Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.03.2009 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 31.03.2009 23:59
)
Москва. «Белая Ладья»
29 марта 2009
Москва. «Белая Ладья»

В Москве прошел финал первенства города на призы "Белой ладьи". Как сообщает сайт ">, основная борьба за победу развернулась между командами школ 1512 (ВАО) и 1189 (СЗАО). В итоге команды пришли к финишу с разницей в одно очко. Ребята из школы №1512 набрали 29 очков из 36 возможных, а их конкуренты из школы № 1189 – 28 баллов. Бронзовые медали достались юным спортсменам из школы 1582 (ЮАО), их результат – 23,5 очка.
В соревнованиях принимали участие 10 команд, каждая из которых представляла свой административный округ столицы.
Аргун. Республиканский турнир по шахматам
29 марта 2009
Аргун. Республиканский турнир по шахматам

В актовом зале школы № 3 г. Аргун прошел Открытый республиканский турнир по шахматам. В турнире приняли участие восемь школ Чеченской Республики, каждую из которых представляли по два учащихся, передает сайт ;PubID=11567">
В первом туре участвовали 16 юных шахматистов. В четырех партиях победитель определился достаточно быстро. В остальных соперники были практически равны по интеллектуальному уровню, ребята сражались долго, упорно, никто не хотел уступать. В первом туре особенно интересна была победа гудермесского шахматиста Абдулкерима Апкаева, который расправился с соперником за 30 секунд, поставив мат в три хода.
Полуфинал чемпионата Москвы среди мужчин
26 марта 2009
Полуфинал чемпионата Москвы среди мужчин

В полуфинале чемпионата Москвы среди мужчин лидирует Владимир Белоус, набравший в шести партиях шесть очков. На одно очко отстают четверо шахматистов: Николай Коновалов, Геннадий Агейченко, Сергей Реуцкий и Игорь Немцев (по 5 из 6).
Лучший результат среди представительниц прекрасного пола показывает гроссмейстер Бат Монгонтуул, в активе которой 4,5 очка.
Турнир проходит ежедневно, с 21 по 29 марта, по его итогам 12 шахматистов получат право выступать в финале чемпионата города. Подробнее .
Личное первенство ЦФО среди ветеранов
26 марта 2009
Личное первенство ЦФО среди ветеранов

С 1 по 9 мая 2009 года, в Калуге пройдет Личное первенство Центрального федерального округа по классическим шахматам среди ветеранов.
Согласно Положению , в соревнованиях принимают участие шахматисты-ветераны (мужчины 1949 г.р. и старше, женщины 1954 г.р. и старше). Турниры пройдут по правилам ФИДЕ раздельно среди мужчин и женщин, в 7-9 туров, в зависимости от количества участников. Контроль времени полтора часа каждому участнику с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, сообщает ШФ Обнинска .
Турнир к годовщине Федерации шахмат Республики Татарстан
26 марта 2009
Турнир к годовщине Федерации шахмат Республики Татарстан

В ЦСДЮШШОР им. Р.Г. Нежметдинова состоялся турнир по быстрым шахматам, посвященный 5-й годовщине образования Федерации шахмат Республики Татарстан. За доски село 110 человек, пятеро из которых являются международными гроссмейстерами, а еще двое – международными мастерами. Как сообщает сайт ШФ республики Татарстан, соревнования приняли ранг всероссийского турнира, приняв участников из Н.Новгорода, Новосибирска, Саратова.
Победителем юбилейного турнира стал, набрав 8 очков и 9, международный гроссмейстер Андрей Харлов (на фото). Серебряный призер – международный гроссмейстер Валерий Яндемиров. замкнул тройку призеров Александр Фарафонтов.
Кубок Северного управленческого округа
26 марта 2009
Кубок Северного управленческого округа

На выходных, 21-22 марта, в Серове (Свердловская область) прошел очередной этап Кубка Северного управленческого округа по шахматам, сообщает газета "Вечерний Краснотурьинск " . Участники – 53 шахматиста из Североуральска, Ивделя, Карпинска, Серова, Краснотурьинска – вели спор за почетный трофей. Турнир проводился по швейцарской системе в 11 туров с контрольным временем по 25 минут каждому участнику. Победителем стал краснотурьинский мастер ФИДЕ Николай Волков, набравший 8,5 очков.
Первенство Челябинска среди юношей и девушек до 16 лет
25 марта 2009
Первенство Челябинска среди юношей и девушек до 16 лет

Завершилось первенство Челябинска среди юношей и девушек до 16 лет. Первое место, набрав 6,5 очков из 8 возможных, занял Максим Горбушин. Второе место досталось Антону Плешакову, третье – Евгению Полосину. Оба шахматиста набрали по 6 очков, но у Антона Плешакова оказался лучший коэффициент. Первое место среди девушек, благодаря лучшим дополнительным показателям, завоевала Яна Хафизова, второй стала Мари Ванишвили, у них по 5,5 очков. Третье место заняла Дарья Кротюк, 4,5 очка, сообщает сайт челябинской областной ШФ.
Турнир памяти Михаила Ботвинника
25 марта 2009
Турнир памяти Михаила Ботвинника

В Набережных Челнах завершился традиционный шахматный турнир памяти Михаила Ботвинника. В соревнованиях приняли участие 40 шахматистов. В их числе, один международный мастер, три мастера ФИДЕ и 15 кандидатов в мастера. Как сообщает сайт , 1-2 места разделили мастер ФИДЕ Ренат Гавариев и кандидат в мастера Сергей Максимов, набравшие одинаковое количество очков. Безусловным успехом стало выступление юного перворазрядника Максима Самусенко, который занял 3 место, обогнав ряд титулованных шахматистов.
Первенство Новгородской области до 8 лет
25 марта 2009
Первенство Новгородской области до 8 лет

В Великом Новгороде завершается первенство области по шахматам среди детей до 8-ми лет, сообщает Новгородская государственная телевизионная и радиовещательная компания ;cid=7" target="_blank">"Славия" . Такие соревнования проходят уже в 9-ый раз и стали хорошей традицией. Правда, если на предыдущих играх было заявлено по 40-50 участников, то в этом году приехать в областной центр смогли только 27 ребятишек: 5 девочек и 22 мальчика.
Турнир претендентов