Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 29.07.2007 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 29.07.2007 23:59
)
Шахматный фестиваль «Жигулевские просторы - 2007»
29 июля 2007
Шахматный фестиваль «Жигулевские просторы - 2007»
В Самаре завершился XVI-й по счету шахматный фестиваль «Жигулевские просторы - 2007». Как сообщает официальный сайт Шахматной федерации Самарской области, главный турнир «А» проходил по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени 2 часа каждому до конца партии. В нем приняли участие свыше 80 шахматистов.
Челябинская область. Турниры по быстрым шахматам
29 июля 2007
Челябинская область. Турниры по быстрым шахматам
В городах Челябинской области Миассе и Чебаркуле прошли турниры по быстрым шахматам. Как сообщает сайт «Шахматы Южного Урала», в мемориале Академика В.П. Макеева приняли участие 131 шахматист от начинающего до гроссмейстера.
Первое место, набрав 8 очков из 9, занял челябинский гроссмейстер Александр Рязанцев. Такое же количество очков, но худший "Бухгольц" и второе место у мастера спорта из Сатки Николая Лушникова. Третье-восьмое места разделили шесть участников, а лучшие дополнительные показатели оказались у мастера ФИДЕ Константина Козлова (Челябинск).
1-й Всероссийский детский шахматный фестиваль «Юные звезды России»
29 июля 2007
1-й Всероссийский детский шахматный фестиваль «Юные звезды России»
Первый Всероссийский детский шахматный фестиваль «Юные звезды России» состоится в Екатеринбурге с 4 по 14 августа. Турнир будет проходить по швейцарской системе в 9 туров в четырех возрастных категориях. К участию в турнире допускаются юные шахматисты не старше 16 лет, сообщает официальный сайт Свердловской шахматной федерации.
Подробную информацию смотрите здесь
Всероссийский открытый турнир среди школьных команд
29 июля 2007
Всероссийский открытый турнир среди школьных команд
В Москве завершился Всероссийский открытый турнир среди школьных команд, где участвовали юные шахматисты из 10 стран мира. В командном зачете победила команда Грузии, набравшая 10 очков. На втором месте ребята из Чехии – 6,5 очков. Бронзу завоевали россияне из города Лангепас, в их активе 4,5 очка. На полтора очка отстала команда Украины с тремя очками. В личном зачете на первой доске первое место занял Георги Николашвили (Грузия), второе место у Никиты Горшкова (Белоруссия), третье занял Илья Ильюшенок (Россия, Лангепас). На второй доске места распределились следующим образом: 1. Зураб Джавахадзе (Грузия), 2. Михаил Чернюк (Россия, Лангепас), 3. Павел Бублей (Россия, Новосибирск). Третья доска: 1. Иракли Берадзе (Грузия), 2. Томас Буйношек (Чехия), 3. Станислав Грушин (Россия, Нижний Новгород).
Грандиозный праздник шахмат в Лужниках
29 июля 2007
Грандиозный праздник шахмат в Лужниках
В эту субботу прошел грандиозный спортивный праздник «Московский спорт в Лужниках». Знаменитый спорткомплекс отмечал свой день рождения. Шахматной федерацией Москвы была организована необычная шахматная площадка, на которой нашлось место спортсменам самого разного уровня, от начинающих, до гроссмейстеров. Как сообщает сайт ШФМ, звучала зажигательная музыка, ведущие рассказывали интересные факты из шахматной истории, гостям предлагали посостязаться в блиц, поучаствовать в сеансе, сразиться с соперником при помощи компьютера, поиграть в поддавки и поучаствовать в многочисленных конкурсах.
За доски сели 127 шахматистов, которым предстояло в течение 11 туров разыграть путевку в финал чемпионата Москвы по блицу.
Владимир Крамник награжден орденом Почета
29 июля 2007
Владимир Крамник награжден орденом Почета

Владимир Путин наградил орденом Почета чемпиона мира по шахматам, российского спортсмена-профессионала Владимира Крамника, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля. Шахматист награжден за большой вклад в развитие физической культуры и спорта.
Ветеранский турнир в рамках Кубка Северного Урала
29 июля 2007
Ветеранский турнир в рамках Кубка Северного Урала
В рамках проходящего в эти дни турнира «Кубок Северного Урала» в Краснотурьинске прошел турнир среди ветеранов, в котором участвовали шахматисты из разных городов бескрайней Свердловской области. Как сообщает сайт турнира, в номинации до 60 лет победу одержали: В. Логинов (Краснотурьинск) – 7,5 очков, В. Савчук (Карпинск) – 6,5 очков, А. Пикарт (Североуральск) – 6 очков.
В номинации старше 60 лет лидировали: Б. Выдрин (Североуральск) – 6,5 очков, Ю. Беляшов (Серов) – 6 очков, А. Помазкин (Серов) – 6 очков.
Фестиваль во Владимире
29 июля 2007
Фестиваль во Владимире
Через две недели во Владимире стартует VII Международный шахматный фестиваль «Vladimir OPEN 2007». Он будет проходить с 14 по 24 августа и включит в себя два соревнования: турнир «А» с гроссмейстерской и мастерской нормами и турнир «Б» – открытое первенство Владимирской области среди юношей и девушек до10, 12, 14, 16 и 18 лет. Также в рамках фестиваля состоится Открытое первенство области по быстрым шахматам. Контроль времени: 1 час 45 мин. на всю партию каждому участнику + 30 сек. на ход, начиная с первого.
Положение фестиваля
Конкурс решения задач, посвященный фестивалю «Жигулевские просторы-2007»
29 июля 2007
Конкурс решения задач, посвященный фестивалю «Жигулевские просторы-2007»
В шахматном клубе «Космос» города Самара прошел конкурс решения шахматных задач, посвященный фестивалю «Жигулевские просторы-2007». Как сообщает официальный сайт Шахматной федерации Самарской области, для решения были предложены 3 двухходовки и 2 трехходовки. На решение двухходовки отводилось 5 минут, а на трехходовки – 7 минут. В конкурсе приняли участие восемь решателей.
Победителем стал Дмитрий Данилин из Саранска, он решил все задачи за 17 минут. Со значительным отставанием от победителя финишировали Мариам Канкиа и Максим Шмыров, оба из Самары.
Турнир претендентов