Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 26.12.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 26.12.2010 23:59
)
Paul Smith выпустил шахматы
26 декабря 2010
Paul Smith выпустил шахматы

По сообщению журнала о роскоши Luxemag.ru, модная марка Paul Smith решила немного отойти от
привычной сферы деятельности, обратившись за вдохновением в иные области.
В результате на рынок выпущены шахматы от Paul Smith -
подарочный вариант игры, который оценят любители как этой марки, так и шахмат.
В создании этой потрясающей дизайнерской игры использованы
разные цвета и материалы. Например, шахматные фигуры в наборе черные и темно-фиолетовые,
а для доски существует даже отдельный чехол из кожи, внутри отделанный мягкой
замшей, гарантирующей сохранность поверхности набора. По краю шахматной доски
бежит рисунок от Paul Smith -
разноцветная полоска.
Стоит подарочный набор €680.
Интервью Непомнящего "Спорт-Экспрессу"
26 декабря 2010
Интервью Непомнящего "Спорт-Экспрессу"

"Спорт-Экспресс" опубликовал интервью Яна Непомнящего, взятое Юрием Васильевым.
В нем чемпион России рассказывает о том, что прдпочитал играть Армагеддон против Карякина черными, ведь "приятнее играть на два результата", о своем счете с ведущими шазматистами мира, о совем увлечении компьютерными играми, сетует на то, что недостаточно работает над шахматами.
Овечкин выиграл блиц-турнир в Магнитогорске
26 декабря 2010
Овечкин выиграл блиц-турнир в Магнитогорске

В клубе "Белая ладья" Магнитогорска прошел блиц-турнир в рамках шахматного фестиваля.
В блиц-турнире участвовало 60 шахматистов, среди них пять гроссмейстеров, два международных мастера и один мастер ФИДЕ.
Победителем стал гроссмейстер Роман Овечкин из Нижнего Тагила. Он взял 10 очков из 11-ти возможных. Второе место с результатом 8,5 очков завоевал гроссмейстер из Сатки Руслан Щербаков. "Бронза" - у гроссмейстера Семёна Двойриса из Челябинска. Он обошел занявшего 4-ое место гроссмейстера Игоря Лысого из Нижнего Тагила только за счет коэффициента.
Пятое место – у гроссмейстера Сергея Вокарева из Нижнего Тагила, который, как и мастер ФИДЕ Алексей Польщиков и Александр Гришин, набрал семь с половиной очков, но обошел обоих магнитогорских шахматистов по дополнительным показателям.
Среди женщин лучшей стала магнитогорская спортсменка, воспитанница Иосифа Шварцмана Анна Рябинова, которая набрала 5,5 очков и в общем зачете разместилась на 28-ой строчке рейтинга. С таким же результатом лучшим среди школьников стал Никита Куршев. А лучший из ветеранов, неоднократный чемпион Магнитки Юрий Угольцев вошел в двадцатку, заработав шесть с половиной очков.
информация verstov.info
Кубки России. Амбарцумова выиграла отбор к финалу рапида, а Гунина стала сильнее всех в блице
26 декабря 2010
Кубки России. Амбарцумова выиграла отбор к финалу рапида, а Гунина стала сильнее всех в блице

Под Новый год в центральном шахматном клубе им. М.М. Ботвинника традиционно проходят Кубки России по быстрым шахматам и блицу среди женщин.
В пятницу, 24 декабря, прошел отборочный турнир по быстрым шахматам (швейцарская система), в котором приняло участие 55 шахматисток. Без отбора в финале имели право сыграть шахматистки, чей рейтинг выше 2349.
Карина Амбарцумова из Москвы, набравшая 7,5 очков из девяти, обошла по коэффициенту занявшую второе место Евгению Сухареву из Волгодонска. Москвичка Дина Дроздова с 6.5 очками стала третьей. 4-10 места с 6 очками поделили: Дарья Пустовойтова, Эльмира Мирзоева и Дарья Чарочкина (все - Москва), Татьяна Крестьянова-Цепелева (Калининград), Марина Бараева (Челябинск) и Сандугач Шайдуллина (Казань). Эти десять шахматисток завоевали право сыграть в финальном турнире Кубка в воскресенье, 26 декабря.
таблица отбора
В субботу, 25 декабря, состоялся Кубок России по блицу, в котором первенствовала Валентина Гунина из Москвы. В 11 турах член сборной России потеряла лишь одно очко, проиграв Галине Струтинской в третьем туре.
Серебряным призером Кубка стала москвичка Светлана Матвеева, она набрала 8.5 очков. 3-4 места поделили еще две шахматистки из столицы – Анастасия Савина и Карина Амбарцумова, в активе обеих по 8 очков. коэффициент оказался на стороне Савиной, ставшей третьей.
По 7,5 очков набрали Галина Струтинская, Марина Романько (обе – Москва), Татьяна Крестьянова-Цепелева (Калининград), Светлана Безгодова (Ханты-Мансийск) и Евгения Сухарева (Волгодонск).
Всего в турнире сыграло 66 шахматисток, из них - 14 гроссмейстеров.
таблица
Турнир претендентов