Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 25.03.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 25.03.2011 23:59
)
Алиса Галлямова поделилась своими взглядами на состояние шахмат в Татарстане
25 марта 2011
Алиса Галлямова поделилась своими взглядами на состояние шахмат в Татарстане

Чемпионка России из Казани Алиса Галлямова дала интервью порталу tatcenter.ru, в котором рассказала о шахматах в Татарстане.
"В последний раз я получала финансовую поддержку от спортивного министерства Татарстана в 2006 году, когда играла финальный матч чемпионата мира. С тех пор не получила ни рубля. Готовиться к двум чемпионатам России и Олимпиаде, которые я выиграла, пришлось самостоятельно.
В смысле поддержки детских шахмат сейчас Татарстан выглядит неплохо. Скажем так, не хуже остальных российских регионов. Особенно, если сравнивать с предыдущими годами. Есть школа им.Нежметдинова, несколько шахматных клубов: "Прометей", "Алиса" в Казани, клуб в Набережных Челнах. Но ребят, способных побеждать на высоком уровне, сегодня в республике мало. Дело в дефиците толковых специалистов, тренеров.
Отрадно, что новый директор шахматной школы им. Нежметдинова Альберт Саяхов крепко взялся за дело. Он привлекает казанских гроссмейстеров для работы с детьми".
интервью полностью
В Китае проходят зональные турниры в рамках отбора к циклу чемпионата мира
25 марта 2011
В Китае проходят зональные турниры в рамках отбора к циклу чемпионата мира

В Тяньцзине (Китай) подходят к концу мужской и женский зональные турниры.
Два первых призера мужского турнира отбираются в Кубок мира, а четверка победителей женского попадает в розыгрыш первенства мира. Соревнование проходит по швейцарской системе в 9 туров и завершится 28 марта.
После шести туров в мужском турнире лидеров двое: Ли Чао и Бу Сянжи набрали по 5 очков. На полбалла отстают пятеро: Юй Янъи, Чжоу Цзяньчао, Дин Лижэн, Лу Шанлэй, Вань Юньгуо.
;rd=6&lan=11&m=-1&wi=1000" target="_blank">жеребьевка 7 тура
У женщин лидирует Дзю Вэньдзюнь, набравшая 5 очков. По 4.5 очка у четырех шахматисток: Ван Юй А. ,Хуан Цянь, Чжан Сяовэнь, Гу Сяобин.
;rd=6&lan=11&m=-1&wi=1000" target="_blank">жеребьевка 7 тура
Максим Туров - среди лидеров "Мемориала Агзамова" после семи туров
25 марта 2011
Максим Туров - среди лидеров "Мемориала Агзамова" после семи туров

На Мемориале Агзамова, проходящем в Ташкенте, прошло семь туров.
С результатом в 5.5 очков лидируют шесть гроссмейстеров: лучшие дополнительные показатели у россиянина Максима Турова, за ним идут Тигран Петросян, Юрий Кузубов, Антон Филиппов, Михаил Мчедишвили, Евгений Мирошниченко.
У Евгения Алексеева на полбалла меньше - он выиграл три партии, а затем сделал четыре ничьи.
В восьмом туре Туров сыграет белыми с Мчедишвили, Петросян - с Мирошниченко, а Кузубов - с Филипповым.
Напомним, что Максим Туров выиграл предыдущий "Мемориал Агзамова" в Ташкенте в 2010 году, опередив соперников на тай-брейке.
жеребьевка 8 тура
фото: Максим Туров (источник: chessbase.com)

Стартовало личное первенство ХМАО-Югры среди ветеранов
25 марта 2011
Стартовало личное первенство ХМАО-Югры среди ветеранов

марта в АУ "Югорская шахматная академия" состоялось открытие личного чемпионата ХМАО-Югры среди ветеранов по классическим и быстрым шахматам, посвящённого Международному Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, сообщает "Югорская шахматная академия".
На церемонии открытия к спортсменам с приветственными словами обратились директор Департамента физической культуры и спорта автономного округа Майгуров В.В., президент федерации шахмат Югры Филипенко В.А. и председатель совета ветеранов по спорту г.Ханты-Мансийска Черин В.А. Гости пожелали спортсменам интересных игр и побед.
В турнире принимают участие 16 мужчин и 7 женщин из городов Нефтеюганск, Сургут, Когалым, Радужный, Пыть-Ях, Нижневартовск, Ханты-Мансийск и Октябрьского района.
Интервью с пятнадцатилетним победителем чемпионата ПриФО
25 марта 2011
Интервью с пятнадцатилетним победителем чемпионата ПриФО


