Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 21.03.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 21.03.2011 23:59
)
Под Костромой завершила работу 20-я сессия межрегиональной школы гроссмейстеров
21 марта 2011
Под Костромой завершила работу 20-я сессия межрегиональной школы гроссмейстеров

Под Костромой на базе пансионата "Волжский прибой" завершила работу 20-я юбилейная сессия межрегиональной школы гроссмейстеров. В первый же день работы "подготовку слушателей" проверили в сеансах одновременной игры международный гроссмейстер Константин Валерьевич Чернышов и мастер ФИДЕ Алексей Станиславович Москвин. Традиционный разбор сыгранных партий дал вечером богатую пищу для размышлений тем юниорам, кто попался в дебюте на заготовки своих более искушенных противников. Это общение с мастерами и гроссмейстерами – традиционная вечерняя форма работы на сессии. Слушатели приходят с подготовленными вопросами, в результате чего по различным маленьким темам получают исчерпывающие консультации.
А уже утро следующего дня началось с традиционной зарядки, которую проводит Анатолий Борисович Лебедев. И, наконец, начался учебный процесс. Вообще, работа школы построена таким образом, что рядом с серьезной теоретической работой находится место веселой шутке и творческому подходу.
Последовательное движение вперед позволило, начав с местечкового уровня, выйти на определенные результаты своего труда: 23 участника Высшей лиги России – слушатели школы - выйдут в этом году на старт первенств России в Лоо. В прошедшем 2010 году двое слушателей – Александра Димитрова и Егор Седых - завоевали звания чемпионов страны. Александра Оболенцева стала третьей на первенстве мира.
статья Константина Чернышова о межрегиональной школе гроссмейстеров на сайте chesspro.ru
Завтра в эфире ТВ Центр покажут документальный фильм о Корчном
21 марта 2011
Завтра в эфире ТВ Центр покажут документальный фильм о Корчном

Завтра на канале ТВ Центр состоится премьера документального фильма "Корчной. Шахматы без пощады".
Премьера приурочена к 80-летию Виктора Корчного, которое отмечается 23 марта. Фильм же в эфире будет накануне - 22 марта в 22:35. "Будет вам эксклюзив имени Корчного..." Эта фраза знаменитого шахматиста звучит многообещающе: интервью он дает очень редко, а уж журналистам из России тем более. И еще реже беседует с представителями прессы его жена Петра.
;Середина семидесятых, Голландия, Амстердам, 45-летний гроссмейстер Виктор Корчной торопился в полицейское управление, чтобы попросить у властей Голландии политического убежища. Что толкнуло на этот поступок далекого от политики шахматиста? О непростом характере маэстро всегда ходили легенды: резкий, непредсказуемый, взрывается по пустякам. Став чемпионом страны только с восьмой попытки, Корчной считал, что в СССР выиграть мировое первенство ему не дадут. В фильме принимают участие Виктор Корчной, Анатолий Карпов, Юрий Авербах, Владимир Линдер, Александра Костенюк, Петра Лееверик.
фото Льва Полетаева, www.e3e5.com
В финале чемпионата Москвы среди женщин лидируют Василевич и Чарочкина
21 марта 2011
В финале чемпионата Москвы среди женщин лидируют Василевич и Чарочкина


charochkina.jpgПосле трех туров на финале чемпионата Москвы среди женщин со стопроцентным результатом идут Ирина Василевич и Дарья Чарочкина. В четвертом туре они встретятся между собой.
На пол-очка отстает Мария Фоминых, которая сыграет с Ириной Закурдяевой (2 очка).
жеребьевка 4 тура
фото 1 тура

фото 2 тура
Трех французских шахматистов отстранили от игры за смс-подсказки на Олимпиаде
21 марта 2011
Трех французских шахматистов отстранили от игры за смс-подсказки на Олимпиаде

В субботу в Париже состоялось заседание Дисциплинарного комитета Французской шахматной федерации (ФШФ), на котором обсуждалось скандальное дело трех французских шахматистов, подозреваемых в мошенничестве в ходе Олимпиады в Ханты-Мансийске. ФШФ настаивала на том, что Себастьян Феллер в ходе Олимпиады получал подсказки от Ошара при помощи Марзоло (подсказки передавались при помощи смс-сообщений).
На заседании присутствовали четверо из пятерых членов Дисциплинарного
комитета, руководство ФШФ, представители обвиняемых шахматистов, а также
двое игроков французской сборной, игравшей на прошлогодней Олимпиаде -
Максим Вашье-Лаграв и Ромэйн Эдуард. В результате двухчасового обсуждения Дисциплинарный комитет постановил,
что Феллер, Ошар и Марзоло "виновны в нарушении спортивной этики".
Комитет пришел к выводу, что доказательств этого достаточно.
Комитет принял следующий санкции в отношении обвиняемых: Кирилл Марзоло отстранен от игры на пять лет; Феллер получил трехлетнее отстранение с последующей возможностью общественных работ с ФШФ в течение двух лет (если он откажется от этой возможности, то два года будут прибавлены к периоду дисквалификации); Арно Ошар пожизненно дисквалифицирован от обязанностей капитана. Комитет отметил, что при вынесении вердикта был учтен юный возраст Феллера - 19 лет.
У игроков есть право оспорить решение Дисципилинарного комитета. Адвокат Феллера Чарльз Морель уже объявил о том, что обратится в Апелляционный комитет.
подробный отчет на сайте chess-news.ru
способ, которым осуществлялись подсказки
На фото: Sebastien Feller,

В Самаре организованы занятия с детьми на базе Шахматной Гостиной
21 марта 2011
В Самаре организованы занятия с детьми на базе Шахматной Гостиной


Третий месяц в Самарской Шахматной Гостиной по субботам и воскресениям проводятся занятия с юными шахматистами. При непосредственной поддержке руководства Федерации шахмат Самарской области стало возможным организовать такие занятия, причем для учащихся они проводятся бесплатно.
Занятия в Гостиной ведет международный гроссмейстер Павел Валерьевич Скачков. В воскресенье Президент ФШСО Евгений Александрович Серпер ;in=view&id=137" target="_blank">посетил тренировки ребят Он поздравил Павла Валерьевича с отличным достижением учащихся гостиной: Мокшанова Алексея – победителя первенства ПриФО 2011 года в г. Тольятти, и Скачкова Валерия – победителя первенства Самарской области 2011 года среди мальчиков до 8 лет.
Успех российских шахматистов-заочников на полуфинале чемпионата Европы
21 марта 2011
Успех российских шахматистов-заочников на полуфинале чемпионата Европы

Подведены итоги полуфиналов 8-го командного чемпионата Европы. Сборная России уверенно победила в своей группе.
Набрав 47,5 очков из 72 и победив во всех девяти матчах, наша команда уверенно заняла первое место, опередив занявшую второе место Словакую на 8(!) очков. На пяти из восьми досок наши шахматисты заняли первые места.
Состав команды: Галанов С.И. (1-я доска), Полещук Н.Н. (2-я доска), Шульман Б.Я. (3-я доска), Плигин С.А. (4-я доска), Пивинский Е.Г. (5-я доска), Шпаковский А.Н. (6-я доска), Курганский В.И. (7-я доска), Захаров В.Б. (8-я доска).
Харлов стал чемпионом Приволжского округа
21 марта 2011
Харлов стал чемпионом Приволжского округа


В Тольятти завершился IX Чемпионат Приволжского федерального округа среди мужчин и юниоров.
Чемпионом Приволжского ФО стал международный гроссмейстер из Казани Андрей Харлов. Он набрал 7 очков из 9 и опередил Алексея Мокшанова из Самары только по дополнительным показателям. Мокшанов стал лучшим среди юниоров.
На третьем месте с 6.5 очкам - Николай Шух. Благодаря коэффициенту он оказался впереди Владимира Пушина, занявшего четвертое место.
финальное положение

официальный сайт
"Амбер". Монако. Карлсен на пол-очка отстает от Ароняна
21 марта 2011
"Амбер". Монако. Карлсен на пол-очка отстает от Ароняна

Сегодня на турнире в Монако выходной. После восьми туров лидирует Левон Аронян - у него 11.5 очков. Он значительно сильнее остальных вслепую (6 очков).
Всего на полбалла отстает от лидера Магнус Карлсен (11 очков), в основном за счет лучшего результата в рапиде - 6.5 (у Ароняна - 5.5).
По 8.5 очков у Вишванатана Ананда и Василия Иванчука.
Результаты россиян: Александр Грищук - 8, Сергей Карякин - 7. Крайне неудачно складывается турнир для Владимира Крамника: 5.5 очков...
положение участников
результаты партий
фото Фреда Лукаса
В Киселевске прошло первенство СФО среди ветеранов
21 марта 2011
В Киселевске прошло первенство СФО среди ветеранов

Первенство Сибирского федерального округа по шахматам среди ветеранов проходило в г.Киселёвске с 10 по 16 марта 2011г. Всего в турнире приняли участие 39 шахматистов из 7 территорий Сибири.
Победу в турнире с результатом 7,5 очков из 9 одержал Владимир Самбурский из Абакана. Чемпион несколько раз по ходу турнира попадал в тяжёлые позиции, но присутствия духа не терял, и в итоге на финише опередил всех, в том числе 2 международных мастеров.
таблица результатов
Командный чемпионат азиатских городов