Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 02.03.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 02.03.2011 23:59
)
Два чемпиона мира встретятся 27 марта в Ташкенте
2 марта 2011
Два чемпиона мира встретятся 27 марта в Ташкенте

марта в Ташкенте дружескую встречу проведут чемпион мира по шахматам 2004 года Рустам Касымджанов и действующий чемпион мира Вишванатан Ананд из Индии.
Как сообщает газета "Жэньминь Жибао" со ссылкой на Национальное информационное агентство Узбекистана, данная встреча проводится с целью дальнейшей популяризации шахмат, усиления интереса к этой игре у детей, привлечения их к здоровому образу жизни, повышения мастерства и опыта молодых шахматистов.
Р. Касымджанов и В. Ананд сыграют четыре партии, затем они проведут мастер-классы для талантливых молодых шахматистов.
Второй этап Гран-при России по быстрым шахматам начнется с сеанса гроссмейстера Евгения Алексеева
2 марта 2011
Второй этап Гран-при России по быстрым шахматам начнется с сеанса гроссмейстера Евгения Алексеева

Третьего марта 2011 года в холле Народного Хурала Бурятии международный гроссмейстер, чемпион России 2006 года по шахматам Евгений Алексеев проведет сеанс одновременной игры на 20-ти досках с представителями власти, бизнеса, СМИ и ветеранами.
Организаторами мероприятия выступили Буддийская традиционная Сангха России, Российская шахматная федерация, федерация шахмат Бурятии, Народный Хурал РБ и университет "Даши Чойнхорлин".
Сеанс пройдет в рамках второго этапа Гран-при России по быстрым шахматам, основные мероприятия которого состоятся 4-6 марта в Иволгинском Дацане "Хамбын Хурээ".
Вице-президент петербургской шахматной федерации сетует на недостаток шахматных клубов
2 марта 2011
Вице-президент петербургской шахматной федерации сетует на недостаток шахматных клубов

В "СПб Ведомости" опубликовано небольшое интервью вице-президента федерации шахмат Санкт-Петербурга Игоря Блехцина, где он говорит о настоящей ситуации с шахматами в городе на Неве.
"Существуют две главные школы – при Городском дворце творчества юных и СДЮСШОР (бывший клуб имени Чигорина). Есть центры в Василеостровском и Московском районах, в Пушкине, в Петергофе. Да практически в каждом районе. Шахматы как важнейший элемент дополнительного образования сохранились с советских времен", - рассказывает Блехцин.
Но тем не менее для рядовых любителей шахмат остро стоит проблема, где поиграть вечерами: "Клуб Чигорина действительно не существует. На Большой Конюшенной теперь есть СДЮСШОР, находящаяся в подчинении горспорткомитета. Но школа не может, к сожалению, принимать рядовых любителей шахмат. Нам предоставляют зал только для городских и российских соревнований. Центром массовых шахмат в Петербурге стал "Клуб на Петроградской стороне". Он работает интенсивно, но его возможности ограничены. Городской федерации шахмат с большим трудом удалось спасти "Клуб на Петроградской стороне", а шахматный клуб "Ладья" в центре города утрачен. Считаю, что нам нужны клубы, а не помещения для игры. Пусть в них собираются люди, как это принято, например, в Германии или Италии. У нас тоже такие функционировали – "Спартак", "Буревестник", СКА. И именно там росли кадры, появлялись молодые организаторы, которых сейчас просто нет. А с судейским корпусом ситуация вообще катастрофическая – средний возраст арбитров перевалил за семьдесят лет".
В Тольятти проходит 22-я сессия школы гроссмейстеров для юных шахматистов Приволжского округа
2 марта 2011
В Тольятти проходит 22-я сессия школы гроссмейстеров для юных шахматистов Приволжского округа

С 1 (первый день занятий) по 7 марта (последний день занятий) 2011 года на учебно-тренировочной базе стадиона "Торпедо" Тольятти проходит очередная, 22-я сессия школы гроссмейстеров. Под руководством опытных тренеров Юрия Яковича и Андрея Харлова свое мастерство повышают юные шахматисты Приволжского федерального округа. В работе с учащимися задействованы ведущие шахматисты Самарской области, международные гроссмейстеры Дмирий Фрольянов, Арсений Алавкин и чемпион ПриФО среди мужчин Яков Геллер.
В первый день сессии было проведено контрольное тестирование по материалу, пройденному на ">январских сборах Для допуска к занятиям учащийся должен решить как минимум половину предложенных заданий.
">Видеосюжет о январских сборах Приволжских шахматистов.
">Фотогалерея
Участники
В Дагестане стартовал чемпионат СКФО, а также состоялось открытие новой шахматной школы
2 марта 2011
В Дагестане стартовал чемпионат СКФО, а также состоялось открытие новой шахматной школы

