[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 25.02.2008 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 25.02.2008 23:59
)
Фестиваль «Юные надежды Северо-Запада»
25 февраля 2008

Шахматный фестиваль "Юные надежды Северо-Запада" проходил в городе Кириши (Ленинградская область) с 23 по 25 февраля. В соревновании принимали участие юные шахматисты до 14 лет из Санкт-Петербурга и Северо-Западного ФО. Среди участников чемпион Европы 2007 года Кирилл Алексеенко (1997 г.р.), чемпионка России до 14 лет 2007 года Мария Бутук (1993г.р.). В честь Дня Защитника Отечества состоялся концерт.
В рамках фестиваля прошли турниры по быстрым и по классическим шахматам.
Юношеское первенство Набережных Челнов

Завершилось юношеское первенство города Набережные Челны среди детей 2000 года рождения и моложе. Среди мальчиков первое место занял со стопроцентным результатом (9 очков из 9 возможных) Андрей Воронин, на очко меньше у занявшего второе место Ярослава Сальникова, замкнул призовую тройку Всеволод Овчинников, у него 7 очков.
До последнего тура шла упорная борьба в турнире девочек. Без поражений сумела пройти весь турнир Аделина Гейдарова, у нее 9 очков из 9 возможных и первое место. Этери Натенадзе набрала 7,5 очков и заняла вторую строчку в итоговой таблице. И бронзовым призером с семью очками стала Татьяна Корчашкина.
Чемпионат Калужской области

Завершилось личное первенство Калужской области по шахматам, среди мужчин. Как сообщает ">сайт ШФ города Обнинск, победу одержал международный мастер Владимир Желнин, прошедший всю дистанцию без потерь. Он набрал девять очков из девяти возможных. На втором месте с 6,5 очками оказался мастер ФИДЕ Сергей Костин. "Бронза" у мастера ФИДЕ Игоря Тарасова, также набравшего 6,5 очков.
Элиста. Темпо-турниры ко Дню защитника Отечества

В элистинском Сити Чесс 23-24 февраля прошел темпо-турнир по шахматам, посвященный празднику "День защитника Отечества" с контролем времени 15 мин. на партию. Соревнования проходили в 4-х группах: "Мастера" и "Массовый" играли в шахматы Фишера, "Детский" и "Ветеранский" – в "классику".
В группе "Мастера", который проходил по круговой системе при 10 участниках, победу одержал кмс Александр Утнасунов, набравший 8 очков. На втором месте-мм Станислав Эрендженов – 7 очков, на третьем – Владимир Чумудов (6).
В группе "Массовый" играло 46 участников по швейцарской системе в 9 туров. На первом месте с 8 очками – Дмитрий Акунка, по 7 очков набрали Валерий Оргаев и Очир Булхумов, но "Бухгольц" у Валерия был выше. На 4-м месте гость из Ростовской области – Александр Лещенко (6,5).