мы сохраним навсегда.
Сергей Гродзенский,
председатель комиссии заочных шахмат
Школа Спасского

В Сатке стартует очередная сессия региональной детско-юношеской школы десятого чемпиона мира Бориса Спасского. Лекции и сеансы Спасского и его помощников будут проходить с 4 по 13 июля. Среди участников сессии международный гроссмейстер Руслан Щербаков и международные мастера Владислав Насыбуллин и Альфия Туребаева. Подробнее .
Международный фестиваль «Воронеж-2009»

В Воронеже завершился международный фестиваль "Воронеж-2009" – турнир Master open – этап Кубка России. Его победителем стал Александр Рахманов из Череповца, набравший 6,5 очков из 9 возможных. Такой же результат показали занявшие второе и третье места соответственно Игорь Лысый из Нижнего Тагила и Дмитрий Андрейкин из Саратова – они уступили победителю по дополнительным показателям. Среди женщин лучший результат продемонстрировала Екатерина Ковалевская – 5 очков из 9.
В рамках фестиваля прошел турнир по быстрым шахматам, победителем которого стал Дмитрий Андрейкин, а в блицтурнире лучший результат показал Денис Хисматуллин, передает ~xuser/voronezh_open/index_r.htm">
Турнир по шахматам среди команд стран - участниц ШОС

Основное соревнование "А" международного турнира по шахматам среди команд стран - участниц ШОС завершен. Победители турнира - команда Узбекистана. Второе место - Россия-1 (Уральская шахматная академия), третье - Россия-2, - сообщили организаторы турнира. Несмотря на серьезные намерения российских спортсменов, которые вели бескомпромиссную борьбу на протяжении шести туров, шахматисты из Узбекистана объективно оказались сильнее. Однако второе место основного турнира - это результат упорной и интересной борьбы наших участников. По словам директора Уральской шахматной академии Наума Рашковского, они показали хороший уровень игры. "Безусловно, нам есть, к чему стремиться, но уже сейчас можно говорить о хорошей, слаженной команде игроков шахматной академии. Уровень игры, который они продемонстрировали на этом турнире, впечатлил всех", - прокомментировал Наум Николаевич. С ним согласился главный арбитр Игорь Болотинский: "Результат игры вполне закономерен: узбеки объективно играют немного сильнее, однако это не помешало россиянам показать себя очень достойно",передает ">