По информации РИА "Дагестан", с 2 по 10 марта впервые в Избербаше будет проходить чемпионат Северо-Кавказского федерального округа по шахматам. Вчера состоялось его официальное открытие. Соревнования проходят в физкультурно-оздоровительном комплексе города.
В день старта чемпионата, 2 марта, состоялось также открытие городской шахматной школы им. М. Багандалиева.
Избербаш по праву считается спортивной столицей Дагестана. Ежегодно здесь проходят более 90 спортивно-массовых мероприятий, в которых участвуют около 7000 человек.
Шахматы всегда были любимой игрой для многих избербашцев. В последнее время этот вид спорта в городе стал наиболее популярным, сотни людей разных возрастов увлекаются древней игрой. В 2010 году в Избербаше состоялись республиканские соревнования по шахматам – чемпионат и Кубок Дагестана, в котором принимали участие все сильнейшие шахматисты республики.
Гунина примет участие в круговом женском турнире, стартующем сегодня в Бухаресте
2 марта 2011
Гунина примет участие в круговом женском турнире, стартующем сегодня в Бухаресте

Сегодня в Бухаресте (Румыния) стартует круговой женский турнир, в котором принимают участие Анна Музычук (2528), Анна Затонских (2499), Моника Сочко (2495), Мария Музычук (2476), Валентина Гунина (2472), Анна Ушенина (2454), Ева Репкова (2446), Ирина Турова (2428), Корина-Изабела Пептан (2415), Елена-Луминита Косма (2343).
Средний рейтинг турнира - 2456. Турнир завершится 11 марта.
Подобное соревнование проводится в третий раз и организовано под патронажем Президента Румынии и при поддержке CSM Bucuresti, ACS Apa Nova, Департамента спорта, а также шахматной ассоциации Бухареста.
расписание и жеребьевка
В Хабаровске завершился первый этап Кубка России среди ВУЗов
2 марта 2011
В Хабаровске завершился первый этап Кубка России среди ВУЗов

С 24 февраля по 1 марта в г.Хабаровск проходил 1-й этап Кубка России среди ВУЗов по шахматам. В соревновании приняло участие 7 команд из Хабаровского края, республики Саха (Якутия), Амурской области, Еврейской автономной области. Каждая команда выставляла на матч четверых игроков.
Первое место в результате упорной борьбы заняла команда ДВГУПС (Дальневосточный государственный университет путей сообщения) из г. Хабаровск – 19,5 очков. На втором месте - ТОГУ (Тихоокеанский государственный университет), г. Хабаровск, - 19; третьем - СВФУ им. М.К. Аммосова (Северо – Восточный Федеральный университет), г. Якутск, – 12,5.
Победителями в личном зачёте стали: Павел Проходцев и Дмитрий Бурачёнок (ДВГУПС), набравшие по 6 очков из 6; Андрей Фаткулин и Евгений Данилов (ТОГУ) - по 5.5 из 6.
таблица результатов (команды)

результаты по доскам
фотографии
Дина Беленькая выиграла I Лигу 61 чемпионата России среди женщин
2 марта 2011
Дина Беленькая выиграла I Лигу 61 чемпионата России среди женщин

В Иваново завершилась I лига 61 чемпионата России среди женщин. Убедительную победу, не проиграв ни одной партии, одержала мастер ФИДЕ Дина Беленькая из Санкт-Петербурга. На втором месте мм Елена Томилова (Ростов-на-Дону), на третьем - кмс Виктория Бухтеева из Москвы.
Право участия в высшей лиге также завоевали Инна Ивахинова (Улан-Удэ), Дарья Чарочкина (Москва), Анастасия Травкина и Ольга Петрова (Ростов-на-Дону), Светлана Безгодова (Ханты-Мансийск).
Кроме выше отмеченных участниц призы получили Александра Горячкина (Оренбургская область), Мария Безгодова (Ханты-Мансийск), Сандугач Шайдуллина (Казань), Елена Семенова (Салехард).
Организаторы так же поощрили спортсменок из Иваново: Лидию Малиничеву (Шуя), Татьяну Сироткину (Иваново), Лебеденко Ольгу (Кинешма).
Призами за участие отмечены: Бараева Марина, Бараева Ирина, Асеева Анастасия, Лежепекова Вероника.
таблица результатов
Турнир претендентов