Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 22.03.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 22.03.2010 23:59
)
Скончался Борис Александрович Кустов
22 марта 2010
Скончался Борис Александрович Кустов
марта, после продолжительной болезни, скончался Президент Федерации шахмат Новокузнецка Борис Александрович Кустов.
Борис Александрович родился 22 октября 1937 года. После окончания Сибирского металлургического института уехал по распределению в г. Комсомольск-на-Амуре, затем вернулся в г. Новокузнецк поступил работать на КМК, затем перешел на Западно-Сибирский металлургический комбинат, пройдя в нем все ступени от простого рабочего до директора. Всем работающим с ним Борис Александрович запомнился как требовательный, но справедливый руководитель, обеспечивший динамичное развитие руководимого им предприятия.
С юных лет Борис Александрович увлекался спортом. Он выполнил нормативы спортивного первого разряда по таким видам спорта, как бокс и шахматы. Любовь к спорту он сохранял всю свою жизнь и всячески поддерживал его развитие во время руководства Запсибом.
В 1997 году Борис Александрович возглавил Федерацию шахмат г. Новокузнецка в качестве ее Президента. В работу федерации он привнес свои превосходные организаторские качества: видение главных целей, путей и сроков их достижения, но самое главное, умение подобрать людей и зажечь их своими идеями. Инициировал создание Попечительского совета Федерации, что позволило в короткие сроки сделать Новокузнецк центром шахматной жизни Сибири. Стали проводиться международные турниры среди мужчин и женщин, появилась целая плеяда международных мастеров и первый в городе международный гроссмейстер, а также два международный арбитра и арбитр ФИДЕ.
Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, Федерации шахмат Новокузнецка удалось не только сохранить, но и развить шахматную инфраструктуру в городе. При непосредственном участии Бориса Александровича в Сибирском государственном университете начал работу великолепный шахматный клуб, а в 2001 году в городе открылась детско-юношеская спортивная школа по шахматам, которая сейчас носит его имя. Логическим итогом проводимой работы стало проведение в городе чемпионата Мира среди студентов и финал чемпионата России среди мужчин.
Борис Александрович Кустов останется в памяти всех знавших его как честный, уверенный в своих силах талантливый организатор, отдававший свои силы на всех участках работы, куда занесла его судьба.
В.В. Пискаленко, В.С. Анохин, С.И. Беляев, А.А. Волобуев, М.П. Ивахин, Н.М. Кулагин, М.И. Найдов, С.Ф. Подборонников, В.Ш. Сакаув, А.С. Хасин, В.Я. Целлермаер
Командный чемпионат азиатских городов