированы к проведению в Вологодской, Псковской и Ленинградской областях, а также в Республике Карелия.
На заседании были одобрены условия допуска дополнительных участников на чемпионаты СЗФО и первенства СЗФО, а также порядок работы очной шахматной школы и внедрения интернет-обучения для юных шахматистов Северо-Запада России.
Скончался гроссмейстер Ларри Эванс
18 ноября 2010
Скончался гроссмейстер Ларри Эванс

ноября в возрасте 78 лет скончался легендарный американский гроссмейстер и шахматный журналист Ларри Эванс. По сообщению шахматной федерации США, причиной смерти стали осложнения после операции на желчном пузыре.
Ларри Эванс родился 22 марта 1932 года. Он был многокрасным чемпионом США и представлял свою страну на шахматных Олимпиадах. Гроссмейстером стал в 1957 году.
В течении многих лет Эванс был другом Роберта Фишера, и в знаменитую книгу "Мои 60 памятных партий" Фишера вложено немало труда Эванса - он адаптировал анализы, корректировал текст и написал 60 вступлений к партиям.
Шахматной журналистикой Эванс увлекся в 60-х и до последнего времени (до 2006 г.) вел колонку "Вопрос и ответ" в издании шахматной федерации США - "Шахматная жизнь".
Эванс - автор многочисленных публикаций и книг о шахматах.
Александра Костенюк вошла в топ-50 самых привлекательных россиянок по версии "Complex"
18 ноября 2010
Александра Костенюк вошла в топ-50 самых привлекательных россиянок по версии "Complex"

Проект "Complex" (США) озвучил список самых привлекательных россиянок. В топ-50 попали актрисы, певицы, спортсменки, модели. Среди них оказалась и чемпионка мира Александра Костенюк. Российская шахматистка заняла 37-е место в списке. Она обошла Викторию Лопыреву, Анфису Чехову, девушек из группы "Тату", доказав тем самым, что шахматы способствуют женской привлекательности в глазах мужчин, а вовсе не отпугивают представителей сильного пола.
А возглавила список возлюбленная Криштиану Роналду Ирина Шейк. На втором месте - теннисистка Мария Шарапова, не зря получающая миллионные рекламные контракты. Замкнула тройку "призеров" супермодель Наталья Водянова.
фотографии можно посмотреть тут
Командный Интернет-турнир среди детско-юношеских шахматных школ
18 ноября 2010
Командный Интернет-турнир среди детско-юношеских шахматных школ

На портале ;Шахматная планета” с 23 ноября по 14 декабря 2010 года пройдет открытый командный Интернет-турнир среди детско-юношеских шахматных школ и секций. Каждая команда должна состоять из юных шахматистов, родившихся после 1 января 1993 года, постоянно проживающих в одном городе и занимающихся на постоянной основе в одной детско-спортивной шахматной школе или секции.
Положение о турнире
Завершилось первенство СЗФО
18 ноября 2010
Завершилось первенство СЗФО

Вчера в Санкт-Петербурге завершилось первенство Северо-западного федерального округа 2010 года среди юношей и
девушек. Соревнования прошли
в 11 возрастных группах до 8, 10, 12,14,16,18 лет.
Четверка лучших
шахматистов из каждой группы, а в возрасте до 18 лет - по 2
шахматиста от групп юношей и девушек, завоевали право
принять участие в финальной части Первенстве России 2011 года.
#37;28sitetree%29/BB1C17865EBC2639C32574FE0041FFBA?OpenDocumentрезультаты и информация
Командный чемпионат азиатских городов