Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 03.03.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 03.03.2011 23:59
)
Второй этап Гран-при России по быстрым шахматам в Улан-Удэ начался с сеанса Алексеева
3 марта 2011
Второй этап Гран-при России по быстрым шахматам в Улан-Удэ начался с сеанса Алексеева

марта в Народном Хурале республики Бурятия состоялся сеанс одновременной игры на 21 доске, который дал международный гроссмейстер, чемпион России 2006 года Евгений Алексеев.
Известный гроссмейстер приехал в Улан-Удэ для участия в традиционном турнире на призы буддийского университета, который в этом году приобрел статус этапа Гран-при России по быстрым шахматам.
Перед началом Евгений Алексеев несколько поскромничал, делая прогноз относительно исхода всех 21 партий. "Я не могу быть уверен в победе во всех партиях, поскольку не знаю силу своих соперников. В Бурятии я впервые, до этого встречаться за доской с вашими шахматистами мне не доводилось, поэтому не могу сказать, что они представляют". К тому же добавим, что Евгений Алексеев прибыл в Улан-Удэ в это же утро.
В Батайске открылся городской шахматный клуб
3 марта 2011
В Батайске открылся городской шахматный клуб

По сообщению ;sec=1669" target="_blank">ИНТЕРФАКС-ЮГ, в Батайске (Ростовская область) в среду открылся городской шахматный клуб.
"Шахматный клуб открыт в помещении городского стадиона по поручению мэра города Валерия Путилина", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в среду в пресс-службе мэрии Батайска.
По словам собеседника агентства, в клубе планируется как обучать всех желающих шахматному спорту, так и проводить различные шахматные турниры.
"В помещении клуба установлены специальные шахматные столы, комплекты шахматных фигур, на стенах вывешена шахматная документация, портреты чемпионов мира", - сказал представитель пресс-службы. Он отметил, что в ближайшее время новый клуб получит от администрации города шахматные часы для проведения турниров.
Леон Хойос лидирует в Капелль-ля-Гранде
3 марта 2011
Леон Хойос лидирует в Капелль-ля-Гранде

На фетивале в Капелль-ля-Гранде прошло 6 туров. Лидирует Мануэль Леон Хойос, набравший 5.5 очков. На пол-очка от него отстают Ипатов и Янкович. В седьмом туре Ипатов сыграет белыми с лидером.
По 4.5 очка у большой группы шахматистов (32 игрока). Харика Дроновалли - лучшая среди женщин, в ее активе 4.5 очка.
жеребьевка 7 тура
Тивяков лидирует в Мешхеде
3 марта 2011
Тивяков лидирует в Мешхеде
В Мешхеде, Иран, продолжается открытый международный турнир. После шести туров единоличным лидером стал Сергей Тивяков (Нидерланды), в его активе 5.5 очков. В шестом туре он выирал у Давида Бенидзе. Второе место с результатом в 5 очков делят 15 шахматистов - среди них россияне Улыбин, Глейзеров, Волков.
В седьмом туре Тивякову предстоит встретиться белыми с Моисеенко, а на третьей доске сыграют между собой двое россиян - у Волкова белые фигуры против Улыбина.
;rd=7&lan=1&turdet=YES&flag=30&m=-1&wi=1000" target="_blank">жеребьевка 7 тура
В Белгороде стартует Кубок ректора БелГУ по шахматам
3 марта 2011
В Белгороде стартует Кубок ректора БелГУ по шахматам

Сегодня в БелГУ стартует второй этап командного кубка России среди команд ВУЗов. Торжественное открытие VII Кубка ректора НИУ БелГУ по шахматам пройдёт в Молодёжном культурном центре университета. Перед гостями и участниками соревнований выступят творческие коллективы, а после этого сильнейшие шахматисты вуза проведут сеанс одновременной игры на 60 досках.
В матчах среди студенческих команд участвуют представители вузов Москвы, Саратова, Воронежа, Харькова и Белгородской области. Соревнования завершатся 16 марта.
В матче по быстрым шахматам, который состоится с 16 по 18 марта, в битве на доске сойдутся наставник шахматного клуба БелГУ, международный гроссмейстер Александр Иванов и победитель Всемирной шахматной олимпиады в составе сборной команды Украины, международный гроссмейстер Александр Моисеенко.
ПОЛОЖЕНИЕ о турнире
В Тольятти проходит первенство Самарской области среди мальчиков и девочек до 8 лет
3 марта 2011
В Тольятти проходит первенство Самарской области среди мальчиков и девочек до 8 лет

В г. Тольятти со 2 по 6 марта 2011 г. в помещении СДЮСШОР №4 "Шахматы" проходит первенство Самарской области среди мальчиков и девочек до 8 лет. За победу в соревнованиях сражаются более 50 мальчишек и девчонок из Тольятти, Самары, Новокуйбышевска, Жигулевска и Кинель-Черкассов.
жеребьёвка - девочки, мальчики
таблицы - ">девочки, ">мальчики
фотогалерея
официальный сайт
23 февраля состоялось заседание Комиссии заочных соревнований
3 марта 2011
23 февраля состоялось заседание Комиссии заочных соревнований

февраля состоялось заседание Комиссии заочных соревнований, на котором присутствовали члены президиума – С. Гродзенский, В. Мякутин, В. Попов, В. Гербич, А. Латаш, А. Павликов; почетный член ассоциации – Б. Брамбург; актив – А. Козлов, Е. Попов, А. Шпаковский (все – Москва).
Уточнен план работы комиссии на 2011 год, определены условия участия в очередной Всероссийской конференции шахматистов-заочников, подведены итоги массового турнира на Кубок России в Интернете, рассмотрены организационные вопросы.
С полным текстом протокола можно ознакомиться на странице комиссии заочных шахмат.
Несмотря на первое поражение на этапе Гран-при в Катаре, Элина Даниелян продолжает лидировать
3 марта 2011
Несмотря на первое поражение на этапе Гран-при в Катаре, Элина Даниелян продолжает лидировать


На заключительном этапе женского Гран-при в Катаре прошло 8 туров. Победная серия лидера турнира Элины Даниелян (6.5 очков) была прервана поражением от Хампи Конеру. Мари Себаг (5.5) сыграла вничью с Антоанетой Стефановой и делит вторую строчку таблицы с Конеру (5.5). Нана Дзагнидзе выиграла третью партию подряд после выходного дня и занимает четвертую строку (5).