Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 04.04.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 04.04.2011 23:59
)
На чемпионате Китая прошло пять туров
4 апреля 2011
На чемпионате Китая прошло пять туров

В Синхуа (провинция Цзянсу) проводятся чемпионаты Китая, которые завершатся 10 апреля.
После пяти туров в мужском турнире лидеров двое - Ни Хуа и Чжао Цзюнь набрали по 4 очка. У чемпионки мира среди женщин Хоу Ифань, которая выступает в мужском турнире, пока все ничьи.
У женщин по 4 очка набрали Чжан Сяовэнь и Чжао Сюэ.
Стартует чемпионат Европы по быстрым шахматам среди ветеранов
4 апреля 2011
Стартует чемпионат Европы по быстрым шахматам среди ветеранов

Сегодня стартует чемпионат Европы по быстрым шахматам среди ветеранов.
Турнир предшествует чемпионату Европы с классическим контролем. Оба соревнования проводятся в Италии (Курмайор), а участвовать в них могут женщины пятидесяти лет и старше, и мужчины от шестидесяти.
В турнире зарегистрировано 32 участника, среди них россияне Олег Черников, Николай Мишучков, Елена Фаталибекова, Борис Грузман, Галина Струтинская, Игорь Синельников, Станислав Железный, Светлана Медникова, Борис Белокопыт, Михаил Иванов, Наталья Чирейкина.
На строчку выше Елены Фаталибековой по рейтингу располагается легендарная Нона Гаприндашвили.
стартовый список
Рахманов и Акатова стали чемпионами СЗФО
4 апреля 2011
Рахманов и Акатова стали чемпионами СЗФО

В Санк-Петербурге завершилось первенство СЗФО.
В мужском Чемпионате приняло участие 58 шахматистов из всех регионов
Северо-Запада России. Чемпионом же в третий раз подряд стал
международный гроссмейстер из Вологодской области Александр
Рахманов, набравший 7.5 очков из 9. На пол-очка от победителя отстал гроссмейстер из Гатчины (Ленинградская область) Даниил Линчевский. Третье место с результатом 6.5 очков из 9 разделили кмс В.Моисеенко (Вологодская область) и женский гроссмейстер Е.Овод (Ленинградская область). Благодаря лучшим дополнительным показателям бронзовым призером стал представитель Вологодской области.
#37;28wnews%29/1581B39E1D6384D8C32578670049A9A7?OpenDocumentитоговая таблица(мужчины)
Чемпионкой 2011 года стала международный мастер из Ленинградской области Екатерина Акатова. Серебряную медаль Чемпионата СЗФО среди женщин с классическим контролем времени завоевала мастер ФИДЕ Алина Павлова (Псков). Всего в турнире приняли участие 12 шахматисток почти из всех регионов округа, за исключением Мурманской области.
#37;28wnews%29/FBD8AE364DF5363AC3257867004A8F40?OpenDocumentитоговая таблица (женщины)
Победу в командном Чемпионате СЗФО, проводившемся в рамках личного
Чемпионата, одержала первая команда Ленинградской области (27 очков). На
втором месте - первая команда Вологодской области (22,5 очка). Третье
место у первой команды Псковской области (21,5 очко).
В Кубок мира из Экс-ле-Бен отобрались шестеро или все-таки семеро россиян?
4 апреля 2011
В Кубок мира из Экс-ле-Бен отобрались шестеро или все-таки семеро россиян?

Согласно положению о чемпионате Европы во французском Экс-ле-Бен, 23 сильнейших по итогам соревнования отбираются в Кубок мира, который пройдет в августе-сентябре 2011 года в Ханты-Мансийске.
Тем не менее, официального списка прошедщих в нокаут-стадию розыгрыша первенства мира до сих пор нет.
По итогам континентального чемпионата, среди первых 23-х оказались россияне Владимир Поткин, Петр Свидлер (8 очков, 8 место), Никита Витюгов (8 очков, 10 место), Дмитрий Яковенко (8 очков, 12 место), Эрнесто Инаркиев (8 очков, 14 место), Ильдар Хайруллин (7.5 очков, 17 место), Михаил Кобалия (7.5 очков, 18 место), Александр Рязанцев (7.5 очков, 21 место).
Напоминаем, что из прошлогоднего чемпионата Европы в Кубок мира отобрались россияне Ян Непомнящий, Артем Тимофеев, Игорь Лысый, Евгений Томашевский, Евгений Воробьев, Евгений Алексеев, Борис Грачев.
Также из чемпионата 2010 года в Кубок мира прошли Владимир Поткин и Рауф Мамедов. Петр Свидлер должен получать место в Ханты-Мансийском нокауте по рейтингу. Это значит, что количество выходящих мест из только что завершившегося чемпионата увеличивается до 26. Именно 26-е место занял россиянин Александр Мотылев (7.5 очков).
Официальная информация по этому вопросу ожидается на сайте ЕШС в течение недели.
Скончался заслуженный тренер России Орест Николаевич Аверкин
4 апреля 2011
Скончался заслуженный тренер России Орест Николаевич Аверкин

апреля 2011 года на 67 году жизни скончался Заслуженный тренер России по шахматам Орест Николаевич Аверкин.
Орест Николаевич Аверкин родился 25 февраля 1944 года в городе Свердловске. Окончил Свердловский юридический институт в 1978 году по специальности "правоведение". Международный мастер по шахматам с 1976 года. Заслуженный тренер РСФСР с 1982 года. Тренер сборной РСФСР – победителей Спартакиады народов СССР 1975 года. Тренер, воспитавший не одно поколение международных гроссмейстеров и мастеров. До последнего дня работал старшим тренером в ДЮСШ № 7 города Краснодара старшим тренером.
Краснодарская краевая шахматная федерация сообщает, что прощание с Орестом Николаевичем Аверкиным состоится во вторник 05 апреля 2011 года в шахматном клубе города Краснодара.
РШФ выражает свои соболезнования родным и близким известного тренера и шахматиста.
Курсы повышения квалификации учителей начальных классов в ГАСИС.
4 апреля 2011
Курсы повышения квалификации учителей начальных классов в ГАСИС.

В поддержку инициативы Президента РФ Д.А.Медведева "Наша новая школа" ФАОУ ДПО ГАСИС (Государственная академия специалистов инвестиционной сферы#41; с сентября 2010 года за счет своих собственных средств проводит цикл семинаров по обучению учителей младших классов общеобразовательных школ методике проведения уроков шахмат в школе как инструмента развития мышления. Обучение проходит в три этапа по 72-часовой программе: 1 год обучения (1-2 класс) – 24 часа; 2 год обучения (2-3 класс) – 24 часа; 3 год обучения (3-4 класс) – 24 часа.
За период с 01.09.2010 г. по 31.03.2011 г. в стенах ГАСИС прошли обучение 143 учителя, преимущественно из школ г. Москвы, Московской области, из регионов России. При этом поток желающих посетить курсы неуклонно растет.
апреля 2011 г. состоялся первый выпуск слушателей, освоивших 72-часовую программу курсов и получивших соответствующие сертификаты государственного образца. В этот день мероприятие посетил Евгений Ильгизович Бареев, который в режиме "вопрос-ответ" пообщался с большой аудиторией учителей. Все слушатели позитивно оценили инициативы ГАСИС, уровень организационно-методического проведения курсов, качество федерального курса "Шахматы – школе" и его составляющих трёх учебно-методических комплектов, на базе которых и проходил процесс обучения.
Командный чемпионат азиатских городов