Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 04.03.2008 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 04.03.2008 23:59
)
75 лет гроссмейстеру Евгению Васюкову
4 марта 2008
75 лет гроссмейстеру Евгению Васюкову

марта исполняется 75 лет гроссмейстеру Евгению Васюкову. Российская шахматная федерация поздравляет Евгения Андреевича и желает ему творческих удач, продуктивной работы и долгих лет жизни!
Подробнее.

Чемпионат СНГ среди компьютерных программ
4 марта 2008
Чемпионат СНГ среди компьютерных программ

В Москве, в помещении РГСУ прошел открытый чемпионат СНГ среди компьютерных программ. Посетивший турнир в день открытия президент РШФ Александр Жуков высказался за развитие компьютерных шахмат в России.
; Нам необходимо преодолеть техническое отставание наших шахматных программ для компьютеров, – заявил Жуков. – Проведение подобных соревнований станет одним из шагов к тому, чтобы нас признали в мире – сказал президент РШФ. – Компьютер в настоящее время приобретает все более важную роль при подготовке спортсменов к партиям, и сильная программа может стать действенным помощником шахматисту - добавил Жуков, передает " class="bigTimes">сайт телеканала "Спорт".
Чемпионат закончился победой белорусской программы "WildCat", набравшей в 7 партиях 5,5 очков.
В нем приняли участие 12 конкурентов. Первое место, набрав 5,5 из 7, заняла "WildCat" (Дикая кошка) из Белоруссии (автор Игорь Коршунов). Второе и третье места у россиян. Программа "Strelka" (автор Юрий Осипов) и "SmarThink" (Сергей Марков) набрали по 5 и 4,5 очка соответственно.
«Белая Ладья» в Челябинской области
4 марта 2008
«Белая Ладья» в Челябинской области

Завершилось первенство Челябинской области среди школьных команд "Белая Ладья". В нем приняло участие 16 команд из Челябинска, Сатки, Копейска и Южноуральска. Как сообщает ">сайт Челябинской областной ШФ, борьба за победу на протяжении всего соревнования велась между первой командой челябинской школы № 46 и командой школы № 4 из Сатки. В результате оба коллектива набрали по 23,5 очка из 28 возможных. Благодаря лучшим дополнительным показателям первое место заняла команда школы № 4 из Сатки в составе (по доскам): Максим Васепцов, Степан Иванов, Альберт Байгильдин и Альфия Насыбуллина. На втором месте первая команда школы № 46 из Челябинска - Николай Жильчиков, Марина Бараева, Дмитрий Мухамадеев и Ирина Бараева. Третье место снова у гостей - команды школы № 40 из Сатки в составе: Павел Цветков, Анатолий Лушников, Александр Купарев и Анастасия Вялых, они набрали 17 очков.
Кубок Нижнего Тагила
4 марта 2008
Кубок Нижнего Тагила

В Нижнем Тагиле состоялся второй отборочный турнир Кубка города среди ветеранов по быстрым шахматам. Среди 24 участников с результатом 6, 5 очков из 8 первенствовал КМС Анатолий Долговых, сообщает ">сайт Свердловской ШФ.
Также в городе прошел открытый чемпионат Тагилстроевского района по шахматам, в котором участвовало 27 спортсменов из Нижнего Тагила и Свободного. Победу в соревновании с результатом 7,5 очков из 9 возможных одержал Андрей Антропов. А в открытом чемпионате района по быстрым шахматам первое место занял КМС Александр Балберов (6, 5 из 8).
Турнир претендентов