[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 21.12.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 21.12.2010 23:59
)
Хоу Ифань стала чуть ближе к титулу чемпионки мира
21 декабря 2010

Сегодня Хоу Ифань выиграла черными вторую партию финала чемпионата мира среди женщин у своей соотечественницы Руан Луфей. Напоминаем, что первая партия завершилась вничью.Счет стал 1.5 - 0.5 в пользу Хоу Ифань, завтра у нее белые фигуры.
Китаянкам предстоит сыграть еще две партии с классическим контролем.
официальный сайт
Камский и Ван Вели выиграли турнир в Атлантик-сити

Гата Камский (2797) и Люк Ван Вели (2729), набрав по 5 очков в 6 турах, поделили первое место в главном турнире шахматного фестиваля в Атланте, забрав по 1.800 USD призовых. Всего в турнире принимало участие 33 шахматиста.
В турнире до 2200 первое место занял Кевин Мо (2187), его приз составил 1500 USD.
результаты
фото

Стартует фестиваль в Гронингене

Сегодня в Гронингене, Голландия, стартует традиционный шахматный фестиваль, который продлится до 30 декабря.
В составе фестиваля - три турнира по швейцарской системе в 9 туров (Open A для шахматистов с рейтингом выше 2100, Open B для рейтинга 1700-2200 и Open C для любителей с рейтингом ниже 1800), а также "компактный" турнир, который играется за пять дней.
В главном турнире 63 участника. Рейтинг-фаворит - украинец Владимир Баклан (2613). Гупта из Индии (2600) - второй стартовый номер.
В турнире играет только трое россиян. Это международный мастер Сергей Фазульянов (2363), Ольга Стяжкина (2240) и Игорь Аронов (2207).
;view=article&id=123&Itemid=151" target="_blank">официальный сайт
Интервью Владимира Крамника сайту chess-news

Евгений Суров взял для сайта chess-news телефонное интервью у Владимира Крамника. В обширной беседе сильнейший российский гроссмейстер рассказывает о последних турнирах, источниках мотивации, своей игре и работе над ошибками.
"На самом деле, дело в том, что все-таки основной турнир в ближайшем будущем, безусловно, это Казань, то есть, турнир претендентов", - сказал Владимир Крамник. И все свои силы он бросает на подготовку к этому событию.
На "Мемориале Быковой" лидируют три шахматистки

В Суздале проходит женский турнир по швейцарской системе "Мемориал Е. И. Быковой". В турнире принимает участие 18 шахматисток, из них - 4 гроссмейстера. После шести туров на первом мсте идут три шахматистки, набравшие по 4.5 очков. Это Татьяна Степовая, Ирина Бараева и Екатерина Киндинова. На пол-очка отстают Дарья Чарочкина и Светлана Безгодова.
результаты
Вера Небольсина выиграла International Inter-Varsity Chess Championship

Вчера в Малайзии завершился международный студенческий фестиваль.
International Inter-Varsity Chess Championship - это шахматный турнир, организованный колледжем Tuanku Bahiyah университета Малайи. Турнир был открыт для студентов по всему миру, и прошел под эгидой Малайзийской шахматной федерации. Раньше это соревнование было известно как Великий азиатский Chess Challenge (GACC) и было открыто только для азиатского региона. Но в этом году фестиваль стал международным событием.
В женском турнире убедительно победила россиянка Вера Небольсина. Она набрала 8 из 9! Еще одна наша участница, Екатерина Харашута, отстала всего на пол-очка и заняла чистое второе место. Третье место досталось филлипинке Лем Хосе Рулп.
У мужчин победителем стал мм Дорбан Мортеза из Ирана, который, как и Небольсина, набрал 8 очков. На втором месте его соотечественник Нашри Амин. Россияне Павел Малетин (рейтинг-фаворит турнира) и Ян Джумагалиев с 7 очками поделили 3-4 места.