На недавно завершившемся в Тольятти IX чемпионате ПриФО второе место среди мужчин и первое среди юниоров занял пятнадцатилетний Алексей Мокшанов из Самары. После турнира Алексей дал интервью специально для сайта Федерации шахмат Самарской области.
;in=view&id=141" target="_blank">интервью с победителем
После шести туров в финале чемпионата Москвы среди женщин лидируют трое
25 марта 2011
После шести туров в финале чемпионата Москвы среди женщин лидируют трое

В шестом туре финала чемпионата Москвы среди женщин Мария Северина на первой доске выиграла у Дарьи Чарочкиной. На второй доске Ирина Василевич получила очко без игры, так как ее соперница Мария Фоминых не пришла на партию. Дина Дроздова выиграла у Варвары Саулиной (Репиной).
В результате количество лидеров сократилось на одного. После шести туров по 5 очков набрали Северина, Василевич и Дроздова. В седьмом туре Дроздова и Северина сыграют между собой, а Василевич будет противостоять Мирзоева.
жеребьевка 7 тура
фото 6 тура
На чемпионате Европы осталось всего двое россиян, идущих со стороцентным результатом
25 марта 2011
На чемпионате Европы осталось всего двое россиян, идущих со стороцентным результатом

В третьем туре чемпионата Европы среди мужчин российских болельщиков постигло несколько разочарований. Ян Непомнящий на первой доске проиграл Марсее Парлиграсу. Александр Мотылев и Борис Грачев, игравшие на второй и третьей доске черными фигурами, завершили свои партии миром с Предрагом Николичем и Грантом Мелкумяном соответственно. На пятой доске Павел Трегубов проиграл Ливиу-Дитеру Нисипеану. Михаил Кобалия черными сыграл вничью с Младеном Палаком на доску ниже. Денис Хисматуллин сыграл вничью с Виктором Михалевским. Ильдар Хайруллин белыми не смог преодолеть сопротивления Стелиоса Халкиаса. Василий Папин сыграл вничью с Эрвином Л\'Ами. Вячеслав Захарцов проиграл Анатолию Вайсеру. Даниил Дубов разошелся миром с Дмитрием Рейндерманом.
Следует заметить, что россияне во всех перечисленных партиях (кроме Нисипеану-Трегубов, Л\'Ами-Папин и Дубов - Рейндерман), были сильнее своих соперников по рейтингу, причем в среднем практически на 70-80 пунктов.
Владимир Поткин выиграл у Левана Пантсулая, а Борис Савченко - у Томаса Петрика. Два московских гроссмейстера - единственные из россиян, кто преодолел три тура без потерь. Всего лидируют 12 шахматистов, набравшие по 3 очка.
В четвертом туре Поткин сыграет черными с Тер-Саакяном, а Савченко, также черными, с Ковчаном.
;rd=4&lan=1&flag=30&m=-1&wi=1000" target="_blank">жеребьевка 4 тура
трансляция (17.00 msk)
официальный сайт
Аронян стал победителем последнего Амбер-турнира
25 марта 2011
Аронян стал победителем последнего Амбер-турнира

В завершающем 11 туре турнира в Монако лидер Левон Аронян сделал две ничьи с Сергеем Карякиным, зафиксировав первое место (15.5 очков). Аронян проиграл всего одну партию - Грищуку в шестом туре. Победитель показал лучший результат в "слепых" шахматах (8.5 очков) и второй (после Карлсена) - в рапиде (7 очков).
Свои мини-матчи Ароняну не проиграли лишь Карлсен и Карякин, а Грищук - единственный, кому удалось выиграть.
Магнус Карлсен в решающем туре обменялся ударами с Борисом Гельфандом и завоевал "серебро" (14.5). На третьем месте - Вишванатан Ананд, в последний день обыгравший Аниша Гири 2-0 и набравший 13 очков в общем зачете.
Александр Грищук и Василий Иванчук поделили 4-5 с 11 очками. По 10.5 набрали Вугар Гашимов, Борис Гельфанд, Хикару Накамура и Веселин Топалов. У Сергея Карякина - 10, Владимира Крамника - 8, Аниша Гири - 7.
положение участников
результаты партий
фото Association Max Euwe
Турнир претендентов