Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 03.02.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 03.02.2011 23:59
)
Писатель Бернард Вебер видит шахматы как попытку просчитать будущее
3 февраля 2011
Писатель Бернард Вебер видит шахматы как попытку просчитать будущее

Знаменитый писатель-фантаст Бернард Вебер воспринимает шахматы как попытку проникнуть в будущее: "В молодости я увлекался шахматами. Играя, ты всегда продумываешь ходы заранее — на два, три, четыре, шесть шагов вперед. Мне нравилось представлять шахматную игру деревом, ветки которого — возможные варианты будущего. Я участвовал в шахматных турнирах с контролем времени и старался просчитать будущее как можно быстрее. И до сих пор для меня увидеть его — значит взобраться как можно выше и посмотреть как можно дальше".
О своем увлечении интеллектуальной игрой в молодости он обмолвился в интервью в сегодняшнем номере "Русского репортера".
Сержа Саргсяна переизбрали на пост президента шахматной федерации Армении
3 февраля 2011
Сержа Саргсяна переизбрали на пост президента шахматной федерации Армении


Президент республики Армения Серж Саргсян был переизбран на пост президента шахматной федерации Армении на отчетно-выборной конференции Армянской шахматной федерации, которая состоялась в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна 1 февраля 2011 года.
Финальный матч чемпионата мира 2012 года пройдет не в Лондоне
3 февраля 2011
Финальный матч чемпионата мира 2012 года пройдет не в Лондоне

Сегодня был опубликован пресс-релиз Малькольма Пейна, исполнительного директора Chess Promotions Ltd., из которого следует, что финальный матч чемпионата мира по шахматам, запланированный на 2012 год, не будет организован его компанией. Причиной срыва проведения матча в Лондоне Пейн называет то, что переговоры с ФИДЕ так и не достигли финализации, а официальное предложение Лондона так и не было вовремя принято ФИДЕ. Публикацию письма именно сегодня Пейн связывает с тем, что ФИДЕ в таком случае сможет рассмотреть этот вопрос на Президентском совете, стартующем в Анталии.
Впечатления из Огниково
3 февраля 2011
Впечатления из Огниково

Первая гроссмейстерская школа РШФ завершилась. Тренеры Свидлер и
Томашевский отдыхают, а ребята, участвовавшие в сборах, сразу же
отправились в Москву, чтобы принять участие в турнирах фестиваля
;Moscow-open”. Анне Буртасовой удалось встретится с некоторыми из них и
расспросить ребят об их впечатлениях, привезенных из Огниково.
Стартует Президентский совет ФИДЕ
3 февраля 2011
Стартует Президентский совет ФИДЕ
С 3 по 6 февраля в Анталии, Турция, проходит первый Президентский совет ФИДЕ в этом году. В Совете будет участвовать председатель правления Российской шахматной федерации, вице-президент ФИДЕ Илья Левитов.
Иванчук упрочнил лидерство в Гибралтаре
3 февраля 2011
Иванчук упрочнил лидерство в Гибралтаре

В девятом туре турнира в Гибралтаре Василий Иванчук выиграл черными у Фабиано Каруаны и упрочнил свое лидерство. У украинца 8 очков. На полбалла от него отстает Найджел Шорт. Сегодня Иванчук сыграет с Фридманом (6.5) белыми, а Шорт черными с Бологаном (6.5).
Лидер в женском зачете Саломе Мелиа сыграла вничью с Пенталой Харикришной. Надежда Косинцева сделала ничью с Кириллом Георгиевым и по-прежнему отстает от Мелии на пол-очка.
Татьяна Косинцева проиграла Беллаиче, Иконников сыграл вничью с Сингуптой, Славин проиграл Бухману, Погонина сыграла вничью с Форсаа.
;rd=10&lan=1&fedb=RUS&fed=RUS&m=-1&wi=1000" target="_blank">результаты
Инаркиев стал единоличным лидером турнира молодых гроссмейстеров на "Moscow-open"
3 февраля 2011
Инаркиев стал единоличным лидером турнира молодых гроссмейстеров на "Moscow-open"

В седьмом туре кругового турнира "Молодых гроссмейстеров" на "Moscow-open" все партии завершились результативно! Грачев выиграл у Кузубова, Инаркиев - у Рахманова, Сафарли - у Жигалко, Чадаев - у Крылова, Алексеев - у Хесса и Сюгиров - у Чепаринова. Таким образом, Эрнесто Инаркиев стал единоличным лидером с результатом 5 очков. У Эльтаджа Сафарли - 4.5. По 4 очка - у Жигалко, Грачева и Сюгирова.
В пятом туре женского круговика Костенбк выиграла у Жао Ксю, Гунина - у Гири, Монгонтуул - у Амбарцумовой. Вничью завершились встречи Галоян - Фоминых и Завадзка - Кашлинская. Таким образом, лидирют двое - это Монгонтуул и Гунина, у обеих по 4 очка. На третьем месте Костенюк - 3.5.
В мужском опен-турнире после пяти туров со стопроцентным результатом лидируют шестеро. В шестом туре эти шахматисты встречаются между собой: Кабанов - Туров, Ю - Котсур, Коваленко - Жоу.
В женском открытом турнире после победы в пятом туре над Туровой, единоличным лидером стала Чарочкина - у нее 5 очков. Сегодня она сыграет с Савиной, отстающей на пол-очка. Второе место с Савиной делят Мирзоева и Поуркашиян, которые встретятся между собой.