Лобачевским, Бутлеровым, Клаусом,
Зининым, Арбузовыми, но в отличие от них
при жизни.
Чемпионат Мурманской области

В Мурманске завершился областной чемпионат по быстрым шахматам. Как сообщает сайт ;newsid=11003" target="_blank">ТВ-21 , из 43 спортсменов лучшим стал мурманчанин Леонид Лубнин. Лишь по дополнительным показателям он опередил североморца Владимира Мищенко, занявшего в итоге второе место. Третье место также у мурманчанина Евгения Чембаева. Как и в случае с высшей ступенью пьедестала, Евгений завоевал бронзу по лучшим дополнительным показателям.
Воронеж 2009

й международный шахматный фестиваль "Воронеж 2009" состоится с 10 по 21 июня 2009 года. В программе Master open (этап АШП-тура и Кубка России), FIDE open, а также турниры по быстрым шахматам и по блицу. ~xuser/voronezh_open/index_r.htmПодробнее
Первенство ЯНАО

апреля в СДЮСШОР г. Ноябрьска финишировало первенство Ямало-Ненецкого Автономного округа среди мальчиков и девочек до 8 лет, сообщает сайт Полярной шахматной школы Анатолия Карпова. В этот день закончили сражения мальчики. Здесь победил Илья Волков (Муравленко) набравший 8,5 очков. На пол-очка отстало сразу трое участников – Павел Исаков, Тимур Мустафин, Никита Кочурин (все-Ноябрьск). Дополнительные показатели именно в таком порядке расставили их на пьедестале.
Первенство ЦСДЮШШОР им. Р.Г. Нежметдинова

В Казани состоялось открытое первенство ЦСДЮШШОР им. Р.Г. Нежметдинова среди младших школьников. Соревнования проходили в двух возрастных группах: 1998-99 г.р. и 2000-01 г.р., раздельно среди мальчиков и девочек. Лучшего результата удалось добиться Эндже Шириева, которая в группе девушек 1998-99 г.р. заняла первое место, победив во всех партиях и набрав 8 из 8.
Подробнее .
Универсиада Санкт-Петербурга
27 апреля 2009

Чемпионом универсиады стала команда ФИНЭКа (Университета экономики и финансов), набравшая 37,5 очков из 44 возможных. На втором месте СЗАГС (Академия государственной службы) 35,5, на третьем – Политех 32,5. Сообщает сайт со ссылкой на Т. Иванову.
Чемпионат Москвы среди мужчин

Евгений Воробьев стал единоличным лидером финального турнира чемпионата Москвы среди мужчин. В четвертом туре он одолел Фарруха Амонатова, набрав три очка. В полушаге от лидера находятся действующий чемпион города Борис Савченко и Виталий Кунин, у которых по 2,5 очка. По 2 очка у Олега Николенко и Андрея Рычагова, немного им уступают Фаррух Амонатов и Александр Крапивин, а замыкает турнирную талицу Ярослав Улько – 1 очко.
Сибирский открытый шахматный фестиваль «Е2-Е4»

мая пройдет "Сибирский открытый шахматный фестиваль "Е2-Е4" в Красноярске. Девиз этот не случаен. Принять участие в самой авторитетной интеллектуальной игре и побороться за первое место и призовые награды может любой желающий.
Опыт проведения таких массовых шахматных мероприятий в Красноярске уже есть. Фестиваль является правообладателем действующих Рекордов: России - как самый массовый турнир по шахматам, и Гиннеса – как самый массовый турнир в мире по настольным играм. Последний был установлен 2 июня 2007 года, проводился в Центральном парке г. Красноярска, собрал тогда 1214 участников и до сих пор никем не побит, передает ">
Якову Дамскому – 75!
24 апреля 2009

Известному шахматному журналисту, международному арбитру – Якову Владимировичу Дамскому исполнилось 75 лет! Поздравляем мэтра отечественной журналистики, автора многих книг на шахматную тематику с юбилеем!