Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 28.01.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 28.01.2011 23:59
)
В Санкт-Петербурге прошел турнир ветеранов, посвященный 67-ой годовщине снятия блокады
28 января 2011
В Санкт-Петербурге прошел турнир ветеранов, посвященный 67-ой годовщине снятия блокады

января в Санкт-Петербурге в шахматном клубе "На Петроградской стороне" прошел турнир по быстрым шахматам в честь 67-ой годовщины снятия блокады Ленинграда. Победителем стал мм Владимир Карасев, набравший 7 очков из 8. На втором месте - Виктор Степанов (6.5 очков). Третье место с результатом 6 очков поделили сразу три шахматиста: Борис Курхинен, Владимир Подрез и Василий Сергеев. В таком порядке их и расставил коэффициент.
результаты
Завтра стартует фестиваль "Moscow-open"
28 января 2011
Завтра стартует фестиваль "Moscow-open"

Завтра в Российском государственном социальном университете официально открывается фестиваль "Moscow-open". Шахматисты сядут за доски в следующих турнирах:
женский турнир молодых гроссмейстеров (круговик, 9
туров), в котором участвуют А.Костенюк (Россия) 2498, Чжао Сюэ (Китай)
, В.Гунина 2471, О.Гиря (обе - Россия) 2429, Б.Монгонтуул (Монголия)
, Л.Галоян (Армения) 2385, И.Завадзка (Польша) 2371, К.Амбарцумова
, А.Кашлинская 2327 и М.Фоминых (все - Россия) 2306;
студенческие
этапы Кубка России среди мужчин и женщин;
открытые массовые турниры
#40;этапы Кубков России) среди мужчин женщин;
лично-командный турнир
чемпионов школ;
олимпиада РГСУ (турнир выпускников школ);
3-й Кубок
мира по шахматной композиции.
Напомним, что круговой мужской турнир молодых гроссмейстеров стартовал вчера.
В Самаре прошло первенство области среди ветеранов
28 января 2011
В Самаре прошло первенство области среди ветеранов

В Самаре прошел чемпионат области среди ветеранов, сообщает ;in=view&id=83" target="_blank">официальный сайт федерации
Чемпионат среди мужчин проходил в самарском ШК "Маяк". В турнире участвовало 18 ветеранов. Чемпионом области стал Геннадий Табаков из Самары, набравший 7 очков из 9.
Второе место занял Борис Рубаев (г. Самара, 6,5 очков), бронза - у кандидата в мастера Геннадия Осташевского (г. Самара, 6,5 очков, уступив Рубаеву по коэффициенту Бухгольца).
В турнире среди женщин участвовало 8 шахматисток, что позволило провести соревнование по круговой системе. Сильнейшей стала Вера Засыпалова, она потеряла всего пол-очка. 2-3 места поделили Ольга Норкина и Вера Кузьмичева. В таком порядке их и расставил коэффициент.
Лишь одна результативная партия в первом туре турнира молодых гроссмейстеров
28 января 2011
Лишь одна результативная партия в первом туре турнира молодых гроссмейстеров

В первом туре турнира молодых гроссмейстеров фестиваля "Moscow-open" только одна партия завершилась результативно - Александр Рахманов выиграл у Ивана Чепаринова. Остальные участники разошлись миром.
Сегодня встречаются: Кузубов Юрий - Чадаев Николай, Хесс Роберт - Сафарли Эльтадж, Сюгиров Санан - Инаркиев Эрнесто, Чепаринов Иван - Грачев Борис, Алексеев Евгений - Рахманов Александр, Крылов Михаил - Жигалко Сергей
фотогалерея
трансляция (16.00 msk)
Давид Закруа стал чемпионом Грузии
28 января 2011
Давид Закруа стал чемпионом Грузии

В Тбилиси завершилось первенство Грузии среди мужчин, проходившее по нокаут-системе при 16 участниках. Неожиданно в финал пробился рейтинг-аутсайдер соревнования двадцатитрехлетний Давид Закруа. В решающем матче ему противостоял Леван Панцулая. Четыре партии с классическим контролем не выявили победителя. Две дополнительные партии в быстрые шахматы также завершились вничью. Судьба титула решилась в блице, где Закруа оказался сильнее. Бронза чемпионата досталась Луке Паичадзе.
Помимо денежных призов, трио победителей получит возможность бесплатно поехать на чемпионат Европы во Францию, а Закруа - еще и место в национальной сборной.
ФИДЕ ответила на открытое письмо участниц чемпионата мира в Турции
28 января 2011
ФИДЕ ответила на открытое письмо участниц чемпионата мира в Турции


Вице-президент ФИДЕ Георгиос Макропулос ответил на открытое письмо участниц чемпионата мира в Турции. Оригинал обращения опубликован на сайте Сайт приводит перевод письма Макропулоса на русский язык.
фото chessbase.com
Шахматистам Когалыма в совершенствовании помогает интернет
28 января 2011
Шахматистам Когалыма в совершенствовании помогает интернет

Интернет-технологии приходят на помощь юным шахматистам Когалыма (Ханты-Мансийский автономный округ). Сегодня все больше детей предпочитают обычной партии - партию в интернете. И в шахматном клубе Когалыма есть для этого все возможности, места за досками никогда не пустуют, сообщает ;cid=7" target="_blank">
Когалымские шахматисты уже не раз становились призерами престижных интернет-турниров. Сами дети признаются, что играть в сети гораздо увлекательнее, нежели в обычные шахматы с известным партнером. Правда, это и немного сложнее.
"Когда не видишь соперника - сложнее. Потому что может там кто-то подсказывает или ещё что-нибудь", - делится один из воспитанников кулба Вусал Мамедов.
Тренер по шахматам Геннадий Мищенко считает, что игра по интернету дает много возможностей: "Можно играть с соперниками, которые находятся за пределами не только округа, но и другой части света, например в Австралии или в Северной Америке".
Одно из последних приобретений шахматного клуба - интерактивная доска. Теперь уроки в клубе шахматистов проходят исключительно с помощью современных технологий. С помощью интернета и специального оборудования подрастающие шахматисты Когалыма могут получать мастер-классы от действующих гроссмейстеров. Интернет-сессии и лекции-сеансы здесь проводятся регулярно.
Турнир претендентов