[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 24.03.2009 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 24.03.2009 23:59
)
Чемпионат Москвы среди женщин
24 марта 2009

Чемпионат Москвы среди женщин стартовал 23 марта, собрав 19 представительниц прекрасного пола, которые в течение девяти дней выявят новую чемпионку города.
Эло-фаворитом соревнования стала Валентина Гунина (2400 Пунктов Эло), переехавшая из Мурманска в Москву на время учебы в РГСУ, сообщает официальный сайт ШФМ.
Завершится турнир 31 марта. Напомним, что действующей чемпионкой Москвы является гроссмейстер Елена Фаталибекова.
Раздел турнира .
«Белая ладья» в Дербенте

В администрации города Дербент республики Дагестан состоялось награждение победителей городского этапа шахматного турнира "Белая ладья". Как сообщает газета ;task=view&page=material&id=5641" target="_blank">"Дагестанская правда" , первое место заняла команда СШ №19 (М. Манатилов, И. Рзаев, М. Алимурадов, Д. Абдулмаликова). На втором месте – шахматисты из СШ № 15, "бронза" у команды СШ № 8.
Весенняя сессия «Школы гроссмейстеров»

На базе спортивного лицея-интерната Тольятти, что находится в Портпосёлке, начала свою работу весенняя сессия "Школы гроссмейстеров" под руководством Юрия Яковича (на фото). Школа существует усилиями шахматной СДЮСШОР-4 и ее директора Гульнары Салаховой, передает РИА "Самара" .
Самый известный из слушателей школы – 16-летний Санан Сюгиров – совсем недавно по итогам чемпионата Европы среди мужчин завоевал путевку на Кубок мира. Мастер ФИДЕ Иван Букавшин выиграл первенство Старого Света среди юношей до 14 лет.
«Белая Ладья» в Тульской области

Областной шахматный турнир среди школьников "Белая Ладья" собрал в Тульской области рекордное число участников – 21 команду, сообщает ;cid=7" target="_blank">ГТРК "Тула" . Первые три тура прошли по Кубковой системе на выбывание, после чего четыре сильнейших коллектива разыграли звания победителя и призеров. Выиграв в финале все три поединка, первое место завоевали шахматисты тульской школы №15.
Турнир на призы Буддийского университета имени Дамба-Даржа Заяева

В Иволгинском дацане Бурятии прошел традиционный, седьмой по счету, турнир по шахматам на призы Буддийского университета имени Дамба-Даржа Заяева, сообщает Интернет-версия издания "Информ-полис" . В главном турнире играли 20 шахматистов, в том числе пятеро гроссмейстеров. Наряду с бурятским гроссмейстером Антоном Шомоевым, приняли участие Сергей Искусных из Новокузнецка, Андрей Гутов из Кемерова, Александр Фоминых из Новосибирска и Илья Смирин из Израиля. Интерес к турниру вызывало и присутствие сразу трех монгольских шахматистов, в том числе чемпиона Монголии Гундаваа.
Чемпионат ДФО

В Биробиджане завершился чемпионат ДФО по классическим шахматам, сообщает ИА "Татар-информ" . В турнире участвовало 40 мужчин и 9 девушек. Впервые приехали шахматистки из Якутии. По итогам 9 туров среди девушек первое место заняла мастер ФИДЕ из Якутии Виринея Кутукова. Компанию новой дальневосточной чемпионке составили ее землячка Туйаара Адамова и спортсменка из Хабаровского края Александра Жеребцова, занявшие 2 и 3 места соответственно.