Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 29.07.2008 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 29.07.2008 23:59
)
Шахматный праздник в Лужниках
29 июля 2008
Шахматный праздник в Лужниках

июля на территории спорткомплекса Лужники в Москве состоялся большой спортивный праздник, изюминкой которого стала шахматная площадка. В программу праздника входил блиц-турнир, победитель которого (мг Алексей Хрущев) получил право играть в чемпионате Москвы по блицу. Также под открытым небом прошли сеансы одновременной игры гроссмейстеров Евгения Васюкова и Елены Фаталибековой. Зрители получили возможность сыграть с сильнейшей в мире программой Rybka, поучаствовать в многочисленных конкурсах и викторинах, главным призом в которых стал ноутбук.
Вела праздник гроссмейстер Мария Манакова. ">Подробнее.
Утверждены символы Чемпионата мира среди женщин
29 июля 2008
Утверждены символы Чемпионата мира среди женщин

Символами чемпионата мира по шахматам среди женщин, который пройдет в Нальчике с 28 августа по 18 сентября, выбраны девушка в национальном костюме и летящий конь.
Как сообщает ">ИА "Росбалт-Юг", девушка-горянка станет эмблемой турнира, а конь – талисманом. Символы состязаний будут нанесены на медали, пригласительные билеты и прочую атрибутику чемпионата.
Шахматный фестиваль в Дубне
29 июля 2008
Шахматный фестиваль в Дубне

В подмосковной Дубне в рамках большого шахматного фестиваля прошел открытый турнир, собравший 36 шахматистов со всей России. Меньше чем за неделю участники сыграли по 9 партий. Победителем стал столичный международный мастер Владимир Вульфсон (на фото), набравший 7 очков из 9 возможных. Он превзошел по дополнительным показателям шахматистов из группы преследования. На втором месте оказался международный мастер из Дубны Игорь Гульков. На третьем – Александр Ковтуненко, а на четвертом месте закончил турнир международный мастер Александр Грановский (все по 7 очков), также из Москвы.
Летняя сессия «Школы Спасского»
29 июля 2008
Летняя сессия «Школы Спасского»

В Челябинской области в рамках фестиваля "Сатка 2008" прошла очередная летняя сессия школы Бориса Спасского, десятого чемпиона мира. Он прочитал слушателям две лекции о своем участии в международном турнире 1953 года в Бухаресте.
Тренеры и слушатели школы приняли участие в разнообразной программе фестиваля: детском турнире, в сеансе 12-ти гроссмейстеров и мастеров против любителей Сатки и других городов России и Казахстана, в розыгрыше XI кубка Главы Саткинского муниципального района Челябинской